珠海公交204路线

来自珠海交通维基
(重定向自204
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。
本线路设有特别班次
204路线周六晚间特班【艺术学院→平沙】
发车时间:(逢寒暑假或节假日停运)17:35 17:40 18:05 18:10
校园专线
珠海二中专线【珠海二中→湖心路口总站】
发车时间:(逢放学日开行,寒暑假或节假日停运)16:20 16:20 16:50 16:50
主条目:珠海公交珠海二中专线

珠海公交204路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站平沙,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png204【海虹总站-平沙】
线路基本信息
线路走向 海虹总站-平沙
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(平沙站)
配车数 18
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 60km
单程时间 约120分钟
班次间隔 10-24分钟
主要途经 百货公司、翠微、南屏街口、平沙邮局
营运时间
首站 海虹总站
早高峰6:00-11:20
晚高峰15:45-21:15
末站 平沙
早高峰5:40-11:10
晚高峰15:30-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海虹总站、上冲总站、平沙

线路简介

历史

  • 204路线于1994年3月开通,初期往返“凤凰北-平沙”,是平沙地区首条往返市区的公共汽车线路,由珠海公汽前山分公司负责开行。该线路实行有人售票阶梯票制,票价全程7元,采用GZK644型公共汽车运行。
  • 1998年,前山分公司成立平沙车队,管理204路线在平沙地区的配车。
  • 1999年,本线路全线改用扬子YZL6730C型中巴。
  • 2002年,本线路全线改用广客GZK6100AD1-T空调车、珠江GZ6100S空调车,是珠海公汽市区-西区跨区线中首条全空调化的线路。
  • 2005年,本线路票价调整为¥2.5-¥7.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,全线配车更换为金龙XMQ6113GJ2空调车。
  • 2010年8月20日,本线路首末班时间调整为:“凤凰北”发车时间:头班06:00,尾班21:15;“平沙”发车时间:头班05:40,尾班21:00。班次间隔9分钟。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路票价调整为¥2.0-¥6.0。
  • 2012年11月,因明珠路改造,本线路往“凤凰北”方向取消二城广场(现莲塘)站,增停前山邮局站,同时双向增停人力资源中心、明珠中站。
  • 2013年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2015年8月13日起,本线路往平沙方向,经西海岸花园后绕行“汉格锂电公司”站接回原线。
  • 2016年10月26日,本线路首末站由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。
  • 2016年12月29日,为配合540541路的开通,本线路前山分公司从调离2台GTQ6117N4GJ5配车、金湾分公司调离6台GTQ6117N4GJ5配车。本线路配车数由31部减至23部。
  • 2017年12月1日,“平沙一中”更名为“珠海一中平沙校区”。
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年8月16日起,本线路调整为早晚高峰运行线路,服务时间由“海虹总站”6:00-21:15;“平沙”5:40-21:00,调整为“海虹总站”早高峰6:00-11:20;晚高峰15:45-21:15,“平沙”早高峰5:40-11:10;晚高峰15:30-21:00。同时,配车数由23部减至20部,并取消每日早晨6点整由南村发往平沙的特班车。
  • 2018年11月16日,本线路前山分公司(前山)配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,本线路金湾分公司(平沙)配车也更换为广客GTZ6129BEVB1,同时,票价由有人售票阶梯制2-6元调整为无人售票一票制1元。
  • 2019年7月20日,因南屏街口区域道路交通组织变化,左转南屏大桥线路停靠南侧站后需连续变更多条车道左转,存在较大安全隐患。为保障公交运行及乘客乘车安全,缓解道路通行压力,按照交管部门要求,本线路取消停靠往市区方向的“南屏街口”站,返程不变。
  • 2019年8月24日,本线路往“海虹总站”方向经“华子石东”站后,改行梅华东路、情侣中路、海虹路,接回首末站“海虹总站”;增停“中大五院”,并实施乘客可在“中大五院”站免费乘坐204路至“海虹总站”换乘的措施。返程不变。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年9月6日,受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,本线路往西区单向临时取消“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏中学”站;临时增停“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。
  • 2020年5月26日,“平沙机械厂”更名为“平沙人力资源”。
  • 2020年7月3日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。
  • 2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路双向恢复行经南屏大桥,往平沙方向恢复停靠“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口”、“南屏中学”,取消临时增停的“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。

204改线风波

  • 2013年5月,前山桥维修完成,多条公交线路恢复原线或改道行驶。5月13日下午5时,珠海公交官方微博称将调整204路改由前山大桥行驶,永久取消南屏大桥至二城广场/人力资源中心等站点,改停北山、华发新城、城轨前山站、漾湖明居等站。此举意味着人口密集金鸡路沿线无法直达老香洲城区,大批网民随即攻陷该改线消息的评论区。晚上8点,珠海公交紧急通告称取消204改线计划,风波得以平息。204改线方案仅公布3小时便撤回,成为珠海交通史上一大笑柄,是典型的纸上规划的神梗。

线路停靠站点

上行停靠
往:平沙
站点 位置 下行停靠
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●79
终点站
中大五院Tram.png 梅华东路 ●78
Free.png免费接驳至
海虹总站
华子石东Tram.png 梅华东路 ●77
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●76
5● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●75
6● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●74
7● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●73
8● 二中 人民东路 ●72
9● 滨海楼 人民东路ZYD.png ●71
10● 银桦新村 人民西路ZYD.png ●70
11● 新村 人民西路ZYD.png ●69
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
12● 南村 人民西路ZYD.png ●68
13● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●67
14● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●66
15● 安居园 人民西路ZYD.png ●65
16● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●64
17● 上冲 人民西路ZYD.png ●63
18● 明珠北 明珠南路ZYD.png ●62
19● 翠微 明珠南路ZYD.png ●61
20● 翠景工业区 明珠南路ZYD.png ●60
21● 明珠中 明珠南路ZYD.png ●59
22● 莲塘 金鸡路
前山邮局 金鸡路 ●58
↓——翠微隧道——Tunnel.png
23● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png ●57
24● 造贝 金鸡路ZYD.png ●56
25● 福石 金鸡路ZYD.png ●55
26● 中臣花园 金鸡路ZYD.png ●54
Bridge.png——南屏钢便桥——Bridge.png
27● 南屏大桥 南湾北路 ●53
28● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png
29● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●52
30● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●51
31● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●50
32● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●49
33● 河排 珠海大道东ZYD.png ●48
34● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●47
35● 广生 珠海大道东ZYD.png ●46
36● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●45
37● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●44
38● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●43
39● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●42
40● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●41
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
41● 灯笼路口 珠海大道东 ●40
42● 鹤洲北 珠海大道东 ●39
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
43● 湖心路口 珠海大道东 ●38
44● 艺术学院 珠海大道中 ●37
45● 省科干学院 珠海大道中 ●36
46● 南翔路口 珠海大道中 ●35
47● 金城路口 珠海大道中 ●34
48● 心和制衣厂 珠海大道中 ●33
49● 南排 珠海大道中 ●32
50● 南顺路口 珠海大道中 ●31
51● 联港工业区 珠海大道中 ●30
52● 红灯 珠海大道中 ●29
53● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●28
54● 规划二路口 珠海大道中 ●27
55● 氟特科技 珠海大道中 ●26
56● 大环 珠海大道中 ●25
57● 鸡啼桥东 珠海大道中 ●24
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
58● 西部车管中心 珠海大道中 ●23
59● 太阳鸟游艇 珠海大道中 ●22
60● 江龙船舶 珠海大道中 ●21
61● 连湾 珠海大道中 ●20
62● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●19
63● 卫东 平东大道 ●18
64● 台创园南(连湾四队) 平东大道 ●17
65● 大海环二队 平东大道 ●16
66● 大海环 平东大道 ●15
67● 台创园北(立新六队) 平东大道 ●14
68● 兴发公司 平东大道 ●13
69● 西海岸花园 平东大道 ●12
70● 汉格锂电公司 ————
71● 五一三广场 广新路 ●11
72● 平沙水厂 迎雁路 ●10
73● 平沙法庭 迎雁路 ●9
74● 平沙工会 迎雁路 ●8
75● 平沙人力资源 平沙一路 ●7
76● 平沙邮局 平沙二路 ●6
77● 第五人民医院 平沙二路 ●5
78● 华丰 平沙三路 ●4
珠海一中平沙校区 平沙三路 ●3
79● 平沙实验小学 平沙三路 ●2
80●
终点站
平沙 平沙四路 ●1
起点站

用车

  • 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png204路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•02339D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02370D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03232D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03511D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•06707D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07744D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08566D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08577D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•09443D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•09665D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
金湾分公司(平沙站) 粤C•01255D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02231D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02252D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03811D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•06122D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07662D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08559D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08588D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2018.11.17-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2013.1-2018.11.16
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2005-2013.1
服役车型 XMQ6113GJ2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。