珠海公交201路线

来自珠海交通维基
(重定向自201
跳到导航 跳到搜索

珠海公交201路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲三灶,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png201【香洲-三灶】
线路基本信息
线路走向 香洲-三灶
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(三灶站)
配车数 20
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 46km
单程时间 约120分钟
班次间隔 11-22分钟
主要途经 柠溪、前山、南屏街口、湖心路口、遵义医学院
营运时间
首站 香洲 06:10-21:30
末站 三灶 05:55-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
上冲总站、三灶车场

线路简介

历史

  • 1993年,珠海大桥正式通车,为方便三灶岛内居民前往珠海市区,特于同年10月30日起开通本线路。线路途经唐人街、鱼月、斜尾、金海岸、东咀、青湾、湖心路口、南屏街口、南屏大桥、造贝、福石、莲塘、夏村、白石、兰埔、隧道南、柠溪、南坑等地。初期采用10台广州客车厂GZK6100GA型公共汽车行驶,采用有人售票制,全程票价5.5元,为当时珠海公汽行驶里程最长的线路。
  • 1994年,该线路车号为广东03-T06789(即车辆更新后的粤C09624)车组获得“全国青年文明号”之荣誉称号。
  • 1997年,前山立交建成通车;1998年,为减少该线路之迂回,珠海公汽将该线路运行路径调整为三灶—珠海大道—前山大桥/立交—九洲大道—隧道—柠溪/紫荆路,不再行经南屏大桥及前山莲塘地区。同年,该线路车型全线更换为GZK6100有人售票特供版巴士。
  • 2002年,珠海遵义医学院建成,为完善其公交配套网络,8月31日起,本线路由香洲出发,经青湾后改行机场路-金岛东路-金海岸大道,不再途经东咀,增停遵义医学院、黄绿背、商业银行等站,往返同途。
  • 2003年6月,本线路普通车派车更换为厦门金龙XMQ6113GJ型巴士,空调车车型更换为厦门金龙XMQ6113GJ2型巴士。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,全线票价调整为¥2.5-¥7.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2010年2月,本线路取消普通车服务,并将部分派车更换为厦门金龙XMQ6106G型空调巴士。
  • 2010年10月1日,因柠溪路-紫荆路改造完毕,同日起为照顾暨南大学、前山地区前往西区、三灶地区的出行需要,本线路由香洲出发经柠溪后,保留行经翠微东路、三台石路、前山路,不再途经板樟山隧道、九洲大道西。增停“武警支队”、“卓雅花园”、“暨大北门”、“暨南大学”、“世邦广场”、“瀚林苑”(往三灶单向停靠)、“前山”(往香洲单向停靠)、“千鹤广场”(往三灶单向停靠)等站点,取消“隧道南”、“兰埔”、“圆明新园”、“银石雅园”四站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,全线票价调整为¥2.0-¥5.0。
  • 2012年1月,本线路前山分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士(11款),金湾分公司派车更换为郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2012年11月,本线路金湾分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士(12款)。
  • 2016年3月26日,本线路往香洲方向:经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-立交三层-粤海路-前山路,接回“前山”,取消“城轨前山站”。往三灶方向按现运行路线不变。
  • 2016年6月14日,因前山立交改造工程施工需要,本线路往三灶方向,经“前山”后,行驶粤海西路、前山立交二层、珠海大道,接回“华发新城”,取消“城轨前山站”。返程不变。
  • 2016年9月28日,本线路双向增停“珠海大桥西”。
  • 2018年1月,本线路金湾分公司(三灶站)派车更换为广客GTZ6119BEVB2型纯电动巴士。
  • 2018年2月14日,本线路金湾分公司(三灶站)其中一部派车更换为GTZ6129BEVB
  • 2018年9月7日,本线路前山分公司派车更换为广客GTZ6129BEVB2型纯电动巴士。
  • 2018年10月23日,本线路前山分公司派车更换为广客GTZ6129BEVB1型纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,本线路票价由有人售票阶梯制2-5元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年12月21日,本线路金湾分公司(三灶站)派车更换为广客GTZ6129BEVB1型纯电动巴士。
  • 2019年1月22日,本线路减少3台广客GTZ6129BEVB1配车。
  • 2019年5月24日,本线路改由前山分公司(海虹站)调度。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年9月20日,本线路金湾分公司(三灶站)减少一台配车,配车调整为20部。
  • 2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
  • 2020年2月24日,本线路高峰期班次间隔缩短至11分钟,平峰期班次间隔调整至20-22分钟。
  • 2020年3月7日,本线路往三灶方向,在“前山”与“华发新城”站之间,单向增停“前山西门”。

线路停靠站点

上行停靠
往:三灶
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●53
终点站
2● 南坑 紫荆路 ●52
3● 南香里 柠溪路 ●51
4● 香宁花园 柠溪路 ●50
5● 柠溪 柠溪路 ●49
Tunnel.png——柠溪隧道——Tunnel.png
6● 武警支队 翠微东路ZYD.png ●48
7● 卓雅花园 翠微东路ZYD.png ●47
8● 暨大北门 翠微东路ZYD.png ●46
9● 暨南大学 三台石路ZYD.png ●45
10● 世邦广场 三台石路ZYD.png ●44
11● 瀚林苑 三台石路ZYD.png
12● 前山 三台石路ZYD.png ●43
13● 前山西门 粤海西路
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
14● 华发新城 珠海大道东 ●42
15● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●41
16● 南屏街口 珠海大道东 ●40
17● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●39
18● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●38
19● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●37
20● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●36
21● 河排 珠海大道东ZYD.png ●35
22● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●34
23● 广生 珠海大道东ZYD.png ●33
24● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●32
25● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●31
26● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●30
27● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●29
28● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●28
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
29● 珠海大桥西 珠海大道东 ●27
30● 灯笼路口 珠海大道东 ●26
31● 鹤洲东 珠海大道东 ●25
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
32● 湖心路口 珠海大道东 ●24
33● 西湖城区 S272 ●23
34● 保利香槟 S272 ●22
35● 时代山湖海 S272 ●21
36● 二号闸 S272 ●20
37● 二号闸南 S272 ●19
38● 金湾高尔夫 S272 ●18
39● 青湾 S272 ●17
40● 新世界花园 S272 ●16
41● 遵义医科大学 金海岸大道东 ●15
42● 黄绿背 金海岸大道东 ●14
43● 金海岸市场东 虹阳路 ●13
44● 金都大厦 金岛路 ●12
45● 金海岸中学 金岛路 ●11
46● 金沙湾豪庭 金岛路 ●10
47● 斜尾 金岛路 ●9
48● 城建总公司 金海岸大道东 ●8
49● 鱼弄 金海岸大道东 ●7
50● 日东涂料 金海岸大道西 ●6
51● 中南修理厂 金海岸大道西 ●5
52● 月堂 金海岸大道西 ●4
53● 唐人街 伟民路 ●3
54● 映月新村 映月路 ●2
55●
终点站
三灶 琴石路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.10.23-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.7-2018.10.22
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.2.14-2018.12.24
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2018.1.14-2018.12.20
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2012.1-2018.9.6
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 (短暂机动)
服役车型 GZ6102S6


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间 待查
服役车型 XMQ6113G

用车

ZHGJ.png201路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00639D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01735D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01949D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02207D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02220D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06920D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07555D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07677D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08117D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08187D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(三灶站) 粤C•00622D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•00916D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01261D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01966D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02255D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08118D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08151D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08166D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08550D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08599D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。