珠海公交15路线

来自珠海交通维基
(重定向自15
跳到导航 跳到搜索

珠海公交15路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站南屏科技园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png15【海虹总站-南屏科技园】
线路基本信息
线路走向 海虹总站-南屏科技园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 20
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 海虹总站 → 南屏科技园 16km
南屏科技园 → 海虹总站 15.7km
单程时间 约70分钟
班次间隔 7-14分钟
主要途经 香洲总站、红山、造贝、南泰明湾
营运时间
首站 海虹总站 06:20-22:30
末站 南屏科技园 06:25-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海虹总站

线路简介

  • 珠海公交15路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(海虹站)营运。
  • 该线路走向为海虹总站-南屏科技园,全线拥有20台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:海虹总站开出:06:20-22:30;南屏科技园开出:06:25-22:30
  • 班次间隔:7-14分钟一班。
  • 线路系统标识编码:600015。

历史

  • 15路线于2001年由珠海市公共汽车公司开通,初期线路走向为“香洲—南屏科技园”,途经南坑、安居园、上冲、莲塘、南屏大桥、南屏街口等地。由于车辆短缺,初期车型采用扬子YZL6730C型中巴,并采取无人售票票制,全程收费1元。
  • 2002年,本线路改用大巴行驶,配车更换为广客GZK6100AD(中后门版本普通车)、长江CJ6922(普通车)、珠江GZ6100S(空调车)。
  • 2004年5月,本路线全线更换厦门金龙XMQ6113GJ/GJ2型巴士(全数为手动挡,普通车、空调车各半)。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2009年12月9日,本线路安排珠海广通GTQ6117HEPG型LPG混合动力公交进行为期一天的路试。
  • 2011年1月,本线路空调车车型更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年11月,本线路空调车车型更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2012年1月,本线路原普通车车型更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。与此同时,取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2012年11月,本线路首次做出大调整,经“新香洲万家”后,改行翠前南路接回原线,增停“恒隆学校、健华医院、招商花园城、海纳石鸣苑”站,取消经停“上冲—二城广场(莲塘)”之间的站点,往返同途。
  • 2013年5月,本线路增加两台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2013年8月23日,为方便南泰明湾及屏北二路居民出行,本线路经“中臣花园”后,改行屏北二路接回“攀云购物公园”后按原线行驶。增停“南屏大桥西、农民新村、南泰明湾、科技新村”站,取消经停“南屏大桥—屏东六路”之间的站点,往返同途。​​​​
  • 2018年1月23日,为方便市民出行,本线路增加两部广客GTZ6119BEVB2的配车。
  • 2018年3月17日,“健华医院”站更名为“翠微市场”。
  • 2018年9月2日,本线路其中一台广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVB
  • 2018年10月24日,本线路其中一部单班车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月22日,为方便田德花园及周边居民出行,启用翠前路上田德花园附近新建候车亭的“翠前路南”站,双向停靠本线。
  • 2018年11月23日,本线路部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9;29日,部分配车更换为原16路的广通GTQ6117N4GJ5
  • 2019年7月14日,本线路其中一部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6105BEVB2无障碍版本。
  • 2019年8月上旬,本线路再有一部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6105BEVB2型纯电动客车。
  • 2019年12月24日,本线路广客GTZ6119BEVB2、广客GTZ6129BEVB、广客GTZ6129BEVB1、宇通ZK6100HNGA9、广通GTQ6105BEVB2等全线车型均更换为广通GTQ6111BEVBT20,并增加两部配车,配车数由18部增至20部。线路首末站由“香洲”延伸至“海虹总站”,增停“紫荆园”、“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”(往海虹单向)、“燃气集团”(往南屏单向)、“北堤”(往南屏单向)、“海虹总站”。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月14日,本线路恢复营运。
  • 2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路往南屏科技园方向取消“南屏大桥西”、“农民新村”,增停“环屏路”站;往海虹总站方向取消“南屏大桥西”。

线路停靠站点

上行停靠
往:南屏科技园
站点 位置 下行停靠
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●32
终点站
华子石东Tram.png 梅华东路 ●31
2● 北堤 沿河路
3● 燃气集团 沿河路
4● 华子石西 梅华东路 ●30
5● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●29
6● 紫荆园 紫荆路 ●28
7● 香洲总站 紫荆路 ●27
8● 南坑 紫荆路 ●26
9● 桃园新村 紫荆路 ●25
10● 银桦新村 人民西路ZYD.png ●24
11● 新村 人民西路ZYD.png ●23
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
12● 南村 人民西路ZYD.png ●22
13● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●21
14● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●20
15● 安居园 人民西路ZYD.png ●19
16● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●18
17● 恒隆学校 翠前北路 ●17
18● 翠微市场
(百安门诊部)
翠前北路 ●16
19● 招商花园城 翠前北路 ●15
20● 海纳石鸣苑 翠前南路 ●14
21● 翠前路南 翠前南路 ●13
Tunnel.png——翠微隧道——Tunnel.png
22● 人力资源中心 金鸡路 ●12
23● 造贝 金鸡路 ●11
24● 福石 金鸡路 ●10
25● 中臣花园 金鸡路 ●9
Bridge.png——南屏钢便桥——Bridge.png
26● 环屏路 环屏路
农民新村 屏北二路 ●8
27● 南泰明湾 屏北二路 ●7
28● 科技新村 屏北二路 ●6
29● 攀云购物公园 屏北二路 ●5
30● 兴业公司 屏北二路 ●4
31● 屏北二路中 屏北二路 ●3
32● 屏北二路西 屏北二路 ●2
33●
终点站
南屏科技园 屏北二路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.12.24-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.7.14-2019.12.23
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2018.11.23-2019.12.23
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2018.10.24-2019.12.23
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.2-2019.12.23
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2018.1.23-2019.12.23
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2011.11-2019.12.23
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2011.1-2012.1
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2004.5-2012.1
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间 2004.5-2011.11
服役车型 XMQ6113GJ

用车

ZHGJ.png15路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00251D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•00310D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•00825D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•00869D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03206D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03505D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03538D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03930D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03939D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•05111D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•05236D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•06103D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•06522D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•06703D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•07530D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08136D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08583D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08657D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•09209D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•09622D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。