珠海公交长隆-翠微夜间线

来自珠海交通维基
(重定向自长隆夜间线
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在夜间运营。

珠海公交长隆夜间线,是珠海市内一条夜间公共汽车路线,由长隆单向开往翠微,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png长隆夜间线【长隆→翠微】
线路基本信息
线路走向 长隆→翠微
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 5
车型 广客GTZ6129BEVB2
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 20km
单程时间 约50分钟
班次间隔 12分钟
主要途经 横琴口岸、南联、华发新城、明珠商业广场
营运时间
长隆 20:45-21:15,22:42-23:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
长隆

线路简介

历史

  • 2014年9月5日,为进一步满足长隆游客及员工夜间返回市区的公交出行需求,开行“长隆—翠微”公交夜间线。线路走向为:长隆-长隆大道-环岛路-横琴大桥-南湾路-珠海大道-前山桥底-港昌路-明珠路-翠微,单向运行。长隆-前山总站间停靠与14路相同的站点,并增停“城轨前山站”、“漾湖明居”、“明珠商业广场”、“明珠中”、“翠景工业区”、“翠微”。线路投放6部空调大巴,实行无人售票一票制3元,班次间隔12分钟,服务时间为22:30-23:30。
  • 2014年10月30日,在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2015年3月18日,“长隆—翠微”夜间专线运行班次由6班增至11班,“长隆”总站服务时间由22:10—23:30,延长为20:45—23:30,班次间隔保持不变。
  • 2016年3月26日,本线路往翠微方向:经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-立交三层-粤海路-明珠路,接回“明珠商业广场”,取消“前山总站”、“城轨前山站”、“漾湖明居”;增停“前山西门”。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。

线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
长隆 富祥湾路
2● 横琴湾酒店 长隆东路
3● 长隆大道东 长隆大道
4● 横琴客运码头 环岛东路
5● 环岛东路南 环岛东路
6● 横琴新家园 环岛东路
7● 濠江路口 环岛东路
8● 横琴口岸

CRH.png

顺景路
9● 银鑫花园 环岛东路
10● 环岛东路中 环岛东路
11● 横琴金融基地 环岛东路
12● 洋环 环岛东路
13● 横琴大桥南 环岛东路
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
14● 珠海保税区 南湾南路
15● 城轨十字门站

CRH.png

南湾南路
16● 南湾南路南

CRH.png

南湾南路
17● 国际会展中心 南湾南路
18● 城轨湾仔站

CRH.png

南湾南路
19● 南湾南路北 南湾南路
20● 湾仔旅游码头 南湾南路
21● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路
22● 南联 南湾南路
23● 南山 南湾南路
24●
Temp Cancel Stop.png
竹仙洞 南湾北路
25●
Temp Cancel Stop.png
威尔科技园 南湾北路
26● 北山工业区 南湾北路
27● 南屏 南湾北路
28● 北山(华发商都) 珠海大道东
29● 华发新城 珠海大道东
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
30● 城轨前山站

CRH.png

港昌路
31● 漾湖明居 港昌路
32● 明珠商业广场 明珠南路
33● 明珠中 明珠南路
34● 翠景工业区 明珠南路
35●
终点站
翠微 明珠南路

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。