珠海公交Z79支线

来自珠海交通维基
Zhbus讨论 | 贡献2020年7月15日 (三) 23:44的版本 →‎线路停靠站点
跳到导航 跳到搜索
金鼎中学校园专线
【竹林埔→金鼎中学正门→金鼎】
发车时间:上学日06:35
【金鼎→金鼎中学正门→竹林埔】
发车时间:上学日18:10,约18:25途经金鼎中学正门
WGJ.png
ZHGJ.pngZ79【金鼎-竹林埔】
线路基本信息
线路走向 金鼎-竹林埔
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 9km
单程时间 约30分钟
班次间隔 25分钟
主要途经 金鼎市场、园区服务中心
营运时间
首站 金鼎 06:30-21:10
末站 竹林埔 06:10-20:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
金鼎

珠海公交Z79支线,是金鼎片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(金鼎站)营运。

线路简介

历史

  • 2020年7月1日,本线路开通,班次间隔约为25分钟,配车为3部广通GTQ6111BEVBT20。此外,为解决那洲社区学生往返金鼎中学出行需求,在周一至周五学生上下学时段,设置在上、下午各1个班次(6:35、18:10)绕经金唐路的金鼎中学,周末及双休日、寒暑假及法定节假日取消绕行。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
金鼎

6:30 6:55 7:25 7:45 8:10 8:35 9:00 9:25 9:50 10:15 10:40 11:05 11:30 11:55 12:20 12:45 13:10 13:35 14:00 14:25 14:50 15:15 15:40 16:05 16:30 16:55 17:20 17:45 18:10* 18:40 19:05 19:30 19:55 20:20 20:45 21:10

竹林埔

6:10 6:35* 7:00 7:25 7:55 8:15 8:40 9:05 9:30 9:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:15 13:40 14:05 14:30 14:55 15:20 15:45 16:10 16:35 17:00 17:30 17:55 18:20 18:45 19:10 19:35 20:00 20:25 20:50

  • 注:带“*”班次,绕行金鼎中学正门(金唐西路)。

线路停靠站点

Notice.png

请注意:
本线路由竹林埔开往金鼎时,到金鼎文化广场后关闭电牌运行。
上行停靠
往:竹林埔
站点 位置 下行停靠
往:金鼎
1●
起点站
金鼎 S268 ●15
终点站
2●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
金鼎文化广场 金官路
3●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
金鼎市场 金峰中路 ●14
双向绕经本站
请留意车头指示牌
金鼎文化广场 金官路 ●13
双向绕经本站
请留意车头指示牌
4● 高新区人民医院 金峰中路 ●12
5● 一六八医院 金峰西路 ●11
6● 景峰广场 金峰西路 ●10
7● 园区服务中心 金峰西路 ●9
8● 名图科技 金峰西路 ●8
9● 宏利药业 金峰西路 ●7
金鼎工业园 金峰西路 ●6
10● 那洲东 S268 ●5
11● 那洲牌坊 S268 ●4
12● 那洲 S268 ●3
13● 那洲高速路口 S268 ●2
14●
终点站
竹林埔 S268 ●1
起点站

线路图

Z79路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

图库

服役时间 2020.7.1-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20

用车

ZHGJ.pngZ79路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00812D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03101D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•06131D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。