“珠海公交Z79支线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(未显示同一用户的1个中间版本)
第1行: 第1行:
<!--
 
{{测试}}
 
 
{{暂未开通}}
 
{{暂未开通}}
 
{{BusRoute
 
{{BusRoute
第13行: 第11行:
 
| 主要途经=北山村、北山考场、下栅检查站
 
| 主要途经=北山村、北山考场、下栅检查站
 
| 单程时间=约30分钟
 
| 单程时间=约30分钟
| 班次间隔=30分钟
+
| 班次间隔=25分钟
 
| 线路走向=金鼎-竹林埔
 
| 线路走向=金鼎-竹林埔
| 营运时间=金鼎
+
| 首站营运时间=竹林埔 06:10-20:50
 +
| 末站营运时间=金鼎 06:30-21:10
 
| 配车数=3
 
| 配车数=3
 
| 车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]
 
| 车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]
第23行: 第22行:
 
}}
 
}}
 
==历史==
 
==历史==
*2020年月日,本线路开通。
+
*2020年7月1日,本线路开通。
  
 
==班次==
 
==班次==
第30行: 第29行:
 
! align=center|方向
 
! align=center|方向
 
! align=center|时间
 
! align=center|时间
 +
|-
 +
|align=center|竹林埔
 +
|align=center|
 
|-
 
|-
 
|align=center|金鼎
 
|align=center|金鼎
 
|align=center|
 
|align=center|
|}
 
 
==线路停靠站点==
 
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
 
! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点序号与备注'''
 
! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点'''
 
! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置'''
 
|-
 
|align=right|1●<br>起点站
 
|align=center|[[金鼎]]
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|2●
 
|align=center|上栅
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|3●
 
|align=center|中珠桥
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|4●
 
|align=center|外沙
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|5●
 
|align=center|北山村
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|6●
 
|align=center|上北山
 
|align=center|北山村道
 
|-
 
|align=right|7●
 
|align=center|北山考场
 
|align=center|二线公路
 
|-
 
|align=right|8●
 
|align=center|下栅检查站
 
|align=center|省道111
 
|-
 
|align=right|9●
 
|align=center|河头埔
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|10●
 
|align=center|北山村
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|11●
 
|align=center|外沙
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|12●
 
|align=center|中珠桥
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|13●
 
|align=center|上栅
 
|align=center|岐关路
 
|-
 
|align=right|14●<br>终点站
 
|align=center|[[金鼎]]
 
|align=center|岐关路
 
 
|}
 
|}
  
 
==图库==
 
==图库==
 
{{图库
 
{{图库
|服役时间=2020-至今
+
|服役时间=2020.7.1-至今
 
|服役车型=
 
|服役车型=
 
|图片外链=
 
|图片外链=
第117行: 第56行:
 
{{优惠换乘|线路类型=Z线}}
 
{{优惠换乘|线路类型=Z线}}
 
[[分类:珠海巴士路线]]
 
[[分类:珠海巴士路线]]
-->
 

2020年6月29日 (一) 17:28的版本

Zanweikaitong.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述之内容可能存在以下情况,敬请留意。
①暂未开通或使用;
②暂停营运或使用。
WGJ.png
ZHGJ.pngZ79【金鼎-竹林埔】
线路基本信息
线路走向 金鼎-竹林埔
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程
单程时间 约30分钟
班次间隔 25分钟
主要途经 北山村、北山考场、下栅检查站
营运时间
首站 竹林埔 06:10-20:50
末站 金鼎 06:30-21:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png

珠海公交Z79支线,是金鼎片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(金鼎站)营运。

线路简介

历史

  • 2020年7月1日,本线路开通。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
竹林埔
金鼎

图库

服役时间 2020.7.1-至今
服役车型

用车

ZHGJ.pngZ79路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00812D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•06131D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•0D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。