珠海公交Z103支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
Z103路线早间特班【三灶→金鸿药业】
发车时间:07:00
WGJ.png
ZHGJ.pngZ103【金鸿药业 ↺ 华阳路中】
线路基本信息
线路走向 金鸿药业 ↺ 华阳路中
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 1
车型 广客GTZ6859BEVB
线路里程 9km
单程时间 约40分钟
班次间隔 40-50分钟
主要途经 金海岸市场东、东咀
营运时间
金鸿药业 07:20-20:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
金鸿药业

珠海公交Z103支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(三灶站)营运。

线路简介

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
金鸿药业 7:20 8:00 8:40 9:20 10:00 10:40 11:20 12:00 12:40 13:20 14:00 14:40 15:20 16:00 16:40 17:20 18:00 18:40 19:20 20:00 20:50

历史

  • 本线路于2015年10月20日开通,前身为712路线。因三灶实行公交线网支线化改造,原712路由“三灶—金鸿药业”调整为Z103路“金鸿药业 ↺ 金鸿药业”。配车为1台广通GTQ6108N5GJ5
  • 2017年4月25日,本线路配车由广通GTQ6108N5GJ5更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年8月,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为中通LCK6850HGN
  • 2017年10月,本线路配车由中通LCK6850HGN更换为广通GTQ6857N4GJ,后又更换为中通LCK6850HGN
  • 2018年2月,本线路配车由中通LCK6850HGN更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2018年7月,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2019年2月28日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6858BEVBT11纯电动客车,车辆于金鸿药业新建充电桩充电。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。

线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
金鸿药业 ————
2● 公交招呼站
(近:遵义医科大学西门)
————
3● 虹阳路南 虹阳路
4● 金海岸市场东 虹阳路
5● 金海岸市场 华阳路
6● 海华小学 华阳路
7● 金海岸中学 金岛路
8● 金都大厦 金岛路
9● 金岛路东 金岛路
10● 东咀 金岛路
11● 新世界花园 金湾路
12● 华阳路东 华阳路
13● 华阳路中 华阳路
14● 金海岸市场东 虹阳路
15● 虹阳路南 虹阳路
16● 公交招呼站
(近:遵义医科大学西门)
————
17●
终点站
金鸿药业 ————

图库

服役时间 2019.12-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2019.2.28-2019.12
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2017.4.25-2017.8,2018.7-2019.2.28
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2015.10.20-2017.4.24
服役车型 GTQ6108N5GJ5

用车

ZHGJ.pngZ103路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•06628D

GTZ6859BEVB

全日行驶

  • 该线路长期客流稀少,司机经常独自一人听一首歌曲,运行了全程却无人上车。
  • 同样地因为客流稀少,司机经常关闭电牌随意运行,时常看心情发车,若在该线路正常运行时段且关闭电牌的时候成功乘车,有机会被司机质询“你怎么知道这是Z103路?”。
  • 当然也是因为客流稀少,司机经常随意变更线路,到黄绿背路口后视心情选择线路运行。
  • 最后也是因为客流稀少,本线路可能会随时删减班次。
  • 若当你搭上Z103路时,有机会获得司机给予的“你是我今天的第一个乘客”的称号。
  • 本线路车辆电牌可能为:
    • 珠海 回场 公交
    • 紧急情况 SOS 请求报警
  • 2019年,因乘客投诉,公司对“偷鸡”行为严厉打击,故上述情况已不存在。

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。