“珠海公交K4快线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(文本替换 - 替换“{{图库 |服役时间=2020.2.24-2020.6.4 |服役车型=GTZ6129BEVB2 |图片外链= }}”为“{{图库 |服役时间=2020.2.24-2020.6.4 |服役车型=GTZ6129BEVB2 |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/07/30/-78af8fb08ff2b582.jpg/zhongshang }}”)
(文本替换 - 替换“|align=center|井岸大厦”为“|align=center|井岸大厦”)
 
第105行: 第105行:
 
|-
 
|-
 
|align=right|10●
 
|align=right|10●
|align=center|井岸大厦
+
|align=center|[[井岸大厦]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=left|●19
 
|align=left|●19

2020年8月1日 (六) 22:24的最新版本

本线路设有特别班次
K4路线周日午间特班【香洲→御温泉】
发车时间:逢周日 15:30 15:45
K4路线午间特班【井岸大厦→香洲】
发车时间:15:45 15:50 16:00

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交K4快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来御温泉香洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK4【御温泉-香洲】
线路基本信息
线路走向 御温泉-香洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
斗门分公司(富山总站)
配车数 25
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 58km
单程时间 约120分钟
班次间隔 3-17分钟
主要途经 上冲、南屏街口、井岸大厦、南门
营运时间
首站 御温泉
早高峰 06:00-07:30,08:30-10:00
晚高峰 16:00-18:30,19:15-20:30
末站 香洲
早高峰 06:00-07:30,08:30-10:00
晚高峰 16:45-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
御温泉

线路简介

历史

  • 2012年1月13日,开通本线路,初期配车为14台。线路走向为“御温泉—香洲”,途经“井岸大厦、湖心路口、上冲、南坑”等20个站,全程约58公里,班次间隔15分钟,每日班次56班。服务时间:每天早上6:15和晚上20:00从御温泉和香洲对开,采取有人售票阶梯票价制,票价为空调车2-6元。
  • 2014年1月22日,本线路增加一台配车。
  • 2014年4月9日,本线路延长服务时间:“御温泉”头班由6:15提前至6:00,尾班由20:00延长至21:35;“香洲”头班由6:15提早至6:00,尾班由20:00延长至21:35。
  • 2018年2月15日,本线路双向增停“时代香海彼岸”。
  • 2018年3月26日,本线路调入一台原属第四分公司(金湾)的广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年4月4日,本线路调入两部车号为14054、14200的宇通ZK6108HGC替换原车号为12917、12936的金龙XMQ6105G4
  • 2018年5月,本线路原金龙XMQ6106GXMQ6119G配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2018年9月,本线路原宇通ZK6108HGC配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价调整为无人售票一票制空调车1元。
  • 2018年12月21日,本线路斗门分公司配车全部更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年2月21日,本线路香洲分公司(香洲站)配车更换为中通LCK6126PHENV
  • 2019年7月20日,因南屏街口区域道路交通组织变化,左转南屏大桥线路停靠南侧站后需连续变更多条车道左转,存在较大安全隐患。为保障公交运行及乘客乘车安全,缓解道路通行压力,按照交管部门要求,本线路取消停靠往市区方向的“南屏街口”站,返程不变。同日起双向增停“南泉路口(香洲第二医院)”站。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年9月6日,受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,本线路往西区单向临时取消“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”站;临时增停“南泰明湾”、“公交柏宁”站。
  • 2019年9月6日,本线路调入1台广客GTZ6119BEVB2配车。
  • 2019年11月24日,本线路广客GTZ6119BEVB2配车调出。
  • 2019年12月11日,斗门分公司(富山总站)配车置换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年1月22日,香洲分公司(香洲站)配车置换为广客GTZ6127BEVB
  • 2020年2月7日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路调整为早晚高峰运营,服务时间为:“御温泉”早高峰06:00-10:50,晚高峰16:30-21:35;“香洲”早高峰06:00-10:50,晚高峰16:30-21:35;计划班次间隔、运行路线及停靠站点不变。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增投9台(即24台)车辆运营,班次间隔由21分钟大幅缩短为约5-10分钟;服务时间调整为:“御温泉”早高峰6:00-7:30、8:30-10:00;晚高峰15:30-17:00、19:15-20:15,“香洲”早高峰6:00-7:30、8:30-10:00;晚高峰16:45-19:30。
  • 2020年2月28日,K4路优化服务时间为:“御温泉”早高峰6:00-7:30,8:30-10:00不变;晚高峰由15:30-17:00,19:15-20:15调整为16:00-18:30,19:15-20:30;“香洲”早高峰6:00-7:30,8:30-10:00不变;晚高峰由16:45-19:30调整为16:45-21:00。
  • 2020年6月13日,本线路双向增停“工业大道北”。

线路停靠站点

上行停靠
往:香洲
站点 位置 下行停靠
往:御温泉
1●
起点站
御温泉 斗门大道 ●28
终点站
2● 南门 斗门大道 ●27
3● 竹坑 斗门大道 ●26
4● 艺匠家居 斗门大道 ●25
5● 龙山工业区 斗门大道 ●24
6● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●23
7● 斗门一中 黄杨大道 ●22
8● 工业大道北 工业大道 ●21
9● 北澳市场 工业大道 ●20
10● 井岸大厦 中兴中路 ●19
11● 中兴路中 中兴中路 ●18
12● 龙珠花园 中兴南路 ●17
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
13● 鳄鱼岛 湖心路 ●16
14● 时代香海彼岸 湖心路 ●15
15● 白藤二路口 湖心路 ●14
16● 湖心路口 珠海大道东 ●13
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
17● 珠光汽车公司 珠海大道东 ●12
公交柏宁 珠海大道东 ●11Temp Stop.png
南泰明湾 屏北二路 ●10Temp Stop.png
18● 南泉路口
(香洲第二医院)
珠海大道东
Temp Cancel Stop.png
南屏街口 珠海大道东
Temp Cancel Stop.png
Bridge.png——南屏钢便桥——Bridge.png
19● 人力资源中心 金鸡路
莲塘 金鸡路 ●9
Tunnel.png——翠微隧道——↑
20● 翠微 明珠南路 ●8
21● 上冲 人民西路ZYD.png ●7
22● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●6
23● 南村 人民西路ZYD.png ●5
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
24● 新村 人民西路ZYD.png ●4
25● 银桦新村 人民西路ZYD.png ●3
26● 南坑 紫荆路 ●2
27●
终点站
香洲 紫荆路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK4路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00275D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00352D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00363D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00537D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00578D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00675D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00681D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00832D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00967D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02705D

GTZ6129BEVB

仅早高峰行驶
粤C•07801D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
斗门分公司(富山总站) 粤C•00839D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•01281D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•01986D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02203D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02212D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02386D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07043D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08112D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08133D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08139D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08169D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08558D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•09666D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•09699D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.1.22-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2019.12.11-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2020.2.24-2020.6.4
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2019.9-2019.11.28
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2019.7-2020.1.21
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2019.2.21-2020.1.3
服役车型 LCK6126PHENV


服役时间 2018.5-2019.12.11
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2018.3.31-2019.2.20
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2012.1.13-2018.5
服役车型 XMQ6106G


服役时间 2013.11-2018.12
服役车型 ZK6140HNG2


服役时间 2015.3.14-2018.5
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2012.12-2019.2.21
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2012.1.13-2015.7,2016.5-2018.9
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2015.2-2018.1.23
服役车型 XMQ6116G4


服役时间 2015.3.14-2016.11.14,2017.9-2018.4.1
服役车型 XMQ6105G4


服役时间
服役车型 KLQ6108GE3


服役时间
服役车型 KLQ6108G


服役时间
服役车型 ZK6108HGB

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。