“珠海公交K11快线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(文本替换 - 替换“/mw690/”为“/large/”)
第47行: 第47行:
 
*2019年1月1日起,本线路“长隆”尾班由20:30延长至21:30。
 
*2019年1月1日起,本线路“长隆”尾班由20:30延长至21:30。
 
*2019年4月5日,本线路往长隆方向增停“湾仔中学”。
 
*2019年4月5日,本线路往长隆方向增停“湾仔中学”。
 +
*2019年11月9日,临时调整本线路路往湾仔方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。
  
 
==线路停靠站点==
 
==线路停靠站点==
 +
{{临时改道|内容=2019年11月9日,临时调整本线路路往湾仔方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。}}
 
{{临时改道|内容=因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,本线路'''双向取消“横琴口岸”站。'''需要前往横琴口岸的乘客,请在'''银鑫花园'''站换乘'''[[Z56]]路'''。}}
 
{{临时改道|内容=因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,本线路'''双向取消“横琴口岸”站。'''需要前往横琴口岸的乘客,请在'''银鑫花园'''站换乘'''[[Z56]]路'''。}}
 
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
 
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
第114行: 第116行:
 
|-
 
|-
 
|align=right|11●
 
|align=right|11●
 +
|align=center|丰华路西
 +
|align=center|丰华路
 +
|align=left|↑
 +
|-
 +
|align=right|↓
 
|align=center|南屏大桥
 
|align=center|南屏大桥
 
|align=center|南湾北路
 
|align=center|南湾北路

2019年11月10日 (日) 01:30的版本

本线路设有特别班次
K11快线早间特班【南屏大桥→长隆】
发车时间:05:25
K11快线早间特班【翠微→长隆】
发车时间:05:35-06:39
K11快线夜间特班【长隆→翠微】
发车时间:21:40、21:55、22:10
主条目:珠海公交K11路短线

珠海公交K11快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲长隆,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK11【香洲-长隆】
线路基本信息
线路走向 香洲-长隆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 15
车型 宇通ZK6125CHEVNPG21
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 香洲→长隆 34km
长隆→香洲 35km
单程时间 约95分钟
班次间隔 17-19分钟
主要途经 上冲、翠微、湾仔、横琴口岸
营运时间
首站 香洲 06:30-20:30
末站 长隆 06:30-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
【广客GTZ6129BEVB1】上冲总站

线路简介

历史

  • 2012年12月28日,开通本线路,初期线路走向为“香洲—横琴”,该线沿“香洲总站-银桦路-红山路-人民西路-明珠路-金鸡路-南湾路-横琴大桥-环岛东路-横琴”运行。经停站点为:香洲、农信大厦、名街花园、金桦花园、仁恒星园、新香洲万家、上冲、翠微、二城广场(往横琴单边停靠)、人力资源中心(往香洲单边停靠)、中臣花园、南屏大桥、南屏、鸿景花园、湾仔口岸(往横琴单边停靠)、湾仔(往香洲单边停靠)、银坑村、珠海保税区、洋环、横琴金融基地、银鑫花园、横琴口岸、澳门大学、横琴新家园、粗沙环、横琴。共26个站点,全程约34公里,采取无人售票一票制,票价为空调车3元/人次。初期配车为8台珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士以及1台珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士,每日运行54班,班次间隔为15-17分钟。服务时间为“香洲”头班6:30,尾班20:30;“横琴”头班6:30,尾班20:30。
  • 2013年1月,本线路增加4台广通GTQ6117N4GJ5配车,与此同时替换1台原广通GTQ6107N4GJ5配车。
  • 2013年5月26日,本线路高峰期增投3台广通GTQ6117N4GJ5配车,间隔由16.7分钟缩短至13.3分钟,高峰期加密运营班次。
  • 2013年11月18日,本线路首末站由“横琴”延长至“长隆”;延伸后,往“长隆”方向在“银鑫花园”和“横琴口岸广场”之间双向增设“港澳大道路口”站,在“粗沙环”站后增设“环岛东路南”、“横琴客运码头”(原“横琴”总站外的公交站)、“长隆大道东”、“长隆”(首末站)。同时,将“横琴口岸”西侧站与“横琴口岸临时站”合并为一对站并更名为“横琴口岸广场”;将“澳门大学”更名为“澳大横琴校区”;取消“横琴”总站。
  • 2014年10月30日,在“湾仔口岸”与“珠海保税区”之间增设“国际会展中心”双边站;同时,本线路往市区方向在“横琴金融基地”与“洋环”之间增设“都会道”、“十字门大道”两个单边站。
  • 2015年5月1日,本线路双向增停“横琴大桥南”。
  • 2016年2月5日,本线路全线更换为12台郑州宇通ZK6125CHEVNPG21型12米气电混合动力空调巴士。
  • 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,本线路往长隆方向临时取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”两个站点。
  • 2017年12月,K11短线车辆与长线车辆合并,本线路配车增加至15部。
  • 2017年12月29日,本线路更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
  • 2018年9月20日,本线路其中三部广通GTQ6117N4GJ5单班车更换为广客GTZ6129BEVB2;10月22日广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改直行环岛东路接回“澳大横琴校区”站。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年1月1日起,本线路“长隆”尾班由20:30延长至21:30。
  • 2019年4月5日,本线路往长隆方向增停“湾仔中学”。
  • 2019年11月9日,临时调整本线路路往湾仔方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
2019年11月9日,临时调整本线路路往湾仔方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,本线路双向取消“横琴口岸”站。需要前往横琴口岸的乘客,请在银鑫花园站换乘Z56

上行停靠
往:长隆
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●33
终点站
2● 农信大厦 银桦路 ●32
3● 名街花园 银桦路 ●31
4● 金桦花园 银桦路 ●30
5● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●29
6● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●28
7● 上冲 人民西路ZYD.png ●27
8● 翠微 明珠南路 ●26
9● 莲塘 金鸡路
人力资源中心 金鸡路 ●25
10● 中臣花园 金鸡路 ●24
Bridge.png——南屏钢便桥/南屏钢便二桥——Bridge.png
11● 丰华路西 丰华路
南屏大桥 南湾北路 ●23
12● 南屏 南湾北路 ●22
13● 湾仔中学 南湾南路 ●21
14● 鸿景花园临时站 沿海路 ●20
15● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●19
16● 银坑村 南湾南路 ●18
17● 国际会展中心 南湾南路 ●17
公交招呼站 南湾南路 ●16
18● 珠海保税区 南湾南路 ●15
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
19● 横琴大桥南 环岛东路 ●14
20● 洋环 环岛东路 ●13
十字门大道 十字门大道 ●12
都会道 都会道 ●11
21● 横琴金融基地 环岛东路 ●10
22● 银鑫花园 环岛东路 ●9
23●
上行、下行均停靠站场内
请留意候车站牌的开往方向
横琴口岸 顺景路 ●8
上行、下行均停靠站场内
请留意候车站牌的开往方向
24● 澳大横琴校区 环岛东路 ●7
25● 横琴新家园 环岛东路 ●6
26● 粗沙环 环岛东路
27● 环岛东路南 环岛东路 ●5
28● 横琴客运码头 环岛东路 ●4
29● 长隆大道东 长隆大道 ●3
30● 横琴湾酒店 长隆东路 ●2
31● 长隆 富祥湾路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK11路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司 粤C•31217

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31221

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31252

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31269

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31270

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31276

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31277

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31280

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31281

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31285

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31289

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31295

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•00594D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03305D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•05697D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2018.9.20-2018.10.21
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2016.2.5-至今
服役车型 ZK6125CHEVNPG21

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。