“珠海公交K1快线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
 
第207行: 第207行:
 
|服役时间=2020.7.31-至今
 
|服役时间=2020.7.31-至今
 
|服役车型=GTZ6129BEVB2
 
|服役车型=GTZ6129BEVB2
|图片外链=
+
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/08/02/img_3522.jpg/zhongshang
 
}}
 
}}
 
{{图库
 
{{图库

2020年8月2日 (日) 21:55的最新版本

本线路设有特别班次
K1路线早间特班【官塘→拱北口岸总站】
发车时间:06:00

珠海公交K1快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨珠海北站拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK1【城轨珠海北站-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海北站-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 12
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 29km
单程时间 约70分钟
班次间隔 10-19分钟
主要途经 隧道南、中大五院、唐家、罗西尼
营运时间
首站 城轨珠海北站 06:00-21:15
末站 拱北口岸总站 06:40-22:25
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
城轨珠海北站

线路简介

历史

  • 2011年12月27日,开通本线路,配车为10台珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。初期线路走向为“拱北(华润万家)—珠海北站”。途经“柠溪、香洲总站、唐家”等站,全程约31公里,班次间隔13分钟,每日班次60班。服务时间:“拱北”头班7:10,尾班20:00;“珠海北站”头班6:05,尾班18:55。同日“珠海北站接驳专线B”(珠海北站—官塘)停运。
  • 2012年7月6日,本线路服务时间由拱北尾班20:00(周末22:05)延长至22:25;珠海北站尾班18:55(周末21:00)延长至21:15。运行总班次日增6个班。
  • 2013年11月30日,本线路首末站由“拱北万家”(现“拱北”路边站)调整至“拱北口岸总站”始发。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“城轨珠海北站”方向经“香洲总站”后,改经沿河路—情侣路—港湾大道行驶,接回“契爷岭”站,取消“中大五院”,增停“为农市场”、“燃气集团”、“北堤”及“海天驿站临时站”;往“拱北口岸总站”方向经“中山大学”后,改经港湾大道—情侣路—沿河路—紫荆路行驶,接回“香洲总站”,取消“中大五院”,增停“海天驿站临时站”、“北堤”、“燃气集团”及“为农市场”站。
  • 2014年3月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6108N5GJ5型LNG空调巴士。
  • 2014年5月15日,本线路往“城轨珠海北站”方向取消停靠“拱北万家”东侧站,同时实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的免费换乘服务。
  • 2014年9月30日,本线路取消停靠“北岭”站,增停“摩尔广场”站。
  • 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
  • 2015年10月,本线路部分广通GTQ6108N5GJ5配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年5月11日,本线路部分配车更换为广通GTQ6121BEVBT3
  • 2018年5月13日,本线路全线配车更换为广通GTQ6121BEVBT3,同时配车数量因班次情况不定,约为8~10台。
  • 2018年8月16日,本线路其中一台广通GTQ6121BEVBT3配车更换为广通GTQ6111BEVBT1,后因车务调整调出。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,本线路双向增停“惠景慧园”。
  • 2019年7月20日,本线路双向增停“长园电力”。
  • 2019年8月24日,本线路双向增停“银坑”。
  • 2020年5月1日起,本线路增投2台车辆(即12台)运营,尖峰计划班次间隔由17分钟缩短为约10-12分钟。同时,优化K1路双向头班服务时间为:“城轨珠海北站”头班由6:05提前至6:00,“拱北口岸总站”头班由7:10提前至6:40,尾班服务时间均保持不变。同日,香洲分公司(体育南站)加入运营。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年5月更新。
班次表
城轨珠海北站开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0656
0656-0932
0932-1032
1032-1740
1740-1824
1824-2115
10-12
18-20
10-20
20-28
12-16
20-25
拱北口岸总站开往城轨珠海北站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0640-0700
0700-0748
0748-1040
1040-1200
1200-1720
1720-1800
1800-2225
20
10-12
12-20
10-20
20
12-16
20-22
尾三班发车时间
城轨珠海北站开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2028 2050 2115
拱北口岸总站开往城轨珠海北站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2141 2203 2225

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海北站
1●
起点站
城轨珠海北站

CRH.png

金峰北路 ●20
终点站
2● 惠景慧园 金峰北路 ●19
3● 罗西尼 金峰北路 ●18
4● 长园电力 金峰北路 ●17
5● 官塘 港湾大道ZYD.png ●16
6● 南方软件园 港湾大道ZYD.png ●15
7● 海怡湾畔 港湾大道ZYD.png ●14
8● 唐家市场 港湾大道ZYD.png ●13
9● 唐家 港湾大道ZYD.png ●12
Temp Stop.png10● 中山大学东 情侣北路 ●11Temp Stop.png
11● 银坑 港湾大道ZYD.png ●10
12● 中大五院Tram.png 梅华东路ZYD.png ●9
13● 香洲总站 紫荆路 ●8
14● 南坑 紫荆路 ●7
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
15● 香宁花园 柠溪路 ●6
16● 柠溪 柠溪路 ●5
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
17● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●4
18● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●3
19● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●2
20●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
21●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK1路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•02313D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•07076D

GTZ6129BEVB

全日行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00226D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00983D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•01739D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•02768D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03817D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03856D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03875D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06179D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06773D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07757D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2020.7.31-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2020.5.1-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2018.5.11-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2018.8.16-2018.10
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2011.12.27-2014.3,2015.10-2018.5.12
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2014.3-2018.5.12
服役车型 GTQ6108N5GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。