“珠海公交B4干线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
 
第171行: 第171行:
 
|服役时间=2020.3.28-2020.5,2020.7-至今
 
|服役时间=2020.3.28-2020.5,2020.7-至今
 
|服役车型=GTZ6129BEVB
 
|服役车型=GTZ6129BEVB
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/07/26/b4-6129.jpg/zhongshang
+
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/08/02/img_20200802_163602.jpg/zhongshang
 
}}
 
}}
 
{{图库
 
{{图库

2020年8月2日 (日) 16:44的最新版本

珠海公交B4干线,是珠海市内一条公交干线,往来湖心路口总站香洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

Brt.png
ZHGJ.pngB4【湖心路口总站-香洲】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站-香洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 20
车型 广客GTZ6127BEVB
线路里程 湖心路口总站→香洲 29.6km
香洲→湖心路口总站 28.7km
单程时间 95分钟
班次间隔 6-14分钟
主要途经 广生、前山、柠溪、南坑
营运时间
首站 湖心路口总站 06:00-22:10
末站 香洲 06:00-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2020年2月24日,为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务,新开本线路。本线路初期配车为20台广客GTZ6127BEVB
  • 2020年6月7日,本线路由香洲分公司(香洲站)移交至前山分公司(海虹站)调度管理。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年2月更新。
班次表
香洲开往湖心路口总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0633
0633-0645
0645-0813
0813-0839
0839-1133
1133-1159
1159-1722
1722-1734
1734-1913
1913-1937
1937-2200
11
6
11
6
10-12
6-8
10-12
6
11-14
6
9-12
湖心路口总站开往香洲
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0633
0633-0659
0659-1129
1129-1148
1148-1733
1733-1757
1757-1912
1912-1924
1924-2210
11
6
11-12
8-9
10-12
6
11-13
6
9-12
尾三班发车时间
香洲开往湖心路口总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2140 2150 2200
湖心路口总站开往香洲
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2148 2159 2210

线路停靠站点

上行停靠
往:湖心路口总站
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●20
终点站
2● 南坑 紫荆路 ●19
3● 南香里 柠溪路 ●18
4● 香宁花园 柠溪路 ●17
5● 柠溪 柠溪路 ●16
Tunnel.png——柠溪隧道——Tunnel.png
6● 武警支队 翠微东路ZYD.png ●15
7● 卓雅花园 翠微东路ZYD.png ●14
8● 暨大北门 翠微东路ZYD.png ●13
9● 暨南大学 三台石路ZYD.png ●12
10● 世邦广场 三台石路ZYD.png ●11
11● 瀚林苑 前山路ZYD.png
12● 前山 前山路ZYD.png ●10
明珠山庄 前山路 ●9
13● 城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●8
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
14● 华发新城 珠海大道东 ●7
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
15● 河排 珠海大道东ZYD.png ●6
16● 广生 珠海大道东ZYD.png ●5
17● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●4
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
18● 灯笼路口 珠海大道东 ●3
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
湖心路口 珠海大道东 ●2
19●
终点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●1

图库

服役时间 2020.3.28-2020.5,2020.7-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.2.24-至今
服役车型 GTZ6127BEVB

用车

ZHGJ.pngB4路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00010D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00161D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00548D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01191D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01780D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03650D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05098D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•05222D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•05280D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•09250D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•00193D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•00249D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•00730D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•00824D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•01118D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•01880D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•01960D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•03008D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03870D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•05360D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

全日行驶

干线换乘优惠

  • 本线路位于西区的终点站设置在湖心路口总站换乘枢纽,如需前往西区各地,乘客需于湖心路口总站或湖心路口站换乘至西区各地的接驳线或跨区线,并请留意换乘线路服务时间,换乘线路详情见下表:
  • 乘客若使用珠海通缴付车资,第二程换乘下表线路时可享受免费换乘优惠。
前往区域 换乘站 换乘线路
三灶区域 湖心路口
湖心路口总站
201K9207
801803
平沙区域 湖心路口
湖心路口总站
204K7826-2
540
红旗区域 湖心路口
湖心路口总站
202
Z116Z117
南水区域 湖心路口
湖心路口总站
605K8
541
白蕉区域 湖心路口
湖心路口总站
404603826-6
520520A
井岸区域 湖心路口
湖心路口总站
601K4K5
510
斗门镇区 湖心路口
湖心路口总站
K4
510
西埔、新青区域 湖心路口总站 525
新青、乾务、五山区域 湖心路口
湖心路口总站
K6
530

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。