“珠海公交B20干线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(未显示同一用户的1个中间版本)
第304行: 第304行:
 
|align=left|●1<br>起点站
 
|align=left|●1<br>起点站
 
|}
 
|}
 +
 +
==线路图==
 +
{{pic
 +
| 外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/30/mmexport1593511773187.jpeg
 +
| 描述=B20路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
 +
| 大小=800
 +
}}
  
 
==用车==
 
==用车==

2020年6月30日 (二) 18:11的版本

珠海公交B20干线,是珠海市内一条公交干线,往来香洲金鼎总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

Brt.png
ZHGJ.pngB20【香洲-金鼎总站】
线路基本信息
线路走向 香洲-金鼎总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 10
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 15km
单程时间 约70-80分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 格力海岸、鸡山、银坑
营运时间
首站 香洲 06:00-22:30
末站 金鼎总站 06:00-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
金鼎总站

线路简介

历史

  • 2018年8月31日,为进一步提升情侣北路沿线公交服务水平,结合我市“快、干、支、微”的公交线网分层体系建设,根据区域公交运营服务实际条件,经勘查及研究,开通本线路,开行初期首末站设置为“神前总站—华发蔚蓝堡总站”,初期配车为6台广客GTZ6129BEVB,计划班次间隔约15-30分钟,收费空调车2元。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年4月25日,本线路交由香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年7月13日,本线路减少2台配车,班次间隔调整为30分钟一班。同日起香洲分公司(金鼎站)配车更换为原67路的广客GTZ6859BEVB
  • 2019年12月12日,本线路香洲分公司(金鼎站)派车由广客GTZ6859BEVB更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年6月20日,本线路和826-5路合并优化为新B20路(香洲-金鼎总站),配车增加至10台。班次间隔缩短至20分钟;服务时间为: “香洲”、“金鼎总站”均为头班6:00,尾班22:30。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年6月更新。
班次表
香洲开往金鼎总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2230 20-21
金鼎总站开往香洲
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2230 19-21
尾三班发车时间
香洲开往金鼎总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2148 2209 2230
金鼎总站开往香洲
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2152 2211 2230

线路停靠站点

上行停靠
往:金鼎总站
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●49
终点站
2● 紫荆园 紫荆路 ●48
3● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●47
4● 华子石西 梅华东路 ●46
5● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●45
6● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●44
7● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●43
8● 契爷岭 港湾大道 ●42
9● 美丽湾 港湾大道 ●41
10● 凤凰湾 港湾大道 ●40
11● 银星花园 港湾大道 ●39
12● 银坑 港湾大道 ●38
13● 叠石 港湾大道 ●37
14● 鸡山南 港湾大道 ●36
15● 鸡山 情侣北路
港湾大道
●35
16● 中山大学东 情侣北路 ●34
17● 前岛环路西 前岛环路 ●33
18● 前湾二路中 前湾二路 ●32
前湾三路口 情侣北路 ●31
19● 保利五月花 情侣北路 ●30
20● 前湾六路口 情侣北路 ●29
21● 格力海岸 情侣北路 ●28
22● 半岛三路口 情侣北路 ●27
23● 半岛四路口 情侣北路 ●26
24● 仁恒滨海半岛 情侣北路 ●25
25● 半岛驿站公园 情侣北路 ●24
后环北 情侣北路 ●23
26● 军港 情侣北路 ●22
27● 华发蔚蓝堡 情侣北路 ●21
28● 唐淇路中 唐淇路
29● 后环路口 唐淇路 ●20
30● 港湾一号 港湾大道 ●19
31● 渔村 港湾大道 ●18
32● 海怡湾畔 港湾大道 ●17
33● 珍珠乐园 港湾大道 ●16
34● 南方软件园 港湾大道 ●15
35● 白沙(魅族) 港湾大道 ●14
国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●13
36● 金星路 金星路 ●12
37● 万科红树东岸 科技四路 ●11
38● 科技四路中 科技四路 ●10
39● 科技四路西 科技四路 ●9
40● 长园电力 金峰北路 ●8
41● 下栅 金峰中路 ●7
42● 金鼎市场 金峰中路 ●6
43● 高新区人民医院 金峰中路 ●5
44● 金鼎 S111 ●4
45● 上栅 S111 ●3
46● 中珠桥 S111 ●2
47●
终点站
金鼎总站 ———— ●1
起点站

线路图

B20路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.pngB20路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00928D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•02710D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•05606D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•07511D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•09422D

GTZ6129BEVB

全日行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•01253D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02238D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02332D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•06652D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06736D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2020.6.20-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2020.6.20-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2020.6.20-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2019.12.12-2020.6.19
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.8.31-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2019.7.13-2019.12.11
服役车型 GTZ6859BEVB

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。