珠海公交89路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

珠海公交89路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨珠海站创新方,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png89【城轨珠海站-创新方】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站-创新方
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 7
车型 广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 21km
单程时间 60分钟
班次间隔 15-25分钟
主要途经 湾仔旅游码头、横琴新家园、国际网球中心
营运时间
首站 城轨珠海站 06:20-21:00
末站 创新方 08:00-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
城轨珠海站

线路简介

历史

  • 2019年7月27日,本线路开通。
  • 2020年1月22日,本线路往创新方方向,单向在“国际网球中心”与“创新方”站之间增停“四塘北”站。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。3月25日,本线路恢复营运。
  • 2020年6月6日,吉大分公司(拱北站)退出本线路营运,原吉大分公司(拱北站)下属的配车及驾驶员一并过渡至吉大分公司(横琴站)
  • 2020年8月8日,本线路往市区方向经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。往长隆方向增停“城轨横琴站”。
  • 2020年9月1日,本线路往城轨珠海站方向增停“横琴中学”单边站。
  • 2020年9月11日,本线路在“横琴金融基地”与“银鑫花园”站之间双向增停“环岛东路中”站。
  • 2020年12月29日,本线路增加一台配车,班次间隔由30分钟缩短为25分钟,高峰期缩短为约15-20分钟;服务时间保持不变。

线路停靠站点

上行停靠
往:创新方
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●16
终点站
Bridge.png——昌盛大桥——Bridge.png
2● 华发世纪城 昌盛路 ●15
3● 南山 南湾南路
4● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●14
5● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●13
6● 城轨湾仔站

CRH.png

南湾南路 ●12
7● 国际会展中心 南湾南路 ●11
8● 城轨十字门站

CRH.png

南湾南路 ●10
9● 珠海保税区 南湾南路 ●9
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
10● 横琴金融基地 环岛东路 ●8
11● 环岛东路中 环岛东路 ●7
12● 横琴国际商务中心 环岛东路 ●6
横琴口岸

CRH.png

环岛东路 ●5
停靠2、3号站台
13● 城轨横琴站

CRH.png

环岛东路
14● 横琴新家园 环岛东路 ●4
15● 国际网球中心 横琴大道 ●3
横琴中学 横琴大道 ●2
16● 四塘北 横琴大道
17●
终点站
创新方 天羽道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png89路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•01210D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01970D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•02337D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02388D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•03221D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•03343D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•05603D

GTZ6129BEVB2

全日行驶

图库

服役时间 2019.7.27-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.7.27-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。