珠海公交85路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交85路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来清华科技园淇澳北,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png85【清华科技园-淇澳北】
线路基本信息
线路走向 清华科技园-淇澳北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 5
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 12km
单程时间 约40分钟
班次间隔 19-25分钟
主要途经 唐家、唐淇路中、淇澳
营运时间
首站 清华科技园 06:20-20:30
末站 淇澳北 06:30-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
清华科技园

线路简介

  • 珠海公交85路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)香洲分公司(金鼎站)营运。
  • 该线路走向为清华科技园-淇澳北,全线拥有5台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为40分钟。
  • 服务时间:清华科技园开出:06:20-20:30;淇澳北开出:06:30-21:00。
  • 班次间隔:19-25分钟一班。

历史

  • 1994年,为方便淇澳岛居民出行,珠海公汽开通两条专线——“唐淇专线”和“淇金专线”(即85路线的前身)。其中“唐淇专线”走向为“唐家—淇澳码头”,“淇金专线”走向为“淇澳—金星胆”。开通初期使用车型为广客GZK644,后期改用广客GZK6100及滁州扬子YZL6730C。收费2元,当时淇澳码头与金星胆之间有渡轮接驳。
  • 2001年1月,淇澳大桥建成,原两条专线合并为85路线,走向为“唐家—淇澳北”,配车为两台滁州扬子YZL6730C(普通车、空调车各一台)。
  • 2007年3月,本线路全部配车更换为厦门金龙XMQ6840GE型中巴(普通车、空调车各一台)。
  • 2012年10月16日,本线路调整走向为“中大南门—淇澳北”,同时双向增停中山大学、白埔路口站。
  • 2012年11月9日,本线路全部配车更换为郑州宇通ZK6100HNGA9型自动挡空调巴士,取消普通车服务,配车增加至四台。
  • 2012年12月,为方便港珠澳大桥项目部工作人员的交通出行,本线路在“唐淇路中”与“淇澳大桥南”之间双向增设“港珠澳大桥项目部”站。
  • 2014年6月18日,受唐淇路道路交通组织变化影响,本线路往淇澳北方向的唐淇路中站需往淇澳北方向迁移约100米,同时撤消停靠“港珠澳大桥项目部”单边站。
  • 2015年9月2日,为方便唐国安纪念学校师生及周边群众出行,本线路调整走向为“唐国安纪念馆—淇澳北”。
  • 2016年8月25日,为方便淇澳片区居民出行,本线路在“淇澳大桥北”与“北大附校”之间双向增停“金鸡湾”巴士站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年3月23日,为方便乘客周末到淇澳岛游玩,本线路每逢周六日增加一部单班广客GTZ6129BEVB运营。
  • 2019年7月1日,本线路取消每逢周六日的单班广客GTZ6129BEVB
  • 2019年9月28日,本线路其中一台宇通ZK6100HNGA9调出,转为机动车,被原属826-5路的广客GTZ6129BEVB2替代。
  • 2019年11月14日,本线路全线配车更换为GTQ6111BEVBT20
  • 2019年11月28日,为方便唐国安纪念馆及清华科技园市民公交出行,本线路调整走向为“清华科技园—淇澳北”。往清华科技园方向,恢复按原线运行至“唐国安纪念馆”(原首末站)后,行驶倚海苑小区旁道路、大学路、清华科技园园区道路,至新首末站“清华科技园”;往淇澳北方向,由“清华科技园”始发后,行驶清华科技园园区道路、大学路,接回“中大南门”站后按原线运行;取消“唐国安纪念馆”站。调整后,市民可在“唐国安纪念馆”站免费乘坐本线路至“清华科技园”换乘7路往美丽湾、香洲,66路及本线路往唐家或金鼎、淇澳方向。同日起增投1台车辆运营,每日班次由43班增至46班,计划班次间隔调整为19分钟。(而实际上,早在同年10月28日起首末站就已调整至“清华科技园”始发。)
  • 2020年2月15日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。受此影响,施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

上行停靠
往:淇澳北
站点 位置 下行停靠
往:清华科技园
1●
起点站
清华科技园 大学路 ●19
终点站
唐国安纪念馆 ———— ●18
Free.png免费接驳至
清华科技园
2● 中大南门 大学路 ●17
Temp Stop.png3● 中山大学东 情侣北路 ●16Temp Stop.png
4● 白埔路口 港湾大道 ●15
5● 唐家 港湾大道 ●14
6● 唐家市场 港湾大道 ●13
7● 后环路口 唐淇路 ●12
8● 唐淇路中 唐淇路 ●11
港珠澳大桥项目部 唐淇路 ●10
9● 淇澳大桥南 唐淇路 ●9
Bridge.png——淇澳大桥——Bridge.png
10● 淇澳大桥北 唐淇路 ●8
11● 金鸡湾 X588 ●7
12● 北大实验学校 X588 ●6
13● 婆湾 X588 ●5
14● 金苹果游乐园 X588 ●4
15● 沙丘遗址 X588 ●3
16● 淇澳 X588 ●2
17●
终点站
淇澳北 X588 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png85路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00301D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•00685D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•00761D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•00852D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•00892D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2019.11.14-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.3.23-2019.6.30
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2012.11.9-2019.11.13
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2007.3-2012.11.8
服役车型 XMQ6840GE

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。