珠海公交715路线

来自珠海交通维基
Xinzi2010讨论 | 贡献2020年10月20日 (二) 12:33的版本
(差异) ←上一版本 | 最后版本 (差异) | 下一版本→ (差异)
跳到导航 跳到搜索

珠海公交715路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来南水客运站平沙新城,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png715【南水客运站-平沙新城】
线路基本信息
线路走向 南水客运站-平沙新城
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(南水站)
配车数 4
车型 广客GTZ6859BEVB
广客GTZ6859BEVB1
线路里程 17km
单程时间 约60分钟
班次间隔 34分钟
主要途经 化工专区、邻里公园、三一海洋重工
营运时间
首站 南水客运站 06:30-20:30
末站 平沙新城 06:30-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
南水客运站


线路简介

历史

  • 2015年7月31日,本线路开通,线路走向为“珠海港—三一海洋重工”,票价空调车2元。配车为两部宇通ZK6852HG,两部配车原服役于斗门分公司404路。
  • 2017年10月,本线路配车由宇通ZK6852HG更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2018年1月7日,原“珠海港”站更名为“高栏港大厦”站。
  • 2018年4月20日,为方便高栏港工业园区企业员工及市民的公交出行,首末站由“高栏港大厦—三一海洋重工”调整延伸为“南水客运站—三一海洋重工”。往南水客运站方向:经“南水大道东”站后,行驶南水大道、珠海大道,至终点站“南水客运站”。双向增停“电厂路口”、“美菱达”、“铁炉”、“下金龙路口”、“化工专区”、“南通”等站点,双向取消“太平湾”、“高栏港大厦”(原首末站)。返程同途(返程单边增停珠海大道上西侧的“南通花园”、“南通油站”)。线路调整后,班次间隔约为35分钟一班,服务时间调整为:“南水客运站”头班由7:10分提前至7:00,尾班由20:30调整为20:20;“三一海洋重工”头班7:35不变,尾班由20:30延长至21:00;票制票价维持不变。
  • 2018年11月6日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年10月19日,本线路往南水客运站方向,在“三一海洋重工”与“珠海西站路口”站之间,新增停“规划一路口”单边站。
  • 2019年12月14日,本线路调入一台原属于706路的广客GTZ6859BEVB1
  • 2020年2月16日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。4月7日,本线路根据实际条件恢复部分运营,临时取消“三一海洋重工”首末站。4月21日,本线路全线恢复运营,恢复“三一海洋重工”站。
  • 2020年10月1日,本线路首末站由“南水客运站—三一海洋重工”调整延伸为“南水客运站—平沙新城”。

线路停靠站点

上行停靠
往:平沙新城
站点 位置 下行停靠
往:南水客运站
1●
起点站
南水客运站 ———— ●20
终点站
2● 南通花园 珠海大道西
3● 南通油站 珠海大道西
4● 南通 珠海大道西 ●19
5● 化工专区 珠海大道西 ●18
6● 下金龙路口 珠海大道西 ●17
7● 铁炉 珠海大道西 ●16
8● 美凌达 珠海大道西 ●15
9● 电厂路口 珠海大道西 ●14
10● 南水大道东 南水大道 ●13
12● 健康主题公园南 南水大道 ●12
13● 邻里公园 海工一路 ●11
14● 海工二路口 陆岛连接线 ●10
Bridge.png——海工大桥——Bridge.png
15● 海工大桥北 三虎大道 ●9
16● 珠海西站路口 三虎大道 ●8
规划一路口 三虎大道 ●7
17● 三一海洋重工 三虎大道 ●6
18● 生态公园 三虎大道 ●5
19● 立新路口 文楼路 ●4
20● 平海路口 立新路 ●3
21● 中心公园 平海路 ●2
22● 铭恩路口 平海路
22● 汇海路口 傍德路
23●
终点站
平沙新城 文楼路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.12.14-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1



服役时间 2018.11.6-至今
服役车型 GTZ6859BEVB



服役时间 2017.11-2018.11.5
服役车型 GTQ6857N4GJ



服役时间 2015.7.31-2017.11
服役车型 ZK6852HG


用车

ZHGJ.png715路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(南水站) 粤C•06139D

GTZ6859BEVB

早晚高峰行驶
粤C•07700D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08665D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08818D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。