珠海公交65路线
跳到导航
跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
珠海公交65路线,是珠海市内已取消的一条公共汽车路线,往来城轨珠海北站及竹林埔,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交65路线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
65 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 金鼎分公司 |
配车数 | 7 |
车型 | 广通GTQ6857N4GJ |
线路里程 | 12.7km |
单程时间 | 约45分钟 |
班次间隔 | 11-15分钟 |
主要途经 | 金鼎市场、金鼎中学、会同路口、那洲 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交65路线由珠海公交巴士有限公司金鼎分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车7台,车型为广通GTQ6857N4GJ。单程运行时间约为45分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:11-15分钟一班。
线路简介
- 珠海公交65路线由珠海公交巴士有限公司金鼎分公司营运。
- 该线路走向为轨珠海北站-竹林埔,全线拥有7台车,车型为广通GTQ6857N4GJ,单程运行时间约为45分钟。
- 服务时间:城轨珠海北站开出:06:20-21:30;竹林埔开出:06:20-20:45
- 班次间隔:11-15分钟一班。
- 线路系统标识编码:700065。
历史
- 65路线于1998年开通,由下栅东往返竹林埔。下栅东站位于现今金鼎花坛东侧,即现在的科技创新海岸科技一路路口。全线配有1部广州牌GZK6100(95年款)普通客车(俗称“无额头6100”),每30分钟发出一班车。
- 2000年,“国富冶炼厂”站西移300米并更名为“励致公司”站。
- 2001年,本线路缩短为“金鼎市场-竹林埔”,撤销“下栅”、“下栅东”站。车型更换为YZL6730C小巴,共投放2部车进行运营。首末站“金鼎市场”设在下栅圣皇头街街口,与其它经停“金鼎市场”站的线路分开。
- 2007年,金鼎市场候车亭落成,本线路以东行的“金鼎市场”站为返程落客点,以西行“金鼎市场”站为始发点,原本位于圣皇头街的首末站“金鼎市场”取消。
- 2008年,本线路全线配车更换为厦门金龙XMQ6840GE,数量为3部。同年增设“盈得利制衣厂”站。
- 2009年,本线路增设“得佳电器”站。
- 2011年1月7日,广珠城轨开通,本线路首末站“金鼎市场”调整延伸至“珠海北站”,途经金鼎市场、创新三路南等20个站点,并增加投入3台巴士,使全线投入6台中巴车运行,单程行车里数由6.3公里增至12.7公里。竹林埔发车时间从每天06:35至20:25改为06:20至20:25;而东北端的总站发车时间亦从金鼎市场开出的06:20至20:05改为珠海北站开出的06:20至20:00。改动后,65路公交车每天共有61个班次,班次间隔由10-13分钟改为13分钟,实行无人售票一票制,普通车票价每人次人民币1元,空调车票价每人次人民币2元。在公交车路线开通后,由于客流远较当局设想为多,无法满足乘客的需求,每辆公交车都严重拥挤且等车的时间过长。珠海市交通运输局和公交集团组织人员到现场调查,最终决定增加车辆,以加密已有公交路线班次。
- 2011年1月15日,本线路增加一台配车。班次间隔由13分钟缩短到11分钟,“珠海北站”末班发车时间延长至21:30,“竹林埔”末班发车时间延长至20:45,票价保持不变。
- 2012年12月1日,本线路取消普通车服务,全线配车更换为珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士。
- 2013年12月26日,因开通开跨市公交998路,与本路线行驶站点大部分重叠,本路线因此取消。
线路停靠站点
上行停靠 往:竹林埔 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:城轨珠海北站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
格力海岸 | 情侣北路 | ●10 终点站 |
2● | 保利五月花 | 情侣北路 | ●9 |
3● | 白埔路口 | ↓港湾大道 情侣北路↑ |
●8 |
4● | 唐家 | 港湾大道 | ●7 |
5● | 唐家市场 | 港湾大道 | ●6 |
6● | 后环路口 | 唐淇路 | ●5 |
↓ | 唐淇路中 | 唐淇路 | ●4 |
7● | 华发蔚蓝堡 | 情侣北路 | ●3 |
8● | 军港 | 情侣北路 | ●2 |
9● 终点站 |
后环 | 唐家部队大院 | ●1 起点站 |
图库
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2012.12.1-2013.12.27 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。