“珠海公交609路线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
标签移动版编辑移动网页编辑
标签移动版编辑移动网页编辑
第66行: 第66行:
 
07:02
 
07:02
 
07:16
 
07:16
7:30
+
07:30
7:44
+
07:44
7:58
+
07:58
8:12
+
08:12
8:26
+
08:26
8:40
+
08:40
8:55
+
08:55
9:10
+
09:10
9:28
+
09:28
9:46
+
09:46
 
10:04
 
10:04
 
10:22
 
10:22
第107行: 第107行:
 
|align=center|香洲
 
|align=center|香洲
 
|align=center|
 
|align=center|
'''6:20'''
+
''' 06:20'''
6:38
+
06:38
6:56
+
06:56
7:14
+
07:14
7:32
+
07:32
7:50
+
07:50
8:08
+
08:08
8:26
+
08:26
8:45
+
08:45
9:00
+
09:00
9:14
+
09:14
9:28
+
09:28
9:42
+
09:42
9:56
+
09:56
 
10:10
 
10:10
 
10:24
 
10:24

2019年12月4日 (三) 23:08的版本

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交609路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来御温泉香洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png609【御温泉-香洲】
线路基本信息
线路走向 御温泉-香洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
斗门分公司(富山总站)
配车数 21
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 56km
单程时间 约120分钟
班次间隔 14-20分钟
主要途经 柠溪、华发新城、井岸大厦、南门
营运时间
首站 御温泉
早高峰 06:20-11:35
晚高峰 15:30-20:50
末站 香洲
早高峰 06:20-11:35
晚高峰 15:30-20:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
御温泉

线路简介

  • 珠海公交609路线由珠海公交巴士有限公司(原信禾公汽)香洲分公司(香洲站)斗门分公司(富山总站)联合营运。
  • 该线路走向为御温泉-香洲,全线拥有21台车,车型为广客GTZ6129BEVB、广客GTZ6129BEVB1、广客GTZ6129BEVB2,单程运行时间约为120分钟。
  • 服务时间:御温泉:早高峰 06:20-11:35,晚高峰15:30-20:50;香洲:早高峰 06:20-11:35,晚高峰15:30-20:50。
  • 班次间隔:14-20分钟一班。

历史

  • 609路于2001年由信禾西部公汽开通,往返御温泉至香洲(经黄杨大道),本线路自开通后走向没有重大改变。
  • 2003年,本线路票价调整为¥2.0-¥8.0。
  • 2005年,本线路配车全部更换为宇通ZK6108HGA型空调巴士。
  • 2009年9月,珠海公交与信禾公汽合并,本线路票价调整为¥2.5-¥7.5。
  • 2010年2月,本线路其中3台配车更换为金龙XMQ6106G型空调巴士。
  • 2011年2月,本线路大部分配车陆续更换为金龙XMQ6106G、金龙XMQ6105G4、金龙XMQ6119G型空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路票价调整为¥2.0-¥6.0。
  • 2017年4月25日,本线路其中10辆配车调往510路。
  • 2018年5月,本线路旧款配车更换为宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价调整为无人售票一票制空调车1元。
  • 2018年12月21日,本线路斗门分公司配车全部更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年12月29日,本线路由香洲分公司(香洲站)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
  • 2019年2月23日,本线路香洲分公司(香洲站)部分宇通ZK6100HGA配车更换为宇通ZK6100HNGA9。2月27日,本线路再有部分宇通ZK6100HGA配车更换为中通LCK6126PHENV。至3月11日香洲分公司(香洲站)全部配车更换为宇通ZK6100HNGA9及中通LCK6126PHENV
  • 2019年5月16日,为缓解高峰出行压力,结合市民出行需求,合理调配运力资源,609路营运车辆由16台增加至21台,同步调整为早晚高峰运营,服务时间为:“御温泉”早高峰6:20-11:35,晚高峰15:30-20:50;“香洲”早高峰6:20-11:35,晚高峰15:30-20:50;计划班次间隔约14-20分钟,运行路线及停靠站点不变。同日,香洲分公司(香洲站)调入两台广客GTZ6129BEVB1斗门分公司调入部分广客GTZ6129BEVB2。5月21日,香洲分公司(香洲站)将剩下配车更换为广客GTZ6129BEVB
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。
  • 2019年12月4日,本线路接手部分525路退下的GTZ6129BEVB1

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
御温泉

06:20 06:34 06:48 07:02 07:16 07:30 07:44 07:58 08:12 08:26 08:40 08:55 09:10 09:28 09:46 10:04 10:22 10:40 10:58 11:16 11:35

15:30 15:48 16:02 16:16 16:30 16:44 16:58 17:12 17:26 17:40 17:54 18:08 18:22 18:40 18:58 19:16 19:34 19:52 20:10 20:30 20:50

香洲

06:20 06:38 06:56 07:14 07:32 07:50 08:08 08:26 08:45 09:00 09:14 09:28 09:42 09:56 10:10 10:24 10:38 10:52 11:06 11:20 11:35

15:30 15:48 16:06 16:24 16:42 17:00 17:18 17:36 17:55 18:14 18:28 18:42 18:56 19:10 19:24 19:38 19:52 20:06 20:20 20:35 20:50

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,自2019年9月3日起,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。

上行停靠
往:香洲
站点 位置 下行停靠
往:御温泉
1●
起点站
御温泉 斗门大道 ●71
终点站
2● 斗门旧街路口 斗门大道 ●70
3● 南门 斗门大道 ●69
4● 竹坑 斗门大道 ●68
5● 斗门镇交警 斗门大道 ●67
6● 艺匠家居 斗门大道 ●66
7● 龙山工业区 斗门大道 ●65
8● 汉坑村口 黄杨大道 ●64
9● 八甲 黄杨大道 ●63
10● 田边 黄杨大道 ●62
11● 排山 黄杨大道 ●61
12● 东兴 黄杨大道 ●60
13● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●59
14● 石门坑 黄杨大道 ●58
15● 林场 黄杨大道 ●57
16● 斗门一中 黄杨大道 ●56
17● 西湾 黄杨大道 ●55
18● 西湾小学 黄杨大道 ●54
19● 西湾东 黄杨大道 ●53
20● 黄杨大道东 黄杨大道 ●52
21● 工业大道北 工业大道 ●51
22● 工业大道中 工业大道 ●50
23● 北澳市场 工业大道 ●49
24● 新鸿酒店 中兴北路 ●48
25● 井岸大厦 中兴中路 ●47
26● 银城酒店 中兴中路 ●46
27● 尖峰花园 中兴中路 ●45
28● 农业银行 中兴中路 ●44
29● 龙珠花园 中兴南路 ●43
30● 中兴南 中兴南路 ●42
31● 尖峰 尖峰前街 ●41
32● 尖峰山 西堤路 ●40
33● 斗门行政服务中心 西堤路 ●39
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
34● 鳄鱼岛 湖心路 ●38
35● 白藤湖 湖心路 ●37
36● 江南岸 湖心路 ●36
37● 东方威尼城 湖心路 ●35
38● 时代香海彼岸 湖心路 ●34
39● 德昌盛景 湖心路 ●33
40● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●32
41● 西江月花园 湖心路 ●31
42● 白藤二路口 湖心路 ●30
43● 白藤头 湖心路 ●29
Temp Cancel Stop.png
44● 湖心路口 珠海大道东 ●28
Temp Cancel Stop.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
45● 鹤洲北 珠海大道东ZYD.png ●27
46● 鹤洲东 珠海大道东ZYD.png ●26
47● 灯笼路口 珠海大道东ZYD.png ●25
48● 珠海大桥西 珠海大道东ZYD.png ●24
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
49● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●23
50● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●22
51● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●21
52● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●20
53● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●19
54● 广生 珠海大道东ZYD.png ●18
55● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●17
56● 河排 珠海大道东ZYD.png ●16
57● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●15
58● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●14
59● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●13
60● 南泉路口
(香洲第二医院)
珠海大道东ZYD.png ●12
61● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●11
62● 北山(华发商都) 珠海大道东ZYD.png ●10
63● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●9
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
64● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●8
65● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●7
66● 隧道南 迎宾南路 ●6
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
67● 柠溪 柠溪路 ●5
68● 香宁花园 柠溪路 ●4
69● 南香里 柠溪路 ●3
70● 南坑 紫荆路 ●2
71●
终点站
香洲 紫荆路 ●1
起点站

用车

  • 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png609路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00650D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•01933D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02357D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03386D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06119D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06173D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06725D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•07044D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•07789D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
斗门分公司 粤C•01201D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01209D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01955D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01956D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01970D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01977D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01986D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02212D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02250D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02266D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08112D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08139D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2019.5.21-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2019.5.16-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.5.16-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2019.2.27-2019.5.21
服役车型 LCK6126PHENV


服役时间 2019.2.23-2019.5.21
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2017.6.8-2019.12.3
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2015.5.29-2018.4
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2012.12-2019.3.10
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2010.2-2018.4
服役车型 XMQ6106G


服役时间
服役车型 KLQ6108GE3


服役时间
服役车型 XMQ6105G4


服役时间
服役车型 ZK6108HG


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。