“珠海公交503路线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(文本替换 - 替换“|align=center|银城酒店”为“|align=center|中兴路中”)
(文本替换 - 替换“|align=center|井岸大厦”为“|align=center|井岸大厦”)
 
第64行: 第64行:
 
|-
 
|-
 
|align=right|2●
 
|align=right|2●
|align=center|井岸大厦
+
|align=center|[[井岸大厦]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=left|●36
 
|align=left|●36

2020年8月1日 (六) 22:25的最新版本

珠海公交503路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来北澳丽珠西门(派特尔),由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png503【北澳-丽珠西门(派特尔)】
线路基本信息
线路走向 北澳-丽珠西门(派特尔)
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 9
车型 广客GTZ6859BEVB
广客GTZ6859BEVB1
线路里程 23km
单程时间 约96分钟
班次间隔 22分钟
主要途经 井岸大厦、鳄鱼岛、红旗中学、小林
营运时间
首站 北澳 05:40-20:50
末站 丽珠西门(派特尔) 06:50-22:25
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
小林总站

线路简介

轶事

503改线风波

  • 2015年10月,金湾区进行公交线路优化,10月16日公布的优化方案中,珠海公交官方微博称将503路由“北澳——小林”调整为“北澳——红旗”,且仅在早晚高峰时段运营。此举意味着井岸到小林的唯一一条直达线路将被砍断,大批网民随即攻陷该改线消息的评论区。10月19日,珠海公交重发通告称503路暂维持现状不变,风波得以平息。503改线方案亦是珠海交通史上又一典型的纸上规划

历史

  • 503路前身为井岸-红旗的农村客运线路,2001年信禾公汽成立后,将此线进行公交化改造,并定编为503路(井岸-红旗),全程票价4元,实行有人售票阶梯收费制。
  • 2004年,因广发水闸桥具备公交通行条件,本线路延长为“井岸-小林”,全程票价调整为6元。
  • 2010年,本线路票价调整为3元。
  • 2011年2月25日,因红旗镇五七桥封桥维修,车辆由“井岸”总站发车行驶至“五七桥”站后,车辆掉头按原线折返回到“井岸”总站,即取消“小林”站,以“五七桥”为终点站。
  • 2011年,本线路票价调整为2元。
  • 2012年10月30日:为进一步改善井岸中心站秩序,缓解站场交通压力,合理分流部分线路,将304306308501503504路共6条线路,首末站由井岸中心站延伸至北澳
  • 2012年11月22日,本线路增加2台车运营,班次间隔由19分钟缩至16.5分钟。
  • 2012年11月29日,本线路延长服务时间,由“北澳”头班6:20,尾班19:20,“小林”头班7:17,尾班20:10,调整为“北澳”头班6:00,尾班19:20,“小林”头班7:00,尾班20:20。
  • 2014年4月9日,为进一步方便市民出行,本线路延长服务时间:“北澳”头班由6:00提前至5:55,尾班由19:20延长至20:10;“小林”头班7:00保持不变,尾班由20:20延长至21:20。
  • 2014年10月25日,在“东方威尼斯”与“德昌盛景”之间增设“公交招呼站”双边站,经停线路有301、503、504、601、601B、601C、602、602A、603、609路等10条公交线路。
  • 2016年2月24日,本线路首末站由“小林”延伸至“丽珠西门(派特尔)”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年7月10日,其中一台中通LCK6850HGN配车因车况不佳退出营运,因此斗门分公司更换一台中通LCK6850HGN配车。
  • 2019年8月21日,本线路延长服务时间:“北澳”头班由5:55提前至5:40,尾班由20:10延长至20:50,“丽珠西门(派特尔)”头班由7:00提前至6:50,尾班由21:20延长至22:25。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”。
  • 2020年4月11日,本线路调入一台广客GTZ6859BEVB配车。
  • 2020年4月15日,本线路剩余配车更换为广客GTZ6859BEVB及广客GTZ6859BEVB1
  • 2020年4月24日,本线路增投1台(即9台)运营,计划班次间隔由约25分钟缩短为约22分钟。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。

线路停靠站点

上行停靠
往:丽珠西门(派特尔)
站点 位置 下行停靠
往:北澳
1●
起点站
北澳 龙井东路 ●37
终点站
2● 井岸大厦 中兴中路 ●36
3● 中兴路中 中兴中路 ●35
4● 尖峰花园 中兴中路 ●34
5● 农业银行 中兴南路 ●33
6● 龙珠花园 中兴南路 ●32
7● 中兴南 中兴南路 ●31
8● 尖峰 尖峰前路 ●30
9● 尖峰山 西堤路 ●29
10● 尖峰桥西 西堤路 ●28
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
11● 鳄鱼岛 湖心路 ●27
12● 白藤湖 湖心路 ●26
13● 江南岸 湖心路 ●25
14● 东方威尼城 湖心路 ●24
15● 时代香海彼岸 湖心路 ●23
16● 德昌盛景 湖心路 ●22
17● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●21
18● 西江月花园 湖心路 ●20
19● 白藤二路口 湖心路 ●19
20● 富红苑 白藤一路 ●18
21● 红旗医院 白藤一路 ●17
22● 红旗中学 藤山一路 ●16
23● 清沁园 藤山二路 ●15
24● 百福汇超市 藤山二路 ●14
25● 藤山二路 藤山二路 ●13
26● 永结花园 藤山二路 ●12
27● 三板市场 藤山二路 ●11
28● 三板小学 藤山二路 ●10
29● 红旗糖厂 藤山二路 ●9
30● 三板 X760 ●8
31● 沙脊 X760 ●7
32● 广发 X760 ●6
33● 五七桥 和兴路 ●5
34● 小林 和兴路 ●4
35● 小林市场 和兴路 ●3
36● 精特机电 创业北路 ●2
37●
终点站
丽珠西门(派特尔) 创业中路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png503路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•06183D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•06199D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•06613D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•06629D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08605D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08683D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08895D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08898D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09441D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2020.4.15-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2020.4.11-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2013.12-2020.4.14
服役车型 LCK6850HGN

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。