“珠海公交501路线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(文本替换 - 替换“*“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。 ”为“*2020年7月3日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。 ”)
(文本替换 - 替换“|align=center|井岸大厦”为“|align=center|井岸大厦”)
 
第89行: 第89行:
 
|-
 
|-
 
|align=right|5●
 
|align=right|5●
|align=center|井岸大厦
+
|align=center|[[井岸大厦]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=left|●46
 
|align=left|●46

2020年8月1日 (六) 22:24的最新版本

珠海公交501路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来宁海世纪城平沙,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png501【宁海世纪城-平沙】
线路基本信息
线路走向 宁海世纪城-平沙
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
金湾分公司(平沙站)
配车数 12
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广客GTZ6859BEVB
广客GTZ6859BEVB1
线路里程 24km
单程时间 114分钟
班次间隔 19-30分钟
主要途经 新堂、乾务街口、南新、平沙邮局
营运时间
首站 宁海世纪城 05:50-21:10
末站 平沙 06:15-21:55
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
宁海世纪城、平沙

线路简介

历史

  • 501路前身为白蕉-南新的农村客运线路,2001年信禾公汽成立后,将此线进行公交化改造,并定编为501路(白蕉-平沙华丰),全程票价5元,实行有人售票阶梯收费制。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路无法通过井岸大桥,首末站由“白蕉长途站”截短为“井岸”。同年本线路票价调整为3元。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路调整为无人售票一票制2元。
  • 2012年10月30日,北澳总站启用,本线路首末站由“井岸”延伸为“北澳”。
  • 2012年11月22日,本线路增加2台车运营,班次间隔由26分钟缩至21.1分钟。
  • 2013年1月17日,本线路配车由广通GTQ6820GJ更换宇通ZK6852HGA9
  • 2013年5月27日,本线路“北澳”头班由6:20提前至6:05发车,尾班不变;“平沙”头尾班发车时间保持不变。
  • 2014年4月9日,本线路延长服务时间,“北澳”头班由6:05提前至6:00,尾班由19:45延长至20:40;“平沙”头班7:20保持不变,尾班由20:50延长至21:55。
  • 2017年12月1日,“平沙一中”更名为“珠海一中平沙校区”。因“珠海中学”需在乡道Y613上封闭建设,406407501三条线路需改线行驶,取消“草蓢路口”、“新徽实验学校”两站,原停靠位于新堂路上的“南旺小区”站改停靠位于珠峰大道上的“南旺小区”站。
  • 2017年12月8日,在“西埔村口”与“南旺小区”之间的草蓢路口处增设一对公交临时站,途经该路段的501路双边增停,406路单边增停北侧站,407路单边增停南侧站。
  • 2018年12月1日,本线路配车由宇通ZK6852HGA9更换为中通LCK6850HGN
  • 2019年8月9日,因“斗门交通局”公交站点距离路口较近,存在安全隐患,为保障道路顺畅及公交运营安全,本线路取消停靠“斗门交通局”站。
  • 2019年8月29日,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。
  • 2019年12月17日,本线路与316路线合并,首末站由北澳调整至宁海世纪城,双向增停“凤山公园”、“斗门妇幼保健院”、“连兴二路”站,取消“北澳”站;部分配车由中通LCK6850HGN更换为广客GTZ6859BEVB,配车数由7台增加至10台。计划班次间隔由26分钟缩短为约19分钟;同步延长服务时间为:“宁海世纪城”(原北澳)头班由6:00提前至5:50,尾班由20:40延长至21:45;“平沙”头班由7:20提前至6:00,尾班21:55不变。
  • 2020年1月16日,本线路调入原属304路的3部GTZ6859BEVB1,增投2台车辆至12台,同时金湾分公司(平沙站)加入运营。斗门分公司(白蕉站)投入9部车辆,金湾分公司(平沙站)投入3部车辆。计划班次间隔约19分钟;调整服务时间为:“宁海世纪城”5:50-21:10,“平沙”6:15-21:55。
  • 2020年3月30日,本线路调入一台广通GTQ6858BEVBT2配车。
  • 2020年4月9日,斗门分公司(白蕉总站)将剩余广客GTZ6859BEVB及广客GTZ6859BEVB1更换为广通GTQ6858BEVBT2
  • 2020年5月26日,“平沙机械厂”更名为“平沙人力资源”。
  • 2020年7月3日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年1月更新。
班次表
宁海世纪城开往平沙
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0550-2110 19-21
平沙开往宁海世纪城
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-0715
0715-2155
30
19-21
尾三班发车时间
宁海世纪城开往平沙
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2024 2045 2110
平沙开往宁海世纪城
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2113 2134 2155

线路停靠站点

上行停靠
往:平沙
站点 位置 下行停靠
往:宁海世纪城
1●
起点站
宁海世纪城 连兴一路 ●50
终点站
2● 连兴二路 连兴二路 ●49
3● 斗门妇幼保健院 连兴路 ●48
4● 凤山公园 连兴路 ●47
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
5● 井岸大厦 中兴中路 ●46
6● 井湾路北 中兴中路 ●45
7● 斗门供电局 中兴南路 ●43
8● 井湾路中 井湾路 ●42
9● 井岸镇府 井湾路 ●41
10● 坭湾市场 井湾路 ●40
11● 金湾市场 井湾路 ●39
12● 东风北 新堂路 ●38
13● 新青六路口 新堂路 ●37
14● 新堂制衣厂 新堂路 ●36
15● 新堂 新堂路 ●35
16● 新堂市场 新堂路 ●34
17● 新青科技园北 新堂路 ●33
18● 山水花城 新堂路 ●32
19● 超毅电子厂 新堂路 ●31
20● 西埔明珠广场 新堂路 ●30
21● 西埔村口 新堂路 ●29
22●
Temp Cancel Stop.png
草蓢路口公交临时站 新堂路 ●28
Temp Cancel Stop.png
23●
Temp Cancel Stop.png
新徽实验学校 新堂路 ●27
Temp Cancel Stop.png
24● 华中师大附中 珠峰大道 ●26
25● 东澳村 环东南路 ●25
26● 东澳西 环东南路 ●24
27● 乾务中心小学 环东南路 ●23
28● 乾东村口 东苑路 ●22
29● 乾务街口 西苑路 ●21
30● 乾务饼厂 环东南路 ●20
31● 乾务卫生院 环东南路 ●19
32● 乾务敬老院 环东南路 ●18
33● 乾务糖厂 环东南路 ●17
34● 杭萧钢构 南新大道 ●16
35● 南新二队 X582 ●15
36● 南新 X582 ●14
37● 南新四队 X582 ●13
38● 南新五队 X582 ●12
39● 星洋公司 广新路 ●11
40● 平沙水厂 迎雁路 ●10
41● 平沙法庭 迎雁路 ●9
42● 平沙工会 迎雁路 ●8
43● 平沙人力资源 平沙一路 ●7
44● 平沙邮局 平沙二路 ●6
45● 第五人民医院 平沙三路 ●5
46● 华丰 平沙三路 ●4
珠海一中平沙校区 平沙三路 ●3
47● 平沙实验小学 平沙三路 ●2
48●
终点站
平沙 平沙四路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png501路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•32749

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32857

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32865

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32879

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32882

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32887

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32889

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32891

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32902

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
金湾分公司(平沙站) 粤C•00299D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•03809D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•03813D

GTZ6859BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.30-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2019.12.17-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2020.1.16-2020.5.3
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2018.12.1-2020.1.15
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2011.12.23-2018.11.30
服役车型 ZK6852HGA9


服役时间 2005.9.20-2011.12.22
服役车型 GTQ6820GJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。