“珠海公交43路线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(文本替换 - 替换“{{生效时间|时间=2020.6.29}}”为“”)
(未显示同一用户的1个中间版本)
第1行: 第1行:
 
 
'''珠海公交43路线''',是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,往来'''{{ZSWIKI|内容=心岸春天花园}}'''及'''[[吉大总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
 
'''珠海公交43路线''',是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,往来'''{{ZSWIKI|内容=心岸春天花园}}'''及'''[[吉大总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
 
{{BusRoute
 
{{BusRoute

2020年6月30日 (二) 11:47的版本

珠海公交43路线,是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,往来心岸春天花园吉大总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png43【心岸春天花园-吉大总站】
线路基本信息
线路走向 心岸春天花园-吉大总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 24
车型 广通GTQ6105BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 心岸春天花园 → 吉大总站 18.4km
吉大总站 → 心岸春天花园 20km
单程时间 96分钟
班次间隔 4-15分钟
主要途经 坦洲路口、上冲、胡湾里、九洲城
营运时间
首站 心岸春天花园 06:00-21:35
末站 吉大总站 06:40-22:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
吉大总站

线路简介

历史

  • 43路线于1997年开通,初期往返上冲检查站及吉大总站,全线配车为10台广州牌GZK6100AD-T型空调公共汽车,为珠海市首条实现全空调化的公共汽车线路,实施无人售票,收费2元人次。途经长沙圩、翠前新村、红山、保健院、胡湾里、体育场、海滨公园、九洲城、吉大市场(现“园林西”)等地,返程同途。后期因车务调整,加入常州长江牌CJ6922型普通公共汽车参与运营,收费1元人次。
  • 2002年,因景山路改造,本线路往吉大总站方向,经“九洲城”后,改走吉大路、景乐路接回“信海大厦”,增停“中医院”,取消“园林西”。往上冲检查站方向不变。
  • 2005年,本线路调整走向,由“上冲检查站—吉大总站”调整为“上冲总站—吉大总站”,双向取消上涌村、公交花园、长沙圩、上冲检查站等站点,增停翠屏路、上冲总站。
  • 2006年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2009年10月,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGC型巴士行驶。
  • 2010年,本线路其中5台郑州宇通ZK6108HGC型配车调往999路,替补车型为广客GZK6100AD型、广州骏威GZ6112SB型(均为柴油车,后于2011年1月退役)。
  • 2011年1月,本线路空调车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士行驶。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士行驶,取消普通车服务。
  • 2012年9月,本线路由“上冲总站—吉大总站”延伸为“心岸春天花园—吉大总站”,并进入中山市三乡镇、坦洲镇境内。双向取消翠屏路、上冲总站等站,增停人民西路口(仅往心岸春天花园方向停靠)、城轨明珠站、公交花园、长沙圩、上冲检查站(仅往吉大方向停靠,后取消)、坦洲路口、南溪、沥溪南、沥溪、和平市场、界涌工业区、界涌、安骅汽车、界涌北、华财古玩城、心岸春天花园等站。
  • 2012年11月,本线路上冲分公司增加8台GTQ6117N4GJ5配车,吉大分公司原GTQ6107N4GJ5配车更换为ZK6100HGA
  • 2013年1月,本线路上冲分公司原GTQ6107N4GJ5配车全部更换为GTQ6117N4GJ5
  • 2014年3月,本线路其中一台GTQ6117N4GJ5配车更换为GTQ6108N5GJ5
  • 2015年10月,为加密班次,本线路增加两台GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年4月18日、21日、26日,本线路吉大分公司(吉大站)分别将其中一台、两台及一台ZK6100HGA更换为GTZ6119BEVB2。至26日,本线路吉大分公司配车全部更换为GTZ6119BEVB2
  • 2018年4月30日,本线路前山分公司(上冲站)GTQ6108N5GJ5配车调出,同时调入部分原55路线的GTQ6117N4GJ5配车进行更换。
  • 2018年10月16日,本线路前山分公司(上冲站)其中6台GTQ6117N4GJ5配车更换为GTZ6129BEVB2。随后该车型于24日,再更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月5日,本线路前山分公司(上冲站)部分GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2019年6月12日,为方便原吉大总站区域市民乘客出行,乘客可在“海滨南”东侧站免费乘坐20、21、43路等3条线路至新“吉大总站”换乘。
  • 2019年12月25日,本线路前山分公司(上冲检查站)GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年1月10日,本线路前山分公司(上冲检查站)配车更换为广通GTQ6126BEVBT20
  • 2020年3月7日,将原“警察学校”更名为“胡湾路中”。
  • 2020年5月29日,本线路改由前山分公司(上冲检查站)单独运营,同日起调入3台广通GTQ6126BEVBT20及一台广通GTQ6105BEVBT3
  • 2020年6月29日,本线路最尖峰时段班次间隔由5分钟缩短为约4分钟,并延长服务时间为:“心岸春天花园”头班由6:25提前6:00,尾班21:35不变;“吉大总站”头班6:40,尾班22:15不变。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往珠海市区方向单边临时取消停靠“坦洲路口”站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往心岸春天花园方向:由“吉大总站”始发后,调整行驶海滨路,接回“海滨公园”站后按原线运行;临时取消“海滨南”、“信海大厦”、“园林西”、“吉大”、“九洲城”站。返程不变。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受谷都大道(华财古玩城路段)掉头路口封闭施工影响,自2020年3月28日起,调整本线路运行路线:往心岸春天花园方向:经“安骅汽车”站后,行驶谷都大道至沿海高速路口左转、沿海高速辅道,至终点站“心岸春天花园”;临时取消“沿海高速路口”、“界涌北”站。

上行停靠
往:吉大总站
站点 位置 下行停靠
往:心岸春天花园
1●
起点站
心岸春天花园 ———— ●28
终点站
↓珠海市 ———————————— 中山市↑
界涌北 G105 ●29
Free.png免费接驳至
心岸春天花园

Temp Cancel Stop.png
沿海高速路口 G105 ●28
Temp Cancel Stop.png
2● 安骅汽车 G105 ●27
3● 界涌 G105 ●26
4● 界涌工业区 G105 ●25
5● 和平市场 G105 ●24
6● 沥溪北 G105 ●23
7● 沥溪 G105 ●22
8● 沥溪南 G105 ●21
9● 南溪 G105 ●20
10●
Temp Cancel Stop.png
坦洲路口 G105 ●19
11● 长沙圩 明珠北路 ●18
12● 公交花园 明珠北路 ●17
13● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●16
人民西路口 明珠北路 ●15
14● 上冲 人民西路ZYD.png ●14
15● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●13
16● 安居园 人民西路ZYD.png ●12
17● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●11
18● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●10
19● 南村 人民西路ZYD.png ●9
20● 新村 人民西路ZYD.png ●8
21● 保健院西门 兴业路 ●7
22● 胡湾路中 胡湾路 ●6
23● 胡湾里 胡湾路 ●5
24● 二中 人民东路 ●4
25● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●3
26● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●2
27● 九洲城 景山路 ●6
Temp Cancel Stop.png
28●
Free.png免费接驳至
吉大总站
中医院 景乐路
吉大 景山路 ●5
Temp Cancel Stop.png
园林西 园林路 ●4
Temp Cancel Stop.png
29●
Free.png免费接驳至
吉大总站
信海大厦 园林路 ●3
Temp Cancel Stop.png
30●
Free.png免费接驳至
吉大总站
海滨南 海滨南路ZYD.png ●2
Temp Cancel Stop.png
31●
终点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●1
起点站

用车

ZHGJ.png43路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•32913

GTQ6105BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•01173D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•01368D

GTQ6126BEVBT20
(橙黄涂装)

全日行驶
粤C•01551D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•01752D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•01872D

GTQ6126BEVBT20
(橙黄涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02671D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•02723D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•02793D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03125D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•03219D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03261D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03736D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•05383D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•05716D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•05832D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•05876D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•06712D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07169D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•08196D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•08231D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶
粤C•08388D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•08779D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

早晚高峰行驶
粤C•09581D

GTQ6126BEVBT20
(绿白涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.5.29-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT3


服役时间 2020.1.10-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20


服役时间 2018.4.18-2020.5.28
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2019.12.25-2020.1.9
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.8-2019.12.24
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2018.10.24-2020.1.9
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.1.5-2020.1.9
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2018.10.16-2018.10.22
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2012.11-2019.12.24
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2014.3-2018.4.29
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2012.11-2018.4.25
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2011.1-2013.1
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2009.10-2012.1
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2012
服役车型 CKZ6116HN3


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ


服役时间
服役车型 GZK6100AD-T

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。