珠海公交41路线

来自珠海交通维基
BobbyLAI讨论 | 贡献2020年7月15日 (三) 23:19的版本
跳到导航 跳到搜索

珠海公交41路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来福溪北造裕路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png41【福溪北-造裕路】
线路基本信息
线路走向 福溪北-造裕路
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 7
车型 广通GTQ6111BEVBT1
线路里程 10km
单程时间 约45分钟
班次间隔 10-21分钟
主要途经 造贝、翠微、长沙、云顶澜山
营运时间
首站 福溪北 06:30-21:30
末站 造裕路 06:30-22:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
南溪总站

线路简介

历史

  • 41路线开通于1995年2月,初期走向为“上冲检查站—四大佛山”,途径双龙山、东坑等地,全程票价普通车1元,配备1台广州牌GZK6100AD普通大巴。
  • 2001年,梅溪旅游路正式通车,因26路线终点站调整至东坑凤凰山,覆盖本路线服务范围,故本线调整为“上冲检查站—福溪北”,途经公交花园、长沙、福溪等地,配置2部扬子YZL6730C小巴。
  • 2005年,本线路调整为“上冲总站—福溪北”。
  • 2007年3月,本线路全线更换为厦门金龙XMQ6840GE型普通巴士。
  • 2011年1月30日,本线走路向往南延伸,由“上冲总站”调整延伸至“造贝西”,增停翠微、二城广场等站,并加入2台厦门金龙XMQ6840GE型空调巴士。每日班次由原来38班增加至52班,班次间隔由原来25分钟加密为17.5分钟。延伸后头尾班时间为:“福溪北”头班6:30,尾班21:30,“造贝西”头班6:30,尾班21:25。
  • 2012年10月,本线路全线更换为郑州宇通ZK6100HNGA9大巴,并实现全空调化服务。
  • 2013年4月26日,本线路首末站“福溪北”迁移至前山商贸物流中心二期工业园内。延伸后,该线路经“福溪工业区”后双向沿福永路、永田路运行,增设“福永路东”、“永田路中”站。
  • 2014年6月21日,本线路调整延伸为“福溪北—八闽商会”,往福溪方向不停靠“南屏大桥北”、“中臣花园”、“福石”等站,增停“造贝西”、“造裕路”等站点。
  • 2016年1月,因金琴高速施工,本线路改由“造贝西”始发。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月25日,本线路全线更换为广通GTQ6111BEVBT1纯电动客车。
  • 2020年3月11日,因白云路(造贝西段)机动车违停现象严重,现状道路无法满足公交车正常通行及掉头条件,本线路首末站由“造贝西”临时调整为“造裕路”。
  • 2020年6月25日,本线路增投1台配车(即7台)运营,高峰期班次间隔缩短至10分钟,并延长服务时间为:“造裕路”(临时首末站)头班6:30不变,尾班由21:25延长至22:10;“福溪北”头班6:30,尾班21:30不变。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年6月更新。
班次表
造裕路开往福溪北
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0710
0710-0750
0750-0850
0850-0940
0940-1040
1040-1120
1120-1640
1640-1720
1720-1820
1820-1900
1900-2210
20
10
20
10-15
20
10
20
10
20
10
20-25
福溪北开往造裕路
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0706
0706-0808
0808-0855
0855-1005
1005-1035
1035-1605
1605-1635
1635-1735
1735-1815
1815-1915
1915-1955
1955-2130
9
18-22
9-16
20
10
20
10
20
10
20
10
20-30
尾三班发车时间
造裕路开往福溪北
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2120 2145 2210
福溪北开往造裕路
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2035 2100 2130

线路停靠站点

上行停靠
往:造裕路
站点 位置 下行停靠
往:福溪北
1●
起点站
福溪北 永田路 ●18
终点站
2● 永田路中 永田路 ●17
3● 福永路东 福永路 ●16
4● 福溪工业区 福永路 ●15
5● 园艺研究所 福永路 ●14
6● 福溪 福永路 ●13
7● 云顶澜山 梅界路 ●12
8● 长沙 旅游路 ●11
9● 公交花园 明珠北路 ●10
10● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●9
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
11● 明珠北 明珠南路 ●8
12● 翠微 明珠南路 ●7
13● 翠景工业区 明珠南路 ●6
14● 明珠中 明珠南路 ●5
前山邮局 金鸡路 ●4
↓——翠微隧道——Tunnel.png
15● 莲塘 金鸡路
16● 人力资源中心 金鸡路 ●3
造贝 金鸡路 ●2
Temp Stop.png17● 造贝东 造兴路
17●
终点站
造裕路 造裕路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.1.25-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2012.10.1-2019.1.24
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2007.3-2012.10
服役车型 XMQ6840GE

用车

ZHGJ.png41路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•00293D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02795D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03326D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03398D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05616D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05617D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05620D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。