珠海公交409路线

来自珠海交通维基
田所浩不二讨论 | 贡献2021年3月4日 (四) 14:50的版本 →‎历史
(差异) ←上一版本 | 最后版本 (差异) | 下一版本→ (差异)
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交409路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来新沟黄金,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png409【新沟-黄金】
线路基本信息
线路走向 新沟-黄金
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山总站)
配车数 1
车型 中通LCK6850HGN
线路里程 17km
单程时间 约45分钟
班次间隔 100-120分钟
主要途经 乾西农场、乾务南、黄金村口
营运时间
首站 新沟 06:40-20:00
末站 黄金 07:25-20:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元


线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交409路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交409路线/历史资料子页面查看
  • 本线路于2007年前后开通,走向为“大海环-黄金村”,全程票价3元。
  • 2010年,本线路全程票价调整为2元。
  • 2014年4月3日,本线路路延长服务时间:“新沟”头班6:30保持不变,尾班由18:30延长至20:00;“黄金”头班7:15保持不变,尾班由19:30延长至20:45。
  • 2017年7月29日,本线路配车由宇通ZK6852HGA9更换为广通GTQ6768N5GJ
  • 2017年12月1日,“乾务南”更名为“乾务牌坊”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年8月29日,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。
  • 2019年11月2日,本线路配车由广通GTQ6768N5GJ更换为中通LCK6850HGN
  • 2020年1月1日,本线路由斗门分公司(井岸站)调整为斗门分公司(富山总站)调度。
  • 2020年12月18日,本线路优化取消并拆分为新开通的Z271路和Z272路。

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
新沟开往黄金 6:40 8:20 10:00 12:00 13:45 15:35 17:00 *18:40 20:00
黄金开往新沟 7:25 9:10 10:55 12:55 14:40 16:20 17:55
乾南南路开往新沟(短线) 19:10
黄金开往黄金村口(短线) 20:45
  • 注:带“*”班次至“乾南南路”止。

线路停靠站点

注:以下站点名称截至2020年12月17日。

上行停靠
往:黄金
站点 位置 下行停靠
往:新沟
1●
起点站
新沟 X765 ●17
终点站
2● 广茂路口 X765 ●16
3● 三沟 X765 ●15
4● 乾西农场 X765 ●14
5● 码头冲 X765 ●13
6● 竹场 X765 ●12
7● 湾口 X765 ●11
8● 乾南工业区 X765 ●10
9● 一字桥头 X765 ●9
乾南南路 乾南南路 ●8
10● 乾务牌坊 珠峰大道
11● 山水恒源 珠峰大道 ●7
12● 东澳村 珠峰大道 ●6
13● 华中师大附中 珠峰大道 ●5
14● 草蓢 珠峰大道 ●4
15● 黄金村口 ———— ●3
16● 下冲 ———— ●2
17●
终点站
黄金 ———— ●1
起点站

图库

服役时间 2019.11.2-2020.12.17
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2017.7.21-2019.11.1
服役车型 GTQ6768N5GJ



服役时间 待查-2017.7.20
服役车型 ZK6852HGA9


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。