珠海公交401高速专线

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

您正在浏览的是珠海公交401高速专线,欲浏览该系列其它线路,请点击:珠海公交401路线

珠海公交401高速专线,是珠海市内一条临时高速专线,经由江珠高速往来井岸莲溪,由珠海公交信禾长运股份有限公司营运。

ZHGJ.png401高速专线【井岸-莲溪】
线路基本信息
线路走向 井岸-莲溪
营运公司 珠海公交信禾长运股份有限公司
派车分公司
配车数 3
车型 宇通ZK6122HNQ7Y
线路里程 26km
单程时间 45分钟
班次间隔 60分钟
主要途经 白石路口、莲江、前进
营运时间
首站 井岸 05:30-17:30
末站 莲溪 06:30-18:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png


线路简介

  • 珠海公交401高速专线由珠海公交信禾长运股份有限公司营运。
  • 该线路走向为井岸-莲溪(江珠高速直达),全线拥有3台车,车型为宇通ZK6122HNQ7Y,单程运行时间约为45分钟。
  • 服务时间:井岸开出:05:30-17:30;莲溪开出:06:30-18:30。
  • 班次间隔:60分钟。
  • 乘车期间,请佩戴好安全带,每班车核载43人

历史

  • 2021年2月8日,本线路开通。班次间隔为60分钟,配车为3部宇通ZK6122HNQ7Y。
  • 2021年3月,莲溪大桥双向恢复通车。本线路停运。

线路停靠站点

上行停靠
往:莲溪
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●11
终点站
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
2● 侨立中医院 连桥路 ●10
3● 白蕉长途站南 连桥路 ●9
4● 白石路口 白蕉路 ●8
——S47 江珠高速——
5● 光明村口 S272 ●7
6● 沙湾 S272 ●6
7● 莲江 S272 ●5
8● 吉湾 S272 ●4
9● 前进 S272 ●3
10● 莲溪中学 S272 ●2
11●
终点站
莲溪 S272 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png401高速专线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
信禾长运 粤C•26206

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•26207

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•26217

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶

图库

服役时间 2021.2.8-至今
服役车型 ZK6122HNQ7Y


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。