珠海公交3A路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
3A路线早间特班【唐家→城轨珠海北站】
发车时间:07:10 07:30

珠海公交3A路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来九洲港城轨珠海北站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png3A【九洲港-城轨珠海北站】
线路基本信息
线路走向 九洲港-城轨珠海北站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 14
车型 广通GTQ6121BEVBT3
线路里程 九洲港 → 城轨珠海北站 28.9km
城轨珠海北站 → 九洲港 28.2km
单程时间 约70分钟
班次间隔 10-21分钟
主要途经 吉大、百货公司、中山大学、唐家、官塘
营运时间
首站 九洲港 06:15-22:25
末站 城轨珠海北站 06:10-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
九洲港、城轨珠海北站

线路简介

历史

  • 2011年1月7日,为做好城轨珠海北站公共交通配套服务,同时方便周边片区的居民出行,开通本线路,先期投入7台车运行,实行无人售票一票制,收费普通车2元,空调车3元。每日共运行47班,班次间隔20.3分钟。
  • 2011年中,为应对节假日强大的客流,吉大分公司从其它线路抽调若干部宇通ZK6108HGC、金龙XMQ6113GFXMQ6113GJ2等配车支援本线路,配车一度高达40部。
  • 2011年11月17日,本线路金鼎分公司配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2011年12月24日,本线路吉大分公司配车更换为宇通ZK6100HGA,同日起本线路取消普通车服务。
  • 2017年9月7日,为方便区域员工及附近市民出行,本线路在“城轨珠海北站”与“海岸生活区”之间双向增停“惠景慧园”站。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”更名为“白沙(魅族)”,“国际赛车场”更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年2月6日,本线路吉大分公司其中一台宇通ZK6100HGA配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站,“裕华公司”站更名为“港湾一号”。
  • 2018年5月13日,本线路金鼎分公司配车由广通GTQ6117N4GJ5更换为广通GTQ6121BEVBT3。同月17日,吉大分公司配车由宇通ZK6100HGA亦更换为广通GTQ6121BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年3月28日,本线路吉大分公司(吉大站)派出的广客GTZ6119BEVB2更换为广客GTZ6127BEVB
  • 2020年5月29日,本线路由吉大分公司(吉大站)调整至香洲分公司(体育南站)运营。

评价

  • 本线路为广珠城轨开通早期的接驳线路,由于营运公司错判形势,认为珠海北站地处郊区,客流不大,故安排为20分钟一班。但广珠城轨开通后,珠海北站接驳人流巨大,本线路远远不能满足乘客转运需求,甚至出现连等5部车却不能清走客流的现象。其后本线路班次不断加密,在2011年春节期间更破天荒加至50台车的运力,维持2-3分钟一班车,但线路仍处于高负荷运作状态。
  • 广珠城轨延伸至珠海站(拱北)前,本线路城轨珠海北站发出尾班车为00:10,曾是金唐地区最晚收班的公交线路。其后因列车时刻调整,尾班车调整为22:20。
  • 时至今日,本线路的服务重心,已经由城轨接驳客源转变为科技创新海岸通勤客源。

班次

班次表
九洲港开往城轨珠海北站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-0745
0745-0842
0842-1100
1100-1157
1157-1749
1749-1846
1846-2049
2049-2225
14-19
9-10
16-20
9-10
16-20
9-10
16-20
24
城轨珠海北站开往九洲港
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-0707
0707-0925
0925-1022
1022-1614
1614-1711
1711-2220
9-10
16-20
9-10
16-20
9-10
16-21
尾三班发车时间
九洲港开往城轨珠海北站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2137 2201 2225
城轨珠海北站开往九洲港
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2146 2203 2220

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

上行停靠
往:城轨珠海北站
站点 位置 下行停靠
往:九洲港
1●
起点站
九洲港 九洲港路 ●41
终点站
洲仔 九洲港路 ●40
2● 石花东 石花东路
3● 珠海电台 九洲大道东ZYD.png ●39
4● 交行大厦 九洲大道东ZYD.png ●38
5● 吉大 景山路ZYD.png ●37
6● 九洲城 景山路ZYD.png ●36
7● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●35
8● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●34
9● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●33
10● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●32
11● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●31
12● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●30
13● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●29
14● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●28
15● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●27
16● 契爷岭 港湾大道 ●26
17● 美丽湾 港湾大道 ●25
18● 凤凰湾 港湾大道 ●24
19● 银星花园 港湾大道 ●23
20● 银坑 港湾大道 ●22
21● 叠石 港湾大道 ●21
Temp Stop.png22● 鸡山 情侣北路
港湾大道
●20
Temp Stop.png23● 中山大学东 情侣北路 ●19Temp Stop.png
24● 白埔路口 港湾大道 ●18
25● 唐家 港湾大道 ●17
26● 唐家市场 港湾大道 ●16
27● 港湾一号 港湾大道 ●15
28● 渔村 港湾大道 ●14
29● 海怡湾畔 港湾大道 ●13
30● 珍珠乐园 港湾大道 ●12
31● 南方软件园 港湾大道 ●11
32● 白沙(魅族) 港湾大道 ●10
33● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●9
34● 宝莱特科技 港湾大道 ●8
35● 官塘 港湾大道 ●7
36● 长园电力 金峰北路 ●6
37● 创新三路南 创新三路 ●5
38● 赛迪生 创新三路 ●4
39● 海岸生活区 科技八路 ●3
40● 惠景慧园 金峰北路 ●2
41●
终点站
城轨珠海北站

CRH.png

金峰北路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png3A路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00233D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00919D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03885D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07773D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08608D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08616D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00260D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00267D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02623D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02629D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03877D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07056D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07063D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07792D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.28-2020.5.28
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.5.13-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2018.2.6-2020.3.27
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2011.12.24-2018.5.16
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2011.11.17-2018.5.12
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6106G


服役时间
服役车型 ZK6108HGC


服役时间
服役车型 ZK6108HGB


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。