珠海公交36路线
跳到导航
跳到搜索
珠海公交36路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来普陀寺及拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交36路线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
36 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 上冲分公司 |
配车数 | 16 |
车型 | 广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5 |
线路里程 | 0km |
单程时间 | 约80分钟 |
班次间隔 | 9-12分钟 |
主要途经 | 东坑、翠微、第二人民医院 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交36路线由珠海公交巴士有限公司上冲分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车16台,车型为广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5。单程运行时间约为80分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:9-12分钟一班。
线路简介
- 珠海公交36路线由珠海公交巴士有限公司上冲分公司营运。
- 该线路走向为普陀寺-拱北口岸总站,全线拥有16台车,车型为广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5,单程运行时间约为80分钟。
- 服务时间:普陀寺开出:06:15-21:35;拱北口岸总站开出:06:35-21:50
- 班次间隔:9-12分钟一班。
- 线路系统标识编码:500036。
历史
- 36路线于2009年1月由珠海市公共汽车公司开通,初期行驶路线爲“普陀寺—观澳平台”,部分行驶站点截自原31路线“新市花园—海荣新村”段及原99路线“普陀寺—粤海东”(不包含前山西门—凉粉桥)段。运营车辆为厦门金龙XMQ6105G1型巴士及厦门金龙XMQ6105G4型巴士。实施无人售票,收费普通车票价为1.5元/人,空调车票价为2.5元/人。
- 2011年1月,36路线空调车被替换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士。
- 2011年6月16日,夏湾路改由东向西单向,受其影响,本线路往“观澳平台”方向取消“夏湾新村”、“炮台山公园”站。
- 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
- 2013年1月,该线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。
- 2013年11月,本线路首末站由“观澳平台”调整至“拱北口岸总站”始发,同时本线路往“普陀寺”方向取消停靠“口岸广场”站。
- 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“拱北口岸总站”方向经“梅溪牌坊”站后,恢复旅游路—明珠路行驶,接回“公交花园”站,恢复停靠“长沙”站,取消“公安村西”、“交警支队”、“恒雅名园”及“长沙圩”站;往“普陀寺”方向经“公交花园”站后,恢复明珠路—旅游路行驶,接回“梅溪牌坊”站,恢复停靠“长沙”站,取消“恒雅名园”、“交警支队”及“公安村西”站。
线路停靠站点
上行停靠 往:拱北口岸总站 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:普陀寺 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
普陀寺 | ———— | ●30 终点站 |
2● | 东坑 | 旅游路 | ●29 |
3● | 东坑市场 | 旅游路 | ●28 |
4● | 东坑公园 | 旅游路 | ●27 |
5● | 东坑新村 | 旅游路 | ●26 |
↓ | 农科奇观分站 | 旅游路 | ●25 |
6● | 农科奇观 | 旅游路 | ↑ |
7● | 梅溪牌坊 | 旅游路 | ●24 |
8● | 长沙 | 旅游路 | ●23 |
9● | 公交花园 | 明珠北路 | ●22 |
10● | 城轨明珠站 | 明珠北路 | ●21 |
11● | 明珠北 | 明珠南路 | ●20 |
12● | 翠微 | 明珠南路 | ●19 |
13● | 翠景工业区 | 明珠南路 | ●18 |
14● | 明珠中 | 明珠南路 | ●17 |
15● | 明珠商业广场 | 明珠南路 | ●16 |
16● | 漾湖明居 | 港昌路 | ●15 |
17● | 城轨前山站 | 港昌路 | ●14 |
18● | 海荣新村 | 港昌路 | ●13 |
19● | 港昌中 | 港昌路 | ●12 |
20● | 拱北工商分局 | 港昌路 | ●11 |
21● | 侨光小学 | 港昌路 | ●10 |
22● | 粤华西 | 粤华路 | ●9 |
↓ | 夏湾新村 | 华平路 | ●8 |
↓ | 炮台山公园 | 夏湾路 | ●7 |
23● | 第二人民医院 | 粤华路 | ●6 |
24● | 新市花园 | 粤华路 | ●5 |
25● | 银都 | 粤海东路 | ●4 |
26● | 粤海东 | 粤海东路 | ●3 |
↓ | 水湾路南 | 水湾路 | ●2 |
27● | 观澳平台 | 情侣中路 | ↑ |
28● 终点站 |
拱北口岸总站 | 友谊路 | ●1 起点站 |