珠海公交35路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交35路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来跨境工业区南溪总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png35【跨境工业区-南溪总站】
线路基本信息
线路走向 跨境工业区-南溪总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(南湾站)
配车数 14
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 19km
单程时间 约75分钟
班次间隔 12-13分钟
主要途经 拱北、隧道南、华翠豪庭、珠海一中
营运时间
首站 跨境工业区 06:30-22:30
末站 南溪总站 06:30-21:35
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
【广通GTQ6126BEVBT3】跨境工业区
【广客GTZ6119BEVB2】粤海西车场

线路简介

  • 珠海公交35路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(南湾站)营运。
  • 该线路走向为跨境工业区-南溪总站,全线拥有14台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3、广客GTZ6119BEVB2,单程运行时间约为75分钟。
  • 服务时间:跨境工业区开出:06:30-22:30;南溪总站开出:06:30-21:35。
  • 班次间隔:12-13分钟一班。
  • 本线路是珠海最后一条正班全空调化的巴士路线。

历史

  • 35路线于2004年5月由珠海市公共汽车公司开通,往返于拱北至体育中心南,为填补翠微东路、红山路地区公交空白而设。主要途经隧道南、武警支队、暨大北门、凤山工业城、红山修理厂等地,返程同途。该路线采用广州牌GZK6100AD型公共汽车运行,空调车票价2元每人次,非空调车票价1元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年加入常州福莱西宝CJ6921G1CH型公共汽车运营。
  • 2006年,本线路首末站从“体育中心南”延伸至“行政服务中心”。
  • 2007年,为方便珠澳跨境工业区人员及周边居民出行,本线路首末站从“拱北”延伸至“跨境工业区”(原“跨境工业区”总站现已改为“跨境工业区北”路边站)。
  • 2008年1月,本线路空调车更换为珠江GZ6100SC型公共汽车运营。
  • 2008年8月8日,为方便公安村、梅溪村以及暨南大学教职工宿舍人员的出行,本线路由“行政服务中心”延伸至“公安村”,新增“梅华中”、“一中高中部”、“特警支队”、“梅界路口”、“公安村”5个站点。改线后,班次间隔为13.5分钟/班,每天运行67.5班。“跨境工业区”站的头班时间为6:30,尾班时间为21:25;在“公安村”的头班时间为6:30,尾班时间为21:35。
  • 2009年10月1日,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGC型(普通车、空调车各占4台)巴士参与运营。
  • 2010年1月,本线路首末站从“公安村”延伸至“云顶澜山”。
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路往公安村方向经“华骏大酒店”后,改行桂花南路――粤华路――迎宾南路,绕广场花坛调头接回原线行驶。取消“拱北口岸”、“口岸广场”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年2月,为加密班次,本线路加入3台厦门金龙XMQ6105G4型普通车运营。同年11月6日起,因港昌路修缮后的交通组织发生变化,本线路往“云顶澜山”方向在“跨境工业区”站发车后,取消“侨光西”站,增停“华发国际花园”站;同时往“跨境工业区”方向经“拱北万家”站后,取消“华骏大酒店”站,增停“国寿大厦”、“粤华西”、“港昌南”站。
  • 2013年5月,本线路增加一台郑州宇通ZK6108HGB型空调巴士(精益空调版)运营。
  • 2015年12月1日,本线改为全空调服务,同时配车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2017年4月5日,受前河东路的侨光西路口、昌盛大桥东侧匝道封闭施工影响,本路线由跨境工业区缩短至前河东路南。
  • 2017年4月17日,因前河东路的侨光西路口、昌盛大桥东侧匝道恢复通行条件,本路线恢复原线行驶。另受跨境工业区内西环路附近施工影响,本线路往跨境工业区方向临时取消停靠“跨境二路”站。
  • 2017年5月13日,受侨光西路封闭施工影响,本线路由跨境工业区缩短至夏湾。
  • 2017年6月5日,因侨光西路路面维护工程完工并恢复通行条件,本线路恢复原线行驶。
  • 2017年7月12日,受昌盛桥往拱北方向匝道封闭施工影响,本线路往云顶澜山方向:经“跨境工业区北”后,行驶前河东路、粤华路、迎宾南路,接回“拱北”后按原线行驶;增停“粤华西”、“第二人民医院”,取消停靠“华发国际花园”、“华骏大酒店”。
  • 2018年2月4日,本线路一部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6119BEVB2;8月10日,本线路接手56路退下的广通GTQ6108N5GJ5用于更换广通GTQ6117N4GJ5(11款)。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月27日,本线路配车除广客GTZ6119BEVB2外全部更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2019年6月,本线路改由吉大分公司(南湾站)调度。
  • 2020年5月13日,本线路配车由12部增加至14部。
  • 2020年10月24日,为进一步方便南溪片区市民乘客出行,结合区域公交首末站及线网实际,本线路首末站由“云顶澜山”延伸至“南溪总站”。

线路停靠站点

上行停靠
往:南溪总站
站点 位置 下行停靠
往:跨境工业区
1●
起点站
跨境工业区 中心路 ●30
终点站
2● 中心路中 中心路 ●29
3● 跨境工业区北 前河东路 ●28
侨光西 侨光西路 ●27
港昌南 港昌路 ●26
4● 粤华西 粤华路 ●25
5● 第二人民医院 粤华路
国寿大厦 华平路 ●24
6● 拱北 迎宾南路ZYD.png ●23
7● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●22
8● 北岭 迎宾南路ZYD.png ●21
9● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●20
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
10● 武警支队 翠微东路ZYD.png ●19
11● 卓雅花园 翠微东路ZYD.png ●18
12● 暨大北门 翠微东路ZYD.png ●17
13● 艺术高中 翠微西路ZYD.png ●16
14● 招商花园城 翠前北路 ●15
15● 翠花苑 翠仙路 ●14
16● 红山修理厂 翠景路 ●13
17● 华翠豪庭 翠景路 ●12
18● 红山路南 红山路 ●11
19● 行政服务中心 红山路 ●10
20● 梅华中Tram.png 梅华西路 ●9
21● 珠海一中Tram.png 梅华西路 ●8
22● 特警支队 敬业路 ●7
23● 诚丰怡园 敬业路 ●6
24● 公安村 梅界路 ●5
25● 云顶澜山 梅界路 ●4
26● 福田路 福田路 ●3
27● 永田路中 永田路 ●2
28●
终点站
南溪总站 永田路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.12.22,2018.12.27-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.8.10-2018.12.26
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2018.2.5-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2015.12.1-2018.12.26
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 待查
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2009.10.1-2015.11.30
服役车型 ZK6108HGC
备注 普通车


服役时间 2015.7.19-2015.11.30
服役车型 XMQ6105G4
备注 空调车

用车

ZHGJ.png35路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(南湾站) 粤C•00952D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07508D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07533D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07568D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07660D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07672D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07682D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07752D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07777D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•07802D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07860D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08022D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08671D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08672D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。