珠海公交3路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
3路线早间特班【唐家→金鼎工业园】
发车时间:07:00 07:20

珠海公交3路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来大桥口岸枢纽金鼎工业园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png3【大桥口岸枢纽-金鼎工业园】
线路基本信息
线路走向 大桥口岸枢纽-金鼎工业园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 20
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 35km
单程时间 120-140分钟
班次间隔 6-20分钟
主要途经 吉大、百货公司、中山大学、唐家、金鼎
营运时间
首站 大桥口岸枢纽 06:00-22:40
末站 金鼎工业园 06:00-22:25
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
大桥口岸枢纽、金鼎总站

线路简介

  • 珠海公交3路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)香洲分公司(香洲站)香洲分公司(金鼎站)联合营运。
  • 该线路走向为大桥口岸枢纽-金鼎工业园,全线拥有20台车。金鼎站派车车型为广客GTZ6127BEVBGTZ6129BEVB1型纯电动巴士,香洲站派车车型为广客GTZ6127BEVB型纯电动巴士。
  • 平峰期大桥口岸枢纽至金鼎工业园单程行驶时间约为120分钟,金鼎工业园至大桥口岸枢纽单程行驶时间约为140分钟。
  • 服务时间:大桥口岸枢纽开出:早上06:00至晚上22:40;金鼎工业园开出:早上06:00至晚上22:25。
  • 班次间隔:6-20分钟。

历史

  • 1979年,珠海市公共汽车公司成立,同年开设香洲至下栅班车(后更名3路线),由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,依次途经华子石、水拥坑、神前、银坑、鸡山、唐家、后环、留狮山、东岸、下村、官塘等站点,到达终点站下栅,返程同途。其后珠海市公共汽车公司自筹经费,购入广州牌GZK643型公共汽车投入该线路运营,全线采用手工售票运作方式,并采用分段计价,全程收费0.8元,每车配备两名售票员负责票务工作。
  • 1984年,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,该线路改为由“车站”(现香洲总站)始发,1986年,该线路途经夏美、光明街、体育场、湾仔沙、百货公司、邮政大厦、凤凰北路、华子石、医疗中心、水拥坑、神前、疗养院、银坑、鸡山、海唐站、三场、唐家、招待所、切片厂、渔村、珍珠乐园(后加设)、流狮山、东岸、下村、下栅、金鼎花园、金鼎市场、金鼎卫生院,到达终点站“大金鼎”。
  • 1987年,该线路全线改用广州牌GZK644型双门公共汽车运行,全程票价提升为1元。
  • 1992年,全程票价提升为1.2元。
  • 1995年,全程票价提升为2元。
  • 1998年,该线路进行首次大调整,改由“九洲港”出发,途经“洲仔”、“电视台”、“圆楼商场”、“中航大厦”、“吉大”、“九洲城”、“海滨公园”、“友谊商店”,后至“湾仔沙”站接回原线,返程同途。取消“车站”至“体育场”区间所有站点。同时,更改票制运作方式,由人工售票改为无人售票一票制,全程无论远近票价均为2元/人,并可使用公汽IC卡,为第二条进行票制改革的郊区长线。同年该线路为配合无人售票运作方式,全线改用广州牌GZK6100A型公共汽车。
  • 1999年,提供“空调车”服务,与“普通车”班次梅花间竹式运行,“空调车”班次采用广州牌GZK6100AD1-T型客车运营。
  • 2002年8月,投入2台XMQ6113G型公共汽车于本线路试运营,同年年末,本线路“普通车”班次全线更换为厦门金龙XMQ6113GJ,“空调车”班次全线更换为厦门金龙XMQ6113GF。
  • 2003年6月,本线路“空调车”班次更换为厦门金龙XMQ6113GJ2
  • 2005年,本线路启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年,本线路延伸至“金鼎工业园”,由九洲港开出至“金鼎卫生院”后,沿金峰西路继续运行,增设“一六八医院”、“景峰广场”、“收容教育所”、“宝刚公司”、“金鼎工业园”站,返程同途。
  • 2010年2月,本线路调入少部分厦门金龙XMQ6106G型空调巴士参与运营。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“白埔路口”(“中山大学”和“唐家”之间)、“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间)。
  • 2011年10月,本线路原有XMQ6113GJXMQ6113GJ2型巴士”全数更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调客车运营,并加入少量XMQ6106GXMQ6119G型巴士和一台XMQ6116G4型巴士进行运营。其后,取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2013年1月,本线路吉大分公司调入少部分郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士参与运营。
  • 2015年3月,本线路吉大分公司调入一台郑州宇通ZK6108HGC型空调巴士参与运营。
  • 2017年5月,本线路吉大分公司配车全部更换为郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”更名为“白沙(魅族)”,“国际赛车场”更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年2月5日,本线路一部宇通ZK6100HGA配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站,“裕华公司”站更名为“港湾一号”。
  • 2018年7月,本线路金鼎分公司减少两部广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年9月26日, 本线路金鼎分公司其中两部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVB2
  • 2018年10月23日,本线路金鼎分公司广客GTZ6129BEVB2配车撤出,并与部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年10月24日,本线路延伸至珠海口岸配套首末站“大桥口岸枢纽”。往大桥口岸枢纽方向:经“九洲港”站后,行驶九洲港路、情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至港珠澳大桥珠海口岸配套首末站“大桥口岸枢纽”;沿线增停“九洲花园”、“情侣南路北”、“宏海湾花园”、“全球通大厦”等站点。 返程取消“石花东”站,并增停“九洲驿站”、“海愉半岛”、“情侣南路北”、“九洲花园”、“九洲港”南侧站、“洲仔”东侧站。同时,全线配车除广客GTZ6119BEVB2外全部更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24-25日,本线路首末站曾由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站),后恢复正常。
  • 2019年9月11日,本线路调入一台广客GTZ6129BEVB配车。
  • 2020年3月11日,本线路调入四台广客GTZ6127BEVB配车。
  • 2020年3月28日,本线路广客GTZ6119BEVB2配车调出,并调入一台广客GTZ6129BEVB及两台广客GTZ6127BEVB配车。
  • 2020年6月7日,本线路由吉大分公司(吉大站)移交香洲分公司(香洲站)调度管理。

班次

  • 本路线班次资料最后于2019年12月更新。
班次表
金鼎工业园开往大桥口岸枢纽
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0700
0700-0900
0900-0948
0948-1726
1726-1828
1828-2225
10
6-12
16
13-16
6-12
13-16
大桥口岸枢纽开往金鼎工业园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0636
0636-0706
0706-0956
0956-1236
1236-1615
1615-1627
1627-1800
1848-2006
2006-2030
2030-2200
2200-2240
6
9-12
14-16
12-14
13-15
6
10-15
18
6
12-15
20
尾三班发车时间
金鼎工业园开往大桥口岸枢纽
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2156 2212 2225
大桥口岸枢纽开往金鼎工业园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2200 2220 2240

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。受此影响,施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

上行停靠
往:金鼎工业园
站点 位置 下行停靠
往:大桥口岸枢纽
1●
起点站
大桥口岸枢纽 港珠澳大桥珠海口岸 ●50
终点站
Bridge.png——人工岛便桥——Bridge.png
2● 九洲驿站 情侣南路
3● 海愉半岛 情侣南路
全球通大厦 情侣南路 ●49
宏海湾花园 情侣南路 ●48
4● 情侣南路北 情侣南路 ●47
5● 九洲花园 石花东路 ●46
6● 九洲港 九洲港路 ●45
7● 洲仔 九洲港路 ●44
8● 珠海电台 九洲大道东ZYD.png ●43
9● 交行大厦 九洲大道东ZYD.png ●42
10● 吉大 景山路 ●41
11● 九洲城 景山路 ●40
12● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●39
13● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●38
14● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●37
15● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●36
16● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●35
17● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●34
18● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●33
19● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●32
20● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●31
21● 契爷岭 港湾大道 ●30
22● 美丽湾 港湾大道 ●29
23● 凤凰湾 港湾大道 ●28
24● 银星花园 港湾大道 ●27
25● 银坑 港湾大道 ●26
26● 叠石 港湾大道 ●25
27● 鸡山南 港湾大道 ●24
Temp Stop.png28● 鸡山 情侣北路
港湾大道
●23
Temp Stop.png29● 中山大学东 情侣北路 ●22Temp Stop.png
30● 白埔路口 港湾大道 ●21
31● 唐家 港湾大道 ●20
32● 唐家市场 港湾大道 ●19
33● 港湾一号 港湾大道 ●18
34● 渔村 港湾大道 ●17
35● 海怡湾畔 港湾大道 ●16
36● 珍珠乐园 港湾大道 ●15
37● 南方软件园 港湾大道 ●14
38● 白沙(魅族) 港湾大道 ●13
39● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●12
40● 宝莱特科技 港湾大道 ●11
41● 官塘 港湾大道 ●10
42● 下栅 金峰中路 ●9
43● 金鼎市场 金峰中路 ●8
44● 高新区人民医院 金峰中路 ●7
45● 一六八医院 金峰西路 ●6
46● 景峰广场 金峰中路 ●5
47● 园区服务中心 金峰中路 ●4
48● 名图科技 金峰中路 ●3
49● 宏利药业 金峰中路 ●2
50●
终点站
金鼎工业园 金峰中路 ●1
起点站

用车

现时本线路共获派21辆纯电动公交挂牌车,车型分布如下:

ZHGJ.png3路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00843D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00822D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01002D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01229D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01676D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02659D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02980D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03121D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•07160D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
香洲分公司(香洲站) 粤C•00278D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•00723D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00756D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00949D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00981D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•01008D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01590D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•01610D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•02332D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02357D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03011D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.3.11-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2019.9.11-2020.3.10
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2018.10.23-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.26-2018.10.22,2020.7-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.2.5-2020.3.27
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2013.1-2018.10.23
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2011.10-2018.10.22
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2015.3-2017.5
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2010.2-2017.5
服役车型 XMQ6106G


服役时间 2011-2015.2
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2011-2015.2
服役车型 XMQ6116G4

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。