珠海公交13路线/历史资料
来自珠海交通维基
< 珠海公交13路线
跳到导航
跳到搜索
历年走向
- 本章节仅记录线路历史走向,不包含因道路施工而临时调整的站点。
- 章节中出现的历史站名和道路名称可能与现时有出入,均以首次调整时为准。
- 历史站名详情可参阅珠海公交站点更名一览表。
1993年开线初期
1999年调整后
2003年调整后
2016年调整后
13【体育中心南 ↔ 圆明新园】 | |||||
---|---|---|---|---|---|
上行 往:圆明新园 |
站点 | 位置 | 下行 往:体育中心南 | ||
96● 起点站 |
体育中心南 | 香华路 | ●35 终点站 | ||
97● | 红山北 | 香华路 | ●34 | ||
98● | 体育中心西 | 健民路 | ●33 | ||
↓ | 巴士公司 | 健民路 | ●32 | ||
99● | 石溪路西 | 石溪路 | ↑ | ||
100● | 华发四季 | 石溪路 | ↑ | ||
101● | 石溪路中 | 石溪路 | ↑ | ||
102● | 人社局服务窗口 | 红山路 | ↑ | ||
↓ | 梅华中 | 梅华西路 | ●31 | ||
103● | 香山驿站 | 梅华西路 | ●30 | ||
104● | 迎宾北路口 | 梅华东路 | ●29 | ||
105● | 古元美术馆 | 梅华东路 | ●28 | ||
106● | 大镜山 | 梅华东路 | ●27 | ||
107● | 党校 | 梅华东路 | ●26 | ||
108● | 紫荆园 | 紫荆路 | ●25 | ||
↓ | 香洲总站 | 紫荆路 | ●24 | ||
109● | 夏美 | 夏美路 | ●23 | ||
110● | 光明街 | 夏美路 | ●22 | ||
111● | 二中 | 人民东路 | ●21 | ||
112● | 人民医院 | ↓东风路 康宁路↑ |
●20 | ||
113● | 湾仔沙 | 凤凰南路 | ●19 | ||
114● | 公积金中心 | 海滨北路 | ●18 | ||
115● | 望海楼 | 海滨北路 | ●17 | ||
116● | 海滨公园 | 海滨北路 | ●16 | ||
117● | 九洲城 | 景山路 | ●15 | ||
118● | 吉大 | 景山路 | ●14 | ||
119● | 水湾北 | 景山路 | ●13 | ||
120● | 南油大酒店 | 水湾路 | ●12 | ||
121● | 水湾头 | 水湾路 | ●11 | ||
122● | 情侣南路南 | 情侣南路 | ●10 | ||
123● | 日华花园 | 情侣南路 | ●9 | ||
124● | 粤海东 | 粤海东路 | ●8 | ||
125● | 银都 | 粤海东路 | ●7 | ||
126● | 凉粉桥 | 粤海东路 | ●6 | ||
127● | 桂花中 | 桂花北路 | ●5 | ||
128● | 桂花北 | 桂花北路 | ●4 | ||
129● | 兰埔东 | 桂花北路 | ●3 | ||
130● | 圆明山庄 | 兰埔路 | ●2 | ||
131● 终点站 |
圆明新园 | 兰埔路 | ●1 起点站 |
历史票价
- 1993年,有人售票。
- 1994年,无人售票一票制,普通车收费1元。
- 1998年,无人售票一票制,普通车收费1元,空调车收费2元。
- 2006年,无人售票一票制,普通车收费1.5元,空调车收费2.5元。
- 2011年,无人售票一票制,普通车收费1.5元,空调车收费2元。
- 2018年,无人售票一票制,空调车收费1元。