珠海公交金湾通勤线1B

来自珠海交通维基
ForeverNo10讨论 | 贡献2024年6月11日 (二) 20:38的版本 (文本替换 - 替换“珠海公交非专营线路”为“已取消珠海巴士路线”)
(差异) ←上一版本 | 最后版本 (差异) | 下一版本→ (差异)
跳到导航 跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交金湾通勤线1B,是珠海市的一条公交通勤专线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 专线1B
香洲 - 德城路东
线路基本信息
线路走向 香洲 - 德城路东
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 1
车型 广客GTZ6107BEVB1
线路里程
单程时间
班次间隔 定班发车
主要途经
服务时间
香洲 07:30
德城路东 18:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

历史

  • 2016年11月,为方便金湾区办公人员上下班通勤,专线1开通,最初由横琴分公司运营,配车为2台广通GTQ6105BEVBT3
  • 2020年1月7日,专线1拆分为专线1A(香洲-湖心路口总站,经凉粉桥)、专线1B(香洲-市民中心东,经兰埔)。
  • 2020年1月17日,本线路配车更换为广客GTZ6107BEVB1
  • 2020年3月下旬,本线路配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2022年5月9日,本线路交由观光旅游分公司运营。
  • 2023年2月21日,本线路交回前山分公司(海虹站)运营。
  • 2024年6月11日,本线路停运。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2024年6月7日。
上行
往:市民中心东
站点 位置 下行
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●12
终点站
2● 南坑 紫荆路 ●11
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
3● 南香里(妇幼保健院) 柠溪路 ●10
4● 香宁花园 柠溪路 ●9
5● 柠溪 柠溪路 ●8
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
6● 隧道南 迎宾南路 ●7
7● 兰埔(富华里) 九洲大道西 S366ZYD.png ●6
8● 白石(银石雅园) 九洲大道西 S366ZYD.png ●5
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●4
10● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png
↓——南屏隧道——Tunnel.png
11● 南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
Tunnel.png——鹤洲北隧道——Tunnel.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
12● 德城路东 德城路
13● 金铭路中 金铭东路
14●
终点站
市民中心东 金鑫路 ●3
金铭路中 金铭东路 ●2
德城路东 德城路 ●1
起点站

图库

服役车型 GTZ6107BEVB1
服役时间 2020.1.17-2024.6.7
服役车型 GTQ6105BEVBT3
服役时间 2016.11-2020.1.16

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况