珠海公交金湾一中专线2

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅服务于金湾一中学生。

珠海公交金湾一中专线2,是珠海公交营办的一条公交专线,由金湾一中单向开往香洲总站,方便就读于金湾一中的市区学生快速离校。

本线路定班发车,具体时间见右表。

ZHGJ.png金湾一中专线2【金湾一中→香洲总站】
线路基本信息
线路走向 金湾一中→香洲总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 3
车型 广通GTQ6105BEVBT3
广通GTQ6111BEVBT1
线路里程
单程时间
班次间隔
主要途经 湖心路口、翠湾、北山(华发商都)、柠溪
营运时间
首站 金湾一中 11:00
末站
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png

线路简介

  • 珠海公交金湾一中专线2由珠海公交巴士有限公司前山分公司(海虹站)营运。
  • 该线路走向为金湾一中→香洲总站,全线拥有3台车,车型为广通GTQ6111BEVBT1、广通GTQ6105BEVBT3
  • 服务时间:金湾一中开出11:00。
  • 班次间隔:上满即走。
  • 注:本线路不定配车。
  • 注:本线路在执行班次时,不会开启电牌,车头也不会摆放胶牌。登车时请遵循学校保安安排。

  • 因本线路配车来自金湾通勤线,且投入服务的配车中,仅车号为32913的GTQ6105BEVBT3夜间停泊于香洲总站,故乘搭其余两班次到达“香宁花园”站时,极大几率出现“卖猪仔”的情况,随后回场上冲总站。

线路停靠站点

下行停靠
往:香洲总站
站点 位置
1●
起点站
金湾一中 青溪路
2● 湖心路口 珠海大道东ZYD.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
3● 翠湾 珠海大道东ZYD.png
4● 南泉路口(第二人民医院) 珠海大道东ZYD.png
5● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png
6● 北山(华发商都) 珠海大道东ZYD.png
7● 华发新城 珠海大道东ZYD.png
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
8● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png
9● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png
10● 隧道南 迎宾南路
Tunnel.png——板障山隧道——Tunnel.png
11● 柠溪 柠溪路ZYD.png
12● 香宁花园 柠溪路ZYD.png
13● 南香里(妇幼保健院) 柠溪路ZYD.png
14● 南坑 紫荆路ZYD.png
15●
终点站
香洲总站 紫荆路ZYD.png

用车

  • 注:本线路将根据当日班表安排,从金湾通勤线中随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。
ZHGJ.png金湾一中专线2用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•32837

GTQ6105BEVBT3

逢周六中午行驶
随机出车
粤C•32873

GTQ6105BEVBT3

逢周六中午行驶
随机出车
粤C•32905

GTQ6105BEVBT3

逢周六中午行驶
随机出车
粤C•02702D

GTQ6111BEVBT1

逢周六中午行驶
随机出车
粤C•02719D

GTQ6111BEVBT1

逢周六中午行驶
随机出车

图库

服役时间 2019-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2019-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT3

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。