打开主菜单

珠海公交珠海二中专线

Notice.png

请注意:
本线路仅服务于珠海二中学生。

珠海公交珠海二中专线,是珠海市内的一条校园专线,由珠海二中单向开往湖心路口总站,由珠海公交巴士有限公司营运。
本线路方便就读于珠海二中的西区学生快速离校。

珠海二中专线
校园专线
本线路自2019年10月12日起开通,首期配车为
广客GTZ6129BEVB1
营运信息
线路走向 珠海二中→湖心路口总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司及调度站
前山分公司(海虹站)
配车数 4(单周2)
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路信息
主要途经 珠海二中、湖心路口总站
线路里程 28.3km
单程时间 70分钟
班次间隔 30分钟
营运时间

珠海二中 16:20-16:50

票价票制及支付方式
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
上冲总站

目录

线路简介

  • 珠海公交珠海二中专线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(海虹站)营运。
  • 本线路走向为珠海二中→湖心路口总站,全线拥有4(单周2)台车,单程运营时间70分钟。
  • 本线路派出以下车型:
    广客GTZ6129BEVB1
  • 服务时间:珠海二中 16:20-16:50。
  • 班次间隔:30分钟。
  • 本线路由珠海二中南侧站始发,请注意乘车地点,以免漏乘。且因本线配车卡机数据问题,无法与普通线路享受换乘优惠。

历史

  • 2019年9月21日,本线路开始招募工作。
  • 2019年10月12日,在市公交集团与珠海市第二中学沟通协调下,特开设“珠海二中→湖心路口总站”公交专线,该专线解决了二中西区学生返家路途漫长、拥挤等问题,并缓解校门口道路拥堵。

班次

  • 本线路仅于放学日开行。
  • “< >”内班次仅于双周开行。
始发站 时间
珠海二中

16:50 16:50 <17:00> <17:10>

线路简介及走向

走向:【珠海二中→湖心路口总站】

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
珠海二中 人民东路
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
2● 灯笼路口 珠海大道东
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
3●
终点站
湖心路口总站 珠海大道东

用车

Notice.png

请注意:
本线路将根据当日班表安排,从204路线中随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。
ZHGJ.png珠海二中专线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•02339D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•02370D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•03232D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•03511D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•06707D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•07744D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•08566D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•08577D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•09443D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车
粤C•09665D

GTZ6129BEVB1

逢离校日下午行驶
随机出车

图库

服役时间 2019.10.12-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。