珠海公交大桥口岸枢纽-拱北口岸总站接驳线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交大桥口岸枢纽-拱北口岸总站接驳线,是珠海市内一条公共汽车路线,直达往来大桥口岸枢纽拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png大桥口岸枢纽-拱北口岸总站接驳线
【大桥口岸枢纽-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 大桥口岸枢纽-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(拱北站)
配车数 3
车型 广客GTZ6119BEVB2
广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 大桥口岸枢纽→拱北口岸总站 10.3km
拱北口岸总站→大桥口岸枢纽 9km
单程时间 25-35分钟
班次间隔 20-30分钟(滚动发班)
主要途经 大桥口岸枢纽、拱北口岸总站
营运时间
首站 大桥口岸枢纽 07:30-20:00
末站 拱北口岸总站 06:50-19:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
大桥口岸枢纽

线路简介

  • 珠海公交大桥口岸枢纽-拱北口岸总站接驳线由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(拱北站)营运。
  • 该线路走向为大桥口岸枢纽-拱北口岸总站,全线拥有3台车,车型为广客GTZ6119BEVB2、广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为25分钟。
  • 服务时间:大桥口岸枢纽开出:07:30-20:00;拱北口岸总站开出:06:50-19:30。
  • 班次间隔:20-30分钟一班。(滚动发班)

历史

  • 为避免口岸通关拥堵,澳门公务、商务人员须经横琴口岸、港珠澳大桥公路口岸出入境,公交集团自2020年6月16日起,临时开行“大桥口岸枢纽-拱北口岸总站”接驳线。该接驳线由“大桥口岸枢纽”始发,直达“拱北口岸总站”。线路投入4台车辆运营,计划班次间隔20-30分钟一班(视客流情况调整);服务时间为:“大桥口岸枢纽”头班7:30,尾班20:00;“拱北口岸总站”头班6:50;尾班19:30。

发车时刻表

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
大桥口岸枢纽

07:30 07:50 08:10 08:30 08:50 09:10 09:30 09:50 10:10 10:30 10:50 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35 14:05 14:35 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:35 17:55 18:15 18:35 18:55 19:15 19:35 20:00

拱北口岸总站

06:50 07:10 07:30 07:50 08:00 08:20 08:40 09:00 09:20 09:40 10:00 10:20 10:40 10:55 11:15 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 17:45 18:05 18:25 18:45 19:05 19:30

线路停靠站点

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:大桥口岸枢纽
1●
起点站
大桥口岸枢纽 港珠澳大桥珠海口岸 ●2
终点站
Bridge.png——人工岛便桥——Bridge.png
2●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png大桥口岸枢纽-拱北口岸总站接驳线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(拱北站) 粤C•00855D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05602D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08686D

GTZ6119BEVB2

全日行驶

图库

服役时间 2020.6.16-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2020.6.16-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。