“珠海公交井岸大厦夜间线”的版本间的差异

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
(文本替换 - 替换“==班次==”为“*2020年7月11日,“银城酒店”更名为“中兴路中”。 ==班次==”)
(文本替换 - 替换“|align=center|井岸大厦”为“|align=center|井岸大厦”)
 
第125行: 第125行:
 
|-
 
|-
 
|align=right|20●<br>终点站
 
|align=right|20●<br>终点站
|align=center|井岸大厦
+
|align=center|[[井岸大厦]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|align=center|[[中兴中路]]
 
|}
 
|}

2020年8月1日 (六) 22:25的最新版本

Notice.png

请注意:
本线路仅在夜间时段运营。

珠海公交井岸大厦夜间线,是珠海市内一条夜间公共汽车路线,由湖心路口总站单向开往井岸大厦,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png井岸大厦夜间线
【湖心路口总站 → 井岸大厦】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站 → 井岸大厦
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山总站)
配车数 6
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 11.9km
单程时间 30分钟
班次间隔 10-15分钟
主要途经 德昌盛景、尖峰、银城酒店
营运时间
湖心路口总站 21:50-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,开行井岸大厦夜间线,实际为510路区间线。线路投入6台车辆运营,发车时间为21:50-23:00,票价1元/人次。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年7月11日,“银城酒店”更名为“中兴路中”。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
湖心路口总站 21:50 22:10 22:20 22:30 22:45 23:00

线路停靠站点

上行停靠
往:井岸大厦
站点 位置
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东
2● 白藤头 湖心路
3● 白藤二路口 湖心路
4● 西江月花园 湖心路
5● 万威美地(五洲家园) 湖心路
6● 德昌盛景 湖心路
7● 时代香海彼岸 湖心路
8● 东方威尼城 湖心路
9● 江南岸 湖心路
10● 白藤湖 湖心路
11● 鳄鱼岛 湖心路
12● 尖峰桥西 西堤路
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
13● 尖峰山 西堤路
14● 尖峰 尖峰前路
15● 中兴南 中兴南路
16● 龙珠花园 中兴南路
17● 农业银行 中兴中路
18● 尖峰花园 中兴中路
19● 中兴路中 中兴中路
20●
终点站
井岸大厦 中兴中路

用车

Notice.png

请注意:
本线路将根据当日班表安排,从510路线中随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。
ZHGJ.png井岸大厦夜间线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(富山总站) 粤C•02326D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•02392D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•02637D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•03234D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•03239D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•03298D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•03807D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•06967D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•07043D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•07519D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•07556D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•07705D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•08112D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•08163D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车
粤C•08659D

GTZ6129BEVB1

仅夜间行驶
随机出车


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。