线路简介
- 江门公交W226微循环线由江汽运集团江门市公共汽车有限公司新会分公司营运。
- 本线路走向为睦洲车站-古井南朗,全线拥有2台车,车型为中车TEG6852BEV02,单程运行时间约为35分钟。
- 服务时间:睦洲车站开出:07:30-18:15;古井南朗开出:08:05-18:50。
- 班次间隔:70-150分钟一班。
发车时刻表
始发站
|
时间
|
睦洲车站
|
06:20 08:40 11:00 13:50 16:20 17:40
|
古井南朗
|
06:55 09:15 11:35 14:25 17:00 18:15
|
历史
- 2006年12月8日,新会新福利巴士服务有限公司开通本线路之前身——新会17路“睦洲—龙泉”线路。
- 2010年5月11日,江汽运集团正式收购新会新福利巴士服务有限公司。同期,新会17号线被划入223路的一条支线(即223②龙泉专线)。
- 2011年11月11日,新会公共汽车分公司成立,223路归属企业由新会新福利公司转为新会公共汽车分公司。
- 2012年11月1日,为方便龙泉片区居民出行,223②龙泉专线延长至新会汽车总站,并更改编号为226路。
- 2013年4月25日,受睦洲三牙桥交通管制影响,226路调整为睦洲站至龙泉。
- 2016年4月21日,为完善睦洲镇公交线网,226路终点站由龙泉延伸至古井南朗,部分路段经过珠海境内。
- 2016年7月20日,新会公汽根据《关于统一设置公交线路编码的通知》,将226路列入微循环线路,并更改线路编码为W226路。
- 2017年1月1日,新会公共汽车分公司合并入市公汽公司,本线路改由江门市公共汽车有限公司新会分公司运营。
- 2018年2月26日,对W225及W226路进行时刻表微调。调整前的时刻表为:睦洲车站:07:40 08:55 10:10 13:00 14:15 15:50 18:00 19:05、古井南朗:08:15 09:30 10:45 13:35 14:50 16:05 18:35;调整后的时刻表为:睦洲站发:7:30 9:50 12:10 14:35 15:45 18:15、古井南朗站发:8:05 10:25 12:45 15:10 16:20 18:50。
- 2020年1月8日起,本线路时刻表进行调整。调整后时刻表为:睦洲车站:06:20 08:40 11:00 13:50 16:20 17:40;古井南朗:06:55 09:15 11:35 14:25 17:00 18:15。
线路停靠站点
上行 往:古井南朗
|
站点
|
位置
|
下行 往:睦洲车站
|
1● 起点站
|
睦洲车站
|
S272
|
●15 终点站
|
2●
|
睦洲公园
|
河滨路
|
●14
|
3●
|
睦洲市场
|
长安街
|
●13
|
4●
|
睦洲小学
|
长安街
|
●12
|
5●
|
富丽市场
|
长安街
|
●11
|
6●
|
睦洲卫生院
|
长安街
|
●10
|
7●
|
睦洲大桥
|
S272
|
●9
|
8●
|
梅大冲
|
Y212
|
●8
|
9●
|
东科纸厂
|
Y212
|
●7
|
10●
|
东成①
|
Y212
|
●6
|
11●
|
东成②
|
Y212
|
●5
|
12●
|
龙泉
|
Y212
|
●4
|
↓珠海市 ———————————— 江门市↑
|
13●
|
上横路口
|
Y212
|
●3
|
14●
|
獭山
|
X581
|
●2
|
↓江门市 ———————————— 珠海市↑
|
15● 终点站
|
古井南朗
|
X540
|
●1 起点站
|
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,全程票价为空调车3元/人。珠海通(交通联合一卡通除外)不能在本线路上使用。
- 各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式
|
实收票价
|
票价折扣
|
现金
|
¥3.00
|
100%
|
岭南通·五邑通
|
¥2.70
|
90%
|
交通联合一卡通(T-Union)
|
¥3.00
|
100%
|
腾讯乘车码、支付宝乘车码
|
¥3.00
|
100%
|