模板讨论:BusRoute
跳到导航
跳到搜索
关于线路词条模板整合的说明
为减少资源使用,现对部分线路词条模板进行整合。目前相关调整已经完成,请各位Wikier按照新模板要求撰写词条。
- 原{{BusRoute}}、{{环线}}、{{干线公交}}、{{环线干线}}、{{微公交}}、{{微环线}}、{{826系列}}等7个模板整合为新{{BusRoute}}。
- 请根据新BusRoute,{{{描述}}},由{{{营运公司}}}营运。
{{{路线号}}} {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | {{{营运公司}}} |
派车分公司 | {{{派车分公司}}} |
配车数 | {{{配车数}}} |
车型 | {{{车型}}} |
班次间隔 | 待查 |
主要途经 | {{{主要途经}}} |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
线路简介
- BusRoute由{{{营运公司}}}{{{派车分公司}}}营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车{{{配车数}}}台,车型为{{{车型}}}。单程运行时间。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。字段进行编辑,现有词条已经改造完毕。
--Zhbus(讨论) 2019年9月30日 (一) 00:08 (CST)
关于取消线路的词条编辑相关说明
- 取消的线路,需要在开头使用以下模板:
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
- 取消的线路需清理所有临时停靠、临时取消的站点,恢复至核定后的固定线路。
- 取消的线路无须删除配车表,但需在配车表前增加“本配车情况为线路取消前的配车情况”。
关于模板:BusRoute、模板:微公交、模板:干线公交、模板:826系列等模板更新的说明
- 由于目前珠海公交各分公司正在重整下属的调度站,在重整工作完成之前,为避免信息误导,本站将不再显示线路所属调度站信息,相关调度站词条也暂时屏蔽。
- 在改革完成后,将恢复显示调度站信息,同时调整上述模板的内容,包括:
- 取消:{{{系统编码}}}字段。
- 在派车分公司下方加上{{{调度站}}}字段。
- 加入线路所属区域及配车图片信息。
关于调度站信息以何种形式增加的问题
希望各位WIKIER对新模板样式及排版提出建议,可直接留言,或电邮至admin@zhbus.org
因调度站信息已基本确定,现正对部分未开通线路词条进行测试
测试样式
珠海公交32路线,是拱北区域的一条,,由珠海公交巴士有限公司营运。
本线路为10路的市区段常设区间短线,由于沿线居民集中,且串联南坑、柠溪、拱北等多个商业中心,客流量稳居珠海公交前三名。
32 | |
拱北区域 | |
本线路自2018年7月起部分配车更换为广通GTQ6126BEVBT3型纯电动巴士 | |
营运信息 | |
线路走向 | 城轨珠海站 |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司及调度站 | |
{{{调度站1}}} | |
配车数 | 18 |
车型 | 广通GTQ6126BEVBT3 广通GTQ6121BEVBT3 广通GTQ6105BEVBT11 广客GTZ6129BEVB |
线路信息 | |
主要途经 | 香洲总站、柠溪、华侨宾馆 |
线路里程 | 城轨珠海站→神前总站 14km 神前总站→城轨珠海站 13km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 6-13分钟 |
营运时间 | |
票价票制及支付方式 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
神前总站 |
线路简介
- 珠海公交32路线由珠海公交巴士有限公司{{{调度站1}}}营运。
- 本线路走向为城轨珠海站,全线拥有18台车,单程运营时间约60分钟。
- 本线路派出以下车型:
广通GTQ6126BEVBT3
广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6105BEVBT11
广客GTZ6129BEVB - 服务时间:。
- 班次间隔:6-13分钟。
- 本线路是全珠海6条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。
关于模板:珠海公交分公司表达形式的讨论
由于未来将有24个调度站,原有模板长度不够,现计划采用竖版排列。
测试BusRoute仍在不断调整中,请各位wikier在生效词条当中尽量避免使用,谢谢。
关于所属线路片区问题
线路所属片区以模板:Busroutelist所描述为准。