ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
本线路取消后,由
Z101路替代服务,详情请浏览相关词条。
本线路取消后,由
Z101路替代服务,详情请浏览相关词条。
珠海公交701路线,是珠海市金湾区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。
|
701 {{{主站}}}
|
|
线路基本信息
|
线路走向
|
{{{主站}}}
|
营运公司
|
珠海公交巴士有限公司
|
派车分公司
|
金湾分公司
|
配车数
|
4
|
车型
|
广通GTQ6105BEVB2
|
线路里程
|
21km
|
单程时间
|
约40分钟
|
班次间隔
|
53分钟
|
主要途经
|
唐人街、金海岸中学、海澄工业区
|
服务时间
|
{{{主站}}}
|
{{{主站营运时间}}}
|
票价票制
|
票制
|
无人售票一票制
|
票价
|
空调车2元
|
线路简介
历史
- 本线路前身为珠海公汽由1995年开通的106路,初期走向为“三灶—英表”,上车1元。
- 2001年,因西部公交经营权变更,106路经营权交由珠海信禾西部公共汽车有限公司,线路改编为701路,走向调整为“三灶—珠海机场”,同年票价调整至2-4元。
- (不晚于2007年),本线路调整票价为2元。
- 2009年10月1日,因两巴合并,本线路转由珠海公交巴士有限公司运营。
- 2013年3月28日,“候机大楼”站更名为“机场公安分局”。
- 2015年10月20日,本线路取消并优化为Z101路,配车同步过档至后者。
线路停靠站点
上行 往:珠海机场
|
站点
|
位置
|
下行 往:三灶
|
1● 起点站
|
三灶
|
琴石路
|
●32 终点站
|
2●
|
映月新村
|
映月路
|
●31
|
3●
|
唐人街
|
伟民路
|
●30
|
4●
|
月堂
|
金海岸大道西
|
●29
|
5●
|
中南修理厂
|
金海岸大道西
|
●28
|
6●
|
日东涂料
|
金海岸大道西
|
●27
|
7●
|
机场北路南
|
机场北路
|
●26
|
8●
|
精钰科技
|
机场北路
|
●25
|
9●
|
嘉美公司
|
机场北路
|
●24
|
10●
|
草津公司
|
金湖路
|
●23
|
11●
|
金湖路西
|
金湖路
|
●22
|
12●
|
日高公司
|
金湖路
|
●21
|
13●
|
名都
|
金湖路
|
●20
|
14●
|
华谷电机
|
金湖路
|
●19
|
15●
|
虹阳路北
|
虹阳路
|
●18
|
16●
|
金海岸派出所
|
虹阳路
|
●17
|
17●
|
金都大厦
|
金岛路
|
●16
|
18●
|
金海岸中学
|
金岛路
|
●15
|
19●
|
海华小学
|
华阳路
|
●14
|
20●
|
金海岸市场
|
虹阳路
|
●13
|
21●
|
黄绿背
|
金海岸大道东
|
●12
|
22●
|
遵义医学院
|
金海岸大道东
|
●11
|
23●
|
生化制药厂
|
S272
|
●10
|
24●
|
油码头
|
S272
|
●9
|
25●
|
吉林大学东门
|
S272
|
●8
|
26●
|
海澄工业区
|
S272
|
●7
|
27●
|
上表
|
S272
|
●6
|
28●
|
航展馆
|
S272
|
●5
|
29●
|
田心
|
S272
|
●4
|
30●
|
正表
|
S272
|
●3
|
31●
|
机场公安分局
|
S272
|
●2
|
32● 终点站
|
珠海机场
|
S272
|
●1 起点站
|
图库
服役车型
|
GTQ6820GJ
|
服役时间
|
2012.1.19-2013.1.21
|
|
服役车型
|
MD6850DJ
|
服役时间
|
-2012.1.18
|
|
模板:2016年以前的2元票价