跨市线
跳到导航
跳到搜索
珠海跨市公交,指珠海市与其陆域接壤城市的跨市公共汽车,具体包括珠中跨市公交及江珠跨市公交。
珠中跨市公交
珠中跨市公交指珠海市与中山市的跨市公共汽车。1999年,珠海开通收条跨市公交路线42路,由上冲检查站开往中山市坦洲镇金山城,开创了珠中跨市公交的先河。2005年,珠海公汽新开17路线(华财古玩城至美丽湾)及延伸31路线(华财古玩城至拱北),乃首次有珠海公汽开入中山市三乡镇境内。2011年,多条9字头跨市公交陆续开通,珠中跨市公交得到进一步发展。到目前为止,珠中跨市公交数量已经达到13条,具体如下:
属于《珠中公交一体化协议》范围内的珠中跨市公交
路线营办者 | 路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 全程收费 | 首班车时间 | 尾班车时间 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
珠海公交巴士有限公司 | 17 | 中山市 珠海市 心岸春天花园 ↔ 里神前 |
¥2.0 | 6:15 心岸春天花园 6:25 里神前 |
21:30 心岸春天花园 22:00 里神前 |
|
珠海公交巴士有限公司 | 31 | 珠海市 中山市 拱北口岸总站 ↔ 心岸春天花园 |
¥2.0 | 6:30 拱北口岸总站 6:10 心岸春天花园 |
22:20 拱北口岸总站 21:20 心岸春天花园 |
|
珠海公交巴士有限公司 | 42 | 珠海市 中山市 格力康乐园 ↔ 锦绣阳光花园十期 |
¥2.0 | 6:20 格力康乐园 6:15 锦绣阳光花园十期 |
21:25 格力康乐园 21:15 锦绣阳光花园十期 |
|
珠海公交巴士有限公司 | 43 | 中山市 珠海市 心岸春天花园 ↔ 吉大总站 |
¥2.0 | 6:25 心岸春天花园 6:40 吉大总站 |
21:35 心岸春天花园 22:15 吉大总站 |
|
珠海公交巴士有限公司 | 931 | 珠海市 中山市 拱北口岸总站 ↔ 雅居乐车站 |
¥3.0 | 6:30 拱北口岸总站 6:20 雅居乐车站 |
22:15 拱北口岸总站 21:30 雅居乐车站 |