珠海公交Z55支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ55【横琴口岸西-长隆深井基地】
线路基本信息
线路走向 横琴口岸西-长隆深井基地
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司
配车数 5
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 8km
单程时间 30分钟
班次间隔 13-22分钟
主要途经 澳大横琴校区、横琴客运码头
营运时间
首站 横琴口岸西 06:20-21:15
末站 长隆深井基地 06:30-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
横琴口岸西

珠海公交Z55支线,是横琴新区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司横琴分公司营运。

线路简介

  • 珠海公交Z55支线由珠海公交巴士有限公司横琴分公司营运。
  • 该线路走向为 横琴口岸西-长隆深井基地,全线配车数量为5台,派出车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间为30分钟。
  • 服务时间:横琴口岸西 06:20-21:15;长隆深井基地 06:30-21:15。
  • 班次间隔:13-22分钟一班。



历史

  • 2017年10月27日,Z55路线(横琴口岸西 ↺ 长隆)开通,运营模式为环线模式。但因站场设置调整,临时取消停靠“长隆”,其余站点不变。初期配车为两台安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年12月20日,本线增加一台安凯HFF6609GCE5FB运营,班次间隔由约32分钟缩短为约20分钟。
  • 2017年12月26日,本线恢复停靠“长隆”。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年6月16日,本线路增加两部安凯HFF6609GCE5FB高峰配车,高峰班次间隔压缩至13-15分钟。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“澳大横琴校区”站后,改左转港澳大道接回“横琴口岸西”。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年1月1日,本线路首末站由“长隆”延伸至“长隆深井基地”,并调整为双向线运营模式,往长隆深井基地方向:经“长隆”(原首末站)后,行驶长隆园区道路、长隆大道,至新首末站“长隆深井基地”。往返同途。双向增停“深井”站,往横琴口岸西方向增停“横琴湾酒店”站,取消“企鹅酒店”站。
  • 2019年2月5日-2月10日(即年初一至年初六)期间,Z55路(横琴口岸西-长隆-长隆深井基地)双向绕经“横琴口岸”站,并临时增停琴海东路上“公交临时站”(18号社会停车场东侧),但初六后并未取消该调整方案。
  • 2019年5月29日,本线路全线更换为原Z52路的广客GTZ6129BEVB1配车。
  • 2019年7月20日,本线路延长服务时间:“横琴口岸西”始发头班车由7:00提前至6:20;“长隆深井基地”始发头班车由7:10提前至6:30。
  • 2019年8月2日,本线路其中一台广客GTZ6129BEVB1配车更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2019年8月20日,因长隆隧道、西环隧道亮化提升工程将施工改造,并于8月20日10:00至9月30日期间封闭长隆隧道单洞禁止通行,本线路往长隆深井基地方向:经“长隆”站后,行驶长隆园区道路、长隆大道、环岛东路、横琴大道、环岛西路、西环隧道、长隆大道(即绕行国际网球中心、三叠泉一带,途经Z53路沿线),接回终点站“长隆深井基地”。临时取消“深井”站,请原需前往“深井”站的乘客在“长隆深井基地”站下车移步返回;返程(往横琴口岸西方向)按现运行路线不变。
  • 2019年11月15日,本线路恢复原线运行。
  • 2019年12月6日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年8月18日15时,为配合做好横琴口岸新旅检区域的开通启用及公交配套服务,方便市民旅客往返横琴口岸通关出行,优化14条公交线路途经口岸新旅检区域运行。本线路往横琴口岸西方向增停“横琴口岸”、“琴政路口”、“子期路北”站。往长隆深井基地方向增停“横琴口岸东”站,取消“濠江路口”(原澳大横琴校区)站。同日,双向取消“横琴湾酒店”站,双向增停“城轨长隆站”。
  • 2021年1月28日,本线路全线配车更换为GTQ6111BEVBT20(第二批次)。

线路停靠站点

上行停靠
往:长隆深井基地
站点 位置 下行停靠
往:横琴口岸西
1●
起点站
横琴口岸西 港澳大道 ●13
终点站
2● 横琴口岸东

CRH.png

福临道
子期路北 子期路 ●12
琴政路口 子期路 ●11
横琴口岸

CRH.png

横琴口岸广场南侧 ●10
濠江路口 环岛东路 ●9
3● 横琴新家园 环岛东路 ●8
4● 粗沙环 环岛东路
5● 横琴医院 环岛东路 ●7
6● 横琴客运码头 环岛东路 ●6
7● 长隆大道东 长隆大道 ●5
8● 城轨长隆站

CRH.png

长隆大道 ●4
9● 长隆 长隆停车场 ●3
10● 公交招呼站 长隆园区道路
Tunnel.png——长隆隧道——Tunnel.png
11● 深井 长隆大道 ●2
12●
终点站
长隆深井基地 长隆大道 ●1
起点站

图库

服役时间 2021.1.28-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
备注 第二批次



服役时间 2019.12.6-2021.1.27
服役车型 GTQ6111BEVBT20
备注 第一批次



服役时间 2019-2019.12.5
服役车型 GTQ6123BEVBT11



服役时间 2019.5.29-2019.12.5
服役车型 GTZ6129BEVB1



服役时间 2017.10.27-2019.5.28
服役车型 HFF6609GCE5FB


用车

ZHGJ.pngZ55路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司 粤C•01831D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01835D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01867D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01876D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01925D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。