珠海公交411路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
请注意

本线路仅在早晚高峰时段运营

请注意

本线路仅在早晚高峰时段运营

珠海公交411路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来井岸金台寺外山门,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png411【井岸-金台寺外山门】
线路基本信息
线路走向 井岸-金台寺外山门
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT1
线路里程 10km
单程时间 40分钟
班次间隔 25分钟
主要途经 北澳市场、斗门一中
营运时间
首站 井岸
早高峰 07:00-11:35
晚高峰 13:15-17:50
末站 金台寺外山门
早高峰 07:40-12:15
晚高峰 13:55-18:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
金台寺外山门


线路简介

  • 珠海公交411路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸站)营运。
  • 该线路走向为井岸-金台寺外山门,全线拥有3台车,车型为广通GTQ6111BEVBT1,单程运行时间约为40分钟。
  • 服务时间:井岸开出:早高峰:7:00-11:35;晚高峰:13:15-17:50;金台寺外山门开出:早高峰:7:40-12:15;晚高峰13:55-18:30。
  • 班次间隔:25分钟一班。

历史

  • 2014年1月22日,开通本线路,初期线路走向为“金湾市场—金台寺”。配车为6台广通GTQ6605N5GJ,上车2元。
  • 2017年5月,本线路全线更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年春节假期期间及年十五元宵节(3月2日)上午,本线路增加4台中通LCK6850HGN配车运营,加密班次。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月13日起,本线路往金湾市场方向在“金台寺外山门”与“金台寺路口”站之间增停旅游大道上的“旅游大道南”站。
  • 2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放。受此影响,1月25日起,本线路临时停运。
  • 2020年9月5日,本线路恢复营运,同日起首末站调整为“井岸—金台寺外山门”,并全线更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年11月中旬,本线路全线配车置换为原401路的广通GTQ6111BEVBT1
  • 2021年3月6日,本线路在“石门坑”与“金台寺路口”站之间,双向增设“金台立交西”站

线路停靠站点

上行停靠
往:金台寺外山门
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●16
终点站
2● 中兴北 中兴北路 ●15
3● 北澳市场 工业大道 ●14
4● 工业大道中 工业大道 ●13
5● 工业大道北 工业大道 ●12
6● 黄杨大道东 黄杨大道 ●11
7● 西湾东 黄杨大道 ●10
8● 西湾小学 黄杨大道 ●9
9● 西湾 黄杨大道 ●8
10● 斗门一中 黄杨大道 ●7
11● 林场 黄杨大道 ●6
12● 石门坑 黄杨大道 ●5
13● 金台立交西 黄杨大道 ●4
14● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●3
旅游大道南 宋城大道 ●2
15●
终点站
金台寺外山门 金台寺外马路 ●1
起点站


用车

ZHGJ.png411路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸站) 粤C•00523D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶
粤C•02722D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶
粤C•06151D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.11-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1



服役时间 2020.9.5-2020.11
服役车型 GTQ6111BEVBT20



服役时间 2018.2.16-2018.2.22,2018.3.2
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2017.5-2020.1.24
服役车型 HFF6609GCE5FB



服役时间 2014.1.22-2017.5
服役车型 GTQ6605N5GJ


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。