珠海公交101路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
ZHGJ.png101【南湾总站 ↺ 拱北口岸】
线路基本信息
线路走向 南湾总站 ↺ 拱北口岸
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 5
车型 广客GTZ6859BEVB3
线路里程 15km
单程时间 60分钟
班次间隔 12-15分钟
主要途经 第二人民医院、拱北口岸、夏湾市场
营运时间
南湾总站 06:30-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
南湾总站

珠海公交101路线,是香洲区的一条微循环线路,由珠海公交巴士有限公司横琴分公司(南湾站)营运。

线路简介


历史

  • 2012年12月1日,为方便夏湾片区居民的公交出行,进一步完善夏湾区域公交网络,根据夏湾路实施单向通行现状,开行本线路。采取圆环形运营模式,首末站均为夏湾公交总站,沿“夏湾—港昌路—港三路—昌平路—粤华路—迎宾南路—昌盛路—情侣南路—粤海东路—迎宾南路—粤华路—夏湾路—港昌路—夏湾”循环运行,经停站点为“夏湾、侨光小学、拱北工商分局、春泽名园、昌平路中、粤华西、华平路口、第二人民医院、新市花园、华润万家、珠海站、拱北口岸、观澳平台、粤海东、银都、新市花园、第二人民医院、炮台山公园、夏湾市场、夏湾路中、夏湾”(大部分为单向途经),全程约11公里,初期配车为5部金龙XMQ6840GE,班次间隔为8分钟。采取无人售票一票制,票价为空调车2元/人次。服务时间:夏湾总站早班6:30,晚班21:50。
  • 2013年1月19日,本线路全线配车更换为宇通ZK6852HGA9
  • 2013年12月4日,本线路全线配车更换为中通LCK6850HGN
  • 2014年12月20日,为方便港昌路沿线居民出行,本线路改行夏湾路、前河东路、港二路、港昌路接回“侨光小学”。增停“权晖花园、港二路”;经“夏湾路中”后在港二路口红绿灯处掉头回夏湾总站,增停“拱北工商分局”西侧站​​​​。
  • 2015年11月13日,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVB2
  • 2018年2月24日,本线路其中一部配车由广通GTQ6858BEVB2更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年4月16日,本线路其中一部配车由广客GTZ6859BEVB更换为广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年4月28日,本线路首末站延伸至“南湾总站”,同时其中一部配车由广通GTQ6858BEVBT2更换回广通GTQ6858BEVB2
  • 2018年7月27日,本线路部分配车更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年9月14日,本线路广通GTQ6858BEVB2配车更换为原属12路的广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年10月24日,为配合港珠澳大桥口岸枢纽拱北专线(城轨珠海站—大桥口岸枢纽)的开行,结合城轨珠海站场站实际条件,自2018年10月24日起,将“城轨珠海站”9号站台调整为“城轨珠海站—大桥口岸枢纽”专线站台,同步调整11、101、K10、Z15等四条线路取消经停“城轨珠海站”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年6月,本线路改由横琴分公司(南湾站)调度。
  • 2019年12月10日,本线路部分配车更换为广通GTQ6111BEVBT20。至2020年1月4日,本线路全部配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年2月9日,本线路全部配车更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2021年2月26日,受夏湾昌平路道路拥堵通行情况影响,为保障线路正常运行秩序及安全,临时调整往拱北口岸方向:经“港二路”站后,改行港二路、港昌路、粤华路,接回“粤华西”站后按原线运行。临时取消“昌平路北”、“春泽名园”、“昌平路中”站;临时增停“拱北工商分局”、“侨光小学”站。

线路停靠站点

临时改道
受夏湾昌平路地下排污工程施工公交通行条件影响,自2021年2月21日起,本线路往拱北口岸方向临时取消“昌平路北”站。
临时改道
受夏湾昌平路地下排污工程施工公交通行条件影响,自2021年2月21日起,本线路往拱北口岸方向临时取消“昌平路北”站。
临时改道
受夏湾昌平路道路拥堵通行情况影响,自2021年2月26日起,本线路往拱北口岸方向临时取消“昌平路北”、“春泽名园”、“昌平路中”站。
临时改道
受夏湾昌平路道路拥堵通行情况影响,自2021年2月26日起,本线路往拱北口岸方向临时取消“昌平路北”、“春泽名园”、“昌平路中”站。
站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
南湾总站 屏湾一路
Bridge.png——白石桥——Bridge.png
2● 拱北工商分局 港昌路
3● 夏湾 夏湾路
4● 权晖花园 前河东路
5● 港二路 港二路

Temp Cancel Stop.png6●
昌平路北 昌平路

Temp Cancel Stop.png7●
春泽名园 昌平路

Temp Cancel Stop.png8●
昌平路中
(近:夏湾中学)
昌平路
Temp Stop.png 拱北工商分局 港昌路
Temp Stop.png 侨光小学 港昌路
9● 粤华西 粤华路
10● 华平路口 粤华路
11● 第二人民医院 粤华路
12● 新市花园 粤华路
13● 拱北 迎宾南路ZYD.png
Tunnel.png——口岸隧道——Tunnel.png
14● 拱北口岸 口岸隧道ZYD.png
15● 观澳平台 情侣南路
16● 粤海东 粤海东路
17● 银都 粤海东路
18● 新市花园 粤华路
19● 第二人民医院 粤华路
20● 炮台山公园 夏湾路
21● 夏湾市场 夏湾路
22● 夏湾路中 夏湾路
23● 拱北工商分局 港昌路
Bridge.png——白石桥——Bridge.png
24●
终点站
南湾总站 屏湾一路

用车

ZHGJ.png101路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站) 粤C•00641D

GTZ6859BEVB3

全日行驶
粤C•00780D

GTZ6859BEVB3

全日行驶
粤C•01247D

GTZ6859BEVB3

全日行驶
粤C•01500D

GTZ6859BEVB3

全日行驶
粤C•06007D

GTZ6859BEVB3

全日行驶

图库

服役时间 2021.2.9-至今
服役车型 GTZ6859BEVB3



服役时间 2019.11.12-2021.2.8
服役车型 GTQ6111BEVBT20



服役时间 2018.4.16-2018.4.27,2018.9.14-2019.12.23
服役车型 GTQ6858BEVBT2



服役时间 2018.2.24-2018.4,2018.7.27-2019.12.9
服役车型 GTZ6859BEVB



服役时间 2015.11.13-2018.9.13
服役车型 GTQ6858BEVB2



服役时间 2013.12.4-2015.11.12
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2013.1.19-2013.12.3
服役车型 ZK6852HGA9



服役时间 2012.12.1-2013.1.18
服役车型 XMQ6840GE
备注 空调车


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。