第14行: |
第14行: |
| |车道数量=4 | | |车道数量=4 |
| |配套设施=充电桩 | | |配套设施=充电桩 |
− | |始发线路=5条 | + | |始发线路=4条 |
− | |途经线路=1条 | + | |途经线路=3条 |
| |驻场分公司={{金鼎}} | | |驻场分公司={{金鼎}} |
| |子站点=城轨珠海北站(路边站) | | |子站点=城轨珠海北站(路边站) |
第23行: |
第23行: |
| *2011年1月7日,广珠城轨通车,本站同步启用,[[3A]]路、[[珠海北站专线A]]开通,在本站始发;[[65]]路延伸至本站始发。 | | *2011年1月7日,广珠城轨通车,本站同步启用,[[3A]]路、[[珠海北站专线A]]开通,在本站始发;[[65]]路延伸至本站始发。 |
| *2011年1月15日,[[珠海北站专线B]]开通,在本站始发。 | | *2011年1月15日,[[珠海北站专线B]]开通,在本站始发。 |
− | *2011年12月27日,[[K1]]路开通,在本站始发。[[珠海北站专线B]]停运。 | + | *2011年12月27日,[[K1]]路开通,在本站始发;[[珠海北站专线B]]停运。 |
| *2012年12月31日,[[珠海北站专线A]]调整为[[72A]]路,在本站始发。 | | *2012年12月31日,[[珠海北站专线A]]调整为[[72A]]路,在本站始发。 |
− | *2013年12月26日,[[998]]路开通,在本站始发。[[65]]路停运。 | + | *2013年12月26日,[[998]]路开通,在本站始发;[[65]]路停运。 |
− | *2017年9月6日,中山089B路调整为[[989]]路,延伸至本站始发。 | + | *2017年9月6日,中山[[zsbus:089B|089B]]路调整为[[989]]路,延伸至本站始发。 |
| *2018年5月,本站启用充电桩,为[[3A]]、[[K1]]路提供充电保障。 | | *2018年5月,本站启用充电桩,为[[3A]]、[[K1]]路提供充电保障。 |
− | *2021年6月30日,[[989]]路调整路线,双向途经本站。 | + | *2021年6月30日,[[989]]路调整为环线,双向途经本站。 |
| *2021年12月2日,本站实行人车分流,下客区调整为金峰北路上“城轨珠海北站”东侧路边站,上客区由原场站内调整为“城轨珠海北站”西侧路边站。 | | *2021年12月2日,本站实行人车分流,下客区调整为金峰北路上“城轨珠海北站”东侧路边站,上客区由原场站内调整为“城轨珠海北站”西侧路边站。 |
| *2023年4月22日,[[Z71]]路开通,在本站始发。 | | *2023年4月22日,[[Z71]]路开通,在本站始发。 |
− | *2023年6月28日,[[989]]路调整取消本站,[[K28]]路调整至本站始发。 | + | *2023年6月28日,[[989]]路调整为[[932]]路,双向途经本站;[[998]]路延伸至[[海湾城公交枢纽站]]始发,双向途经本站;[[K28]]路调整至本站始发。 |
| + | *2023年7月29日,[[Z71]]路调整至[[金鼎]]始发,途经本站。 |
| ==停靠线路== | | ==停靠线路== |
| {|width=65% align="center" class="wikitable" | | {|width=65% align="center" class="wikitable" |
第45行: |
第46行: |
| {{始发站}} | | {{始发站}} |
| {{Z71}} | | {{Z71}} |
− | {{始发站}} | + | {{途经站}} |
| + | {{932}} |
| + | {{途经站}} |
| {{998}} | | {{998}} |
| {{途经站}} | | {{途经站}} |