第1行: |
第1行: |
| + | '''前山总站'''是位于前山大桥东北侧的总站。2012年12月31日,广珠城轨全线通车,珠海境内唐家湾站、前山站、珠海站投入使用,与此同时,毗邻城轨前山站的本站亦同步启用。 |
| + | |
| + | 本站于2016年10月下旬改造完成,并新增高压充电站等设置。 |
| + | |
| + | 本站实行免费换乘,乘客可在“海荣新村”西侧站免费乘坐[[83]]、[[87]]路前往本站,再换乘本站始发的其他线路。 |
| {{Station | | {{Station |
| |站场名称=前山总站 | | |站场名称=前山总站 |
第4行: |
第9行: |
| |图片外链= | | |图片外链= |
| |别名=无 | | |别名=无 |
− | |曾用名=无 | + | |曾用名=前山桥东 |
| |行政区=香洲区 | | |行政区=香洲区 |
| |镇街=前山街道 | | |镇街=前山街道 |
第17行: |
第22行: |
| |子站点=无 | | |子站点=无 |
| }} | | }} |
− | '''前山总站'''是位于前山大桥东北侧的总站。2012年12月31日,广珠城轨全线通车,珠海境内唐家湾站、前山站、珠海站投入使用,与此同时,毗邻城轨前山站的本站亦同步启用。
| |
− |
| |
− | 本站于2016年10月下旬改造完成,并新增高压充电站等设置。
| |
− |
| |
− | 本站实行免费换乘,乘客可在“海荣新村”西侧站免费乘坐[[83]]、[[87]]路前往本站,再换乘本站始发的其他线路。
| |
| ==特别说明== | | ==特别说明== |
| *由前河路进来的车辆将随机选择位置下客,由港昌路进来的车辆将在路边下客。 | | *由前河路进来的车辆将随机选择位置下客,由港昌路进来的车辆将在路边下客。 |
| *上客区调整到司机休息室旁边。 | | *上客区调整到司机休息室旁边。 |
| ==停靠线路== | | ==停靠线路== |
− | 注:以下表格截止至2021年8月。
| |
− | ===专营线路===
| |
| {{人车分流}} | | {{人车分流}} |
| {|width=65% align="center" class="wikitable" | | {|width=65% align="center" class="wikitable" |
第51行: |
第49行: |
| ==站场图集== | | ==站场图集== |
| {{pic|外链=http://cdn.zbc.wiki/large/70971b6bgw1f2705o2ud8j20p00gon05.jpg|描述=带有股道的前山总站|大小=500px}} | | {{pic|外链=http://cdn.zbc.wiki/large/70971b6bgw1f2705o2ud8j20p00gon05.jpg|描述=带有股道的前山总站|大小=500px}} |
− |
| |
− | *2019年2月,前山总站对原有车道及候车亭进行拆除整改,并规范上下客点。
| |
| {| | | {| |
| |{{pic|外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g0z7lje1efj215o0rsh17.jpg|描述=前山总站上客区|大小=500px}} | | |{{pic|外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g0z7lje1efj215o0rsh17.jpg|描述=前山总站上客区|大小=500px}} |
第63行: |
第59行: |
| |{{pic|外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g0z7le3z29j215o0rswth.jpg|描述=前河路入口|大小=500px}} | | |{{pic|外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g0z7le3z29j215o0rswth.jpg|描述=前河路入口|大小=500px}} |
| |} | | |} |
− | ==站场全景==
| |
| {| | | {| |
| |{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/11/23/-21a177499089a5c.jpg/zhongshang|描述=前山总站全景|大小=500px}} | | |{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/11/23/-21a177499089a5c.jpg/zhongshang|描述=前山总站全景|大小=500px}} |
第71行: |
第66行: |
| ==大事记== | | ==大事记== |
| ===2012年12月31日=== | | ===2012年12月31日=== |
− | 广珠城轨珠海段正式通车。原“前山桥东”站更名为“前山总站“并在港昌路西侧建立公交站场。站场内取消16/18/201路的停靠,并接入K5/K6/K7/K9路停靠,以及61/K2路始发。在南侧设立两个分站点,分别位于前山大桥下桥处和港昌路上。港昌路上的站点停靠34/207/601/601B/608等线路。
| + | 广珠城轨珠海段正式通车,原“前山桥东”站更名为“前山总站“并在港昌路西侧建立公交站场。站场内取消16/18/201路停靠,并接入K5/K6/K7/K9路停靠,以及61/K2路始发。并在东侧设立两个分站点,分别位于前山大桥下桥处和港昌路上。 |
− | 接入线路: | + | *接入线路: |
− | 前山总站(站场): | + | **前山总站(站场): |
− | 始发:61、K2 | + | ***始发:61、K2 |
− | 途经:14、25、34、202、207、601、601B、603、605、608、609、K5、K6、K7、K9 | + | ***途经:14、25、34、202、207、601、601B、603、605、608、609、K5、K6、K7、K9 |
− | 前山总站(前山大桥下桥处):
| + | **前山总站(前山大桥下桥处):14、16、18、25、34、201、202、207、601、601B、603、605、608、609、K5、K6、K7、K9 |
− | 14、16、18、25、34、201、202、207、601、601B、603、605、608、609、K5、K6、K7、K9
| + | **前山总站(港昌路):34、207、601、601B、608 |
− | 前山总站(港昌路):34、207、601、601B、608
| |
| ===2013年4月10日=== | | ===2013年4月10日=== |
| 中山至珠海的跨市公交991路开通,该线路将停靠前山总站。 | | 中山至珠海的跨市公交991路开通,该线路将停靠前山总站。 |
| ===2013年8月1日=== | | ===2013年8月1日=== |
− | "井岸——拱北万家"夜间专线(601C路)开通,该线路经停前山总站。 | + | "井岸-拱北万家"夜间专线(601C路)开通,该线路经停前山总站。 |
| ===2013年8月30日=== | | ===2013年8月30日=== |
− | 为解决南屏街口无场站用地、车辆占用市政道路停靠、发车的问题,扩大公交线网覆盖范围,从8月30日起,80、81、83路首末站由“南屏街口”调整延伸至“前山总站”,80、83路增加车辆投放;80路高峰时段不再绕行“琛龙船厂”。同时,61路“前山总站”早班提前5分钟发车;K5、K7、K9路双向取消经停“前山总站”。
| + | 为解决南屏街口无场站用地、车辆占用市政道路停靠、发车的问题,扩大公交线网覆盖范围,80、81、83路首末站由“南屏街口”调整延伸至“前山总站”,80、83路增加车辆投放;80路高峰时段不再绕行“琛龙船厂”。同时,61路“前山总站”早班提前5分钟发车;K5、K7、K9路双向取消经停“前山总站”。 |
| ===2013年12月28日=== | | ===2013年12月28日=== |
| 为提高K线运行效率,K6路取消停靠前山总站。至此,前山总站仅保留K2路一条K线作为始发线路。 | | 为提高K线运行效率,K6路取消停靠前山总站。至此,前山总站仅保留K2路一条K线作为始发线路。 |
| ===2014年12月18日=== | | ===2014年12月18日=== |
− | 12月18日零时起,我市拱北口岸、跨境工业区口岸、横琴口岸通关将做调整,特别是通关时间有较大变化,为满足口岸延长通关时间后的乘客出行需求,开行夜间公交专线N20路。N20路单向停靠前山总站(港昌路)。
| + | 我市拱北口岸、跨境工业区口岸、横琴口岸通关将做调整,特别是通关时间有较大变化,为满足口岸延长通关时间后的乘客出行需求,开行夜间公交专线N20路。N20路单向停靠前山总站(港昌路)。 |
− | | |
| ===2015年1月15日=== | | ===2015年1月15日=== |
− | 2015年1月15日,珠海特区报刊登了一则名为《交通要道边的公交站场,严重影响主干道交通 大巴进出 堵塞一片》的报道,该报道中提到”前山公交总站每天都有大量公交车进出,与明珠路的过往车辆相冲突,经常性导致拥堵。有网友认为,前山公交总站紧邻前山大桥、港昌路、明珠路,在这种交通要道设置公交总站,却没有任何分流设施或措施,实在是有碍城市交通。“报道中同时提到交警部门将开具解决方案:”交警部门开出的“补救药方”是,将前山总站的出口改在前河路,巴士进入总站后,从前河路出口出来,再转入环宇路,然后从环宇路右转进明珠路。这样做的考虑是前河路的车流相对不多,从环宇路右转进明珠路,通过的是一个正式路口,有渠化设计,右转车与直行车有绿化带隔离,冲突不大。原先的明珠路出口将被封闭,每条公交线路将为此多绕行近两公里。“
| + | 珠海特区报刊登了一则名为《交通要道边的公交站场,严重影响主干道交通 大巴进出 堵塞一片》的报道,该报道中提到,前山公交总站每天都有大量公交车进出,与明珠路的过往车辆相冲突,经常性导致拥堵。有网友认为,前山公交总站紧邻前山大桥、港昌路、明珠路,在这种交通要道设置公交总站,却没有任何分流设施或措施,实在是有碍城市交通。交警部门开出的“补救药方”是,将前山总站的出口改在前河路,巴士进入总站后,从前河路出口出来,再转入环宇路,然后从环宇路右转进明珠路。这样做的考虑是前河路的车流相对不多,从环宇路右转进明珠路,通过的是一个正式路口,有渠化设计,右转车与直行车有绿化带隔离,冲突不大。原先的明珠路出口将被封闭,每条公交线路将为此多绕行近两公里。 |
| ===2015年1月28日=== | | ===2015年1月28日=== |
− | 根据交管部门对前山桥区域交通管制措施以及对公交站点和线路设置等要求,公交集团巴士公司拟于1月28日起,调整前山桥区域运营公交线路。具体如下:
| + | 根据交管部门对前山桥区域交通管制措施以及对公交站点和线路设置等要求,前山桥区域运营公交线路调整如下: |
− | 一、线路调整情况
| + | #前山总站(站场)撤消停靠34、202、207、601、601B、601C、603、605、608、609、991路等11条线路,保留14、25路和61、80、81、83、K2路等7条线路停靠及始发。 |
− | (一)前山总站(站场)撤消停靠34、202、207、601、601B、601C、603、605、608、609、中山991路等11条线路,保留14、25路和61、80、81、83、K2路等7条线路停靠及始发。
| + | #九洲大道的“前山总站”临时站(往香洲、吉大方向)撤消停靠16、18、201、202、603、605、609、991路等8条线路,保留停靠14、25路等2条线路。 |
− | (二)九洲大道的“前山总站”临时站(往香洲、吉大方向)撤消停靠16、18、201、202、603、605、609、991路等8条线路,保留停靠14、25路等2条线路。
| + | #港昌路的“前山总站”临时站保留停靠34、207、601、601B、601C(井拱夜间线)、608、N20路等7条线路。 |
− | (三)港昌路的“前山总站”临时站保留停靠34、207、601、601B、601C(井拱夜间线)、608、N20路等7条线路。
| + | #为尽量减少对“前山总站”周边乘客出行影响,乘客可在“前山总站”(站场)免费乘坐始发的61、80、81、83路等4条线路至“华发新城”后下车换乘其他线路,返程亦可在“华发新城”公交站免费乘坐61、80、81、83路等4条线路至“前山总站”(站场)。 |
− | 二、为尽量减少对“前山总站”周边乘客出行影响,乘客可在“前山总站”(站场)免费乘坐始发的61、80、81、83路等4条线路至“华发新城”后下车换乘其他线路,返程亦可在“华发新城”公交站免费乘坐61、80、81、83路等4条线路至“前山总站”(站场)。
| |
| ===2015年6月18日=== | | ===2015年6月18日=== |
− | 为进一步方便格力电器员工及沿线居民的公交出行,结合格力康乐园新首末站的建成启用,公交集团巴士公司自6月18日起,将80路首末站由“前山总站—红东”调整为“格力康乐园—红东”。
| + | 为进一步方便格力电器员工及沿线居民的公交出行,结合格力康乐园新首末站的建成启用,80路首末站由“前山总站-红东”调整为“格力康乐园-红东”。 |
| ===2016年1月24日=== | | ===2016年1月24日=== |
− | 受前山大桥东侧上、下桥匝道封闭施工影响,自2016年1月24日起,14、25路往凤凰北、九洲港方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥(不下桥)、前山立交、九洲大道接回“白石(银石雅园)”。取消“前山总站”(南侧路边站)。返程按现运行路线不变。
| + | 受前山大桥东侧上、下桥匝道封闭施工影响,14、25路往凤凰北、九洲港方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥(不下桥)、前山立交、九洲大道接回“白石(银石雅园)”。取消“前山总站”(南侧路边站)。返程按现运行路线不变。 |
| ===2016年4月29日=== | | ===2016年4月29日=== |
− | 受前山大桥改造工程施工影响,83路公交班次运作受到严重影响,为减轻影响,于4月29日起, 83路首末站由“前山总站”调整至“南屏街口”。
| + | 受前山大桥改造工程施工影响,83路公交班次运作受到严重影响,为减轻影响,83路首末站由“前山总站”调整至“南屏街口”。 |
| ===2016年8月5日=== | | ===2016年8月5日=== |
− | 因前山总站改造工程施工,自2016年8月5日起,临时调整61、81、K2路等3条公交线路的首末站及运行路线;61路、81路分别临时缩短至“[[华发新城总站]]”及“南屏街口”站始发,K2路临时调整至“前山西门”站始发。当日起,[[前山总站]]暂停使用。
| + | 因前山总站改造工程施工,61路、81路分别临时缩短至“华发新城总站”及“南屏街口”站始发,K2路临时调整至“前山西门”站始发,前山总站暂停使用。 |
| ===2016年11月9日=== | | ===2016年11月9日=== |
− | 因前山总站改造工程完成并启用,为方便市民出行,自2016年11月9日起,K2路首末站由“前山西门-金鼎”恢复为“前山总站-金鼎”,同时恢复运行路线。
| + | 因前山总站改造工程完成并启用,K2路首末站由“前山西门-金鼎”恢复为“前山总站-金鼎”,同时恢复运行路线。 |
| ===2016年11月15日=== | | ===2016年11月15日=== |
− | 为缓解当前东西部交通压力,提升东西部公共交通运行速度与效率,根据珠海公交现状东西部公交线网布局、车辆及场站等资源配置情况,巴士公司通过优化调整公交运营模式,强化湖心路口枢纽站集散与换乘功能。新开B1快线,往返[[前山总站]]及[[湖心路口总站]]。
| + | 为缓解当前东西部交通压力,提升东西部公共交通运行速度与效率,根据珠海公交现状东西部公交线网布局、车辆及场站等资源配置情况,巴士公司通过优化调整公交运营模式,强化湖心路口枢纽站集散与换乘功能,新开B1快线,往返前山总站及湖心路口总站。 |
| ===2016年12月21日=== | | ===2016年12月21日=== |
− | B1快线更名为B1路,并延伸至[[拱北口岸总站]],不再停靠[[前山总站]]。
| + | B1快线更名为B1路,并延伸至拱北口岸总站,不再停靠前山总站。 |
| + | ===2018年1月15日=== |
| + | 开通B9路(前山总站-金鼎总站)。 |
| ===2018年12月18日=== | | ===2018年12月18日=== |
− | 为方便与826系列线路接驳,16、18、31、36、55、931六条线路单向绕经[[前山总站]]。
| + | 开通826-1路(前山总站-南水客运站),为方便与826-1路接驳,16、18、31、36、55、931路等6条线路单向绕经前山总站。 |
| ===2019年1月1日=== | | ===2019年1月1日=== |
− | 开通87路,16、18、31、36、55、931六条线路取消单向绕经[[前山总站]]。
| + | 开通87路(前山总站-琴海西路总站),16、18、31、36、55、931路等6条线路取消单向绕经前山总站。 |
| ===2019年2月=== | | ===2019年2月=== |
− | [[前山总站]]对原有车道及候车亭进行拆除整改。
| + | 前山总站对原有车道及候车亭进行拆除整改,并规范上下客点。 |
− | | + | ===2020年7月16日=== |
− | | + | 83路首末站由“南屏街口-琛龙船厂”恢复为“前山总站-琛龙船厂”。 |
| [[分类:公共汽车总站]] | | [[分类:公共汽车总站]] |
| [[分类:公共汽车站场]] | | [[分类:公共汽车站场]] |