更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交L3观光线
(查看源代码)
2022年8月8日 (一) 16:15的版本
删除223字节
、
2022年8月8日 (一) 16:15
→线路简介
第1行:
第1行:
{{取消}}
{{取消}}
+
{{替代|[[情侣南观光线]]}}
{{BusRoute
{{BusRoute
|线路全称=珠海公交L3观光线
|线路全称=珠海公交L3观光线
第20行:
第21行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通[[L3]]路(海虹总站-日月贝-海虹总站)节假日观光线。线路初期投入2台广通
[[GTQ6123BEVBT11]]铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。
+
*
2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通本线路。初期投入2台广通
[[GTQ6123BEVBT11]]铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。
−
*2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原K2路车号为08696D的广通
[[GTQ6121BEVBT3]]。15日,本线路车号为00672D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原10路车号为02626D的广客
[[GTZ6129BEVB]]。
+
*2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原[[K2]]路车号为08696D的广通
[[GTQ6121BEVBT3]]。15日,本线路车号为00672D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原[[10]]路车号为02626D的广客
[[GTZ6129BEVB]]。
*2019年10月1日,“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”。本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
*2019年10月1日,“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”。本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
*2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。
*2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。
第29行:
第30行:
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
{{站点表格头|
单环线末站
=海虹总站}}
+
*注:以下站点名称截至2020年9月25日。
+
{{站点表格头|
首站
=海虹总站
|折返点=日月贝
}}
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|海虹总站
+
|align=center|
[[
海虹总站
]]
|align=center|海虹路
|align=center|海虹路
+
|align=left|●8<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|香洲港西
+
|align=center|
[[
香洲港西
]]
−
|align=center|情侣中路
+
|align=center|
[[
情侣中路
]]
+
|align=left|●7
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
|align=center|新月桥头
|align=center|新月桥头
−
|align=center|情侣中路
+
|align=center|
[[
情侣中路
]]
+
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=center colspan=
3
|{{桥}}——'''[[新月桥]]'''——{{桥}}
+
|align=center colspan=
4
|{{桥}}——'''[[新月桥]]'''——{{桥}}
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|珠海大剧院
|align=center|珠海大剧院
|align=center|渔湾路
|align=center|渔湾路
+
|align=left|↑
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
→
−
|align=center|日月贝
+
|align=center|
[[
日月贝
]]
|align=center|渔湾路
|align=center|渔湾路
−
|-
+
|align=
left
|
●5
<br>
折返点
−
|align=
center colspan=3|{{桥}}——'''新月桥及其朝阳路支线'''——{{桥}}
−
|-
−
|
align=right|6●
−
|align=center|新月桥头
−
|align=center|情侣中路
−
|-
−
|align=right|7●
−
|align=center|香洲港西
−
|align=center|情侣中路
−
|-
−
|align=right|8●
<br>
终点站
−
|align=center|海虹总站
−
|align=center|海虹路
|}
|}
==线路图==
==线路图==
第78行:
第71行:
|服役时间=2020.8.29-2020.9.26
|服役时间=2020.8.29-2020.9.26
|服役车型=GTQ6126BEVBT3
|服役车型=GTQ6126BEVBT3
−
|图片外链=
https://cdn.zbc.wiki/2020/10/01/img_20201001_234749.jpg/zhongshang
+
|图片外链=
}}
}}
{{图库
{{图库
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,391
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具