第37行: |
第37行: |
| *2012年12月31日,本线路原首末站由“北师大”调整至“[[城轨唐家湾站]]”始发。往凤凰山隧道方向经“京师家园”后停靠“北师大”西边站(只下不上),然后调头经停“北师大(东边站)、京师家园、北理工南门、宁堂”站后进站,其他站点维持不变。往圆明新园方向发车后直接到“德豪润达”,不再绕行“北师大”。 | | *2012年12月31日,本线路原首末站由“北师大”调整至“[[城轨唐家湾站]]”始发。往凤凰山隧道方向经“京师家园”后停靠“北师大”西边站(只下不上),然后调头经停“北师大(东边站)、京师家园、北理工南门、宁堂”站后进站,其他站点维持不变。往圆明新园方向发车后直接到“德豪润达”,不再绕行“北师大”。 |
| *2013年3月,本线路往城轨唐家湾站绕行并增停“联合国际学院”。 | | *2013年3月,本线路往城轨唐家湾站绕行并增停“联合国际学院”。 |
− | *2013年3月9日,通过广泛吸取乘客意见,珠海公交决定将[[10A]]、[[69]]、[[72A]]、[[K3]]四条公交线路实施“联合国际学院”至“[[城轨唐家湾站]]”的[[免费换乘]]方案。 | + | *2013年3月9日,本线路实施“联合国际学院”至“[[城轨唐家湾站]]”的[[免费换乘]]方案。 |
| *2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“城轨唐家湾站”方向经“凤凰北”站后,改经沿河路—情侣路—港湾大道行驶,接回“契爷岭”站,取消“华子石东”、“中大五院”及“水拥坑”站,增停“燃气集团”、“北堤”及“海天驿站临时站”;往“圆明新园”方向经“契爷岭”站后,改经港湾大道—情侣路—沿河路行驶,接回“凤凰北”站,取消“水拥坑”、“中大五院”及“华子石东”站,增停“海天驿站临时站”、“北堤”及“燃气集团”站。 | | *2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“城轨唐家湾站”方向经“凤凰北”站后,改经沿河路—情侣路—港湾大道行驶,接回“契爷岭”站,取消“华子石东”、“中大五院”及“水拥坑”站,增停“燃气集团”、“北堤”及“海天驿站临时站”;往“圆明新园”方向经“契爷岭”站后,改经港湾大道—情侣路—沿河路行驶,接回“凤凰北”站,取消“水拥坑”、“中大五院”及“华子石东”站,增停“海天驿站临时站”、“北堤”及“燃气集团”站。 |
| *2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。 | | *2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。 |
− | *2015年2月16日,本线路吉大分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6105BEVB2]]纯电动巴士,与此同时取消本线路原有的“普通车”班次。 | + | *2015年2月16日,本线路吉大分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6105BEVB2]]纯电动巴士,同日起本线路取消普通车服务。 |
| *2015年8月,本线路金鼎分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6105BEVB2]]纯电动巴士。 | | *2015年8月,本线路金鼎分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6105BEVB2]]纯电动巴士。 |
| *2017年6月9日起,本线路往城轨唐家湾站方向增停“白莲洞公园”。 | | *2017年6月9日起,本线路往城轨唐家湾站方向增停“白莲洞公园”。 |
第53行: |
第53行: |
| *2020年6月6日,{{吉大}}退出本线路营运,交由{{体育南}}运营,原[[9]]路配车调入本线路。 | | *2020年6月6日,{{吉大}}退出本线路营运,交由{{体育南}}运营,原[[9]]路配车调入本线路。 |
| *2020年9月上旬,本线路部分配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。 | | *2020年9月上旬,本线路部分配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。 |
| + | *2022年6月1日,本线路{{体育南}}部分配车更换为广客[[GTZ6127BEVB]]。 |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |