第1行: |
第1行: |
− | '''珠海公交419路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[富山总站]]'''及'''[[太平洋粤新]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | + | '''珠海公交419路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[富山总站]]'''及'''[[玉柴]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=419 | | | 路线号=419 |
第9行: |
第9行: |
| | 单程时间=约35分钟 | | | 单程时间=约35分钟 |
| | 班次间隔=35-40分钟 | | | 班次间隔=35-40分钟 |
− | | 线路走向=富山总站-太平洋粤新 | + | | 线路走向=富山总站-玉柴 |
| | 首站营运时间=富山总站 06:30-21:10 | | | 首站营运时间=富山总站 06:30-21:10 |
− | | 末站营运时间=太平洋粤新 07:00-21:40 | + | | 末站营运时间=玉柴 07:00-21:40 |
| | 配车数=2 | | | 配车数=2 |
| | 车型=广客[[GTZ6107BEVB]] | | | 车型=广客[[GTZ6107BEVB]] |
第22行: |
第22行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交419路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{富山}}营运。 | | *珠海公交419路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{富山}}营运。 |
− | *该线路走向为富山总站-太平洋粤新,全线拥有2台车,车型为广客[[GTZ6107BEVB]],单程运行时间约为40分钟。 | + | *该线路走向为富山总站-玉柴,全线拥有2台车,车型为广客[[GTZ6107BEVB]],单程运行时间约为40分钟。 |
− | *服务时间:富山总站:06:30-21:10;太平洋粤新:07:00-21:40。 | + | *服务时间:富山总站开出:06:30-21:10;玉柴开出:07:00-21:40。 |
| *班次间隔:35-40分钟一班。 | | *班次间隔:35-40分钟一班。 |
| | | |
第35行: |
第35行: |
| *2019年11月2日,本线路配车由广通[[GTQ6768N5GJ]]更换为中通[[LCK6850HGN]]。 | | *2019年11月2日,本线路配车由广通[[GTQ6768N5GJ]]更换为中通[[LCK6850HGN]]。 |
| *2020年3月24日,本线路配车由中通[[LCK6850HGN]]更换为广客[[GTZ6107BEVB]],同步调整为早晚高峰运营,服务时间调整为“富山工业园”:06:30-12:30,14:00-20:40;“太平洋粤新”:07:10-13:10,15:20-21:20。 | | *2020年3月24日,本线路配车由中通[[LCK6850HGN]]更换为广客[[GTZ6107BEVB]],同步调整为早晚高峰运营,服务时间调整为“富山工业园”:06:30-12:30,14:00-20:40;“太平洋粤新”:07:10-13:10,15:20-21:20。 |
− | *2021年2月26日,本线路往“富山总站”方向:经“珠海中车”站(由停靠西侧站调整为停靠东侧站)后,调整行驶省道S270,至新首末站“富山总站”;增停“天顺风能”东侧站,取消“富山工业园”(原首末站);往“太平洋粤新”方向:由“富山总站”始发,行驶省道S270,接回“马山村口”站后按原线运行;取消停靠“杰赛科技”、“青岛啤酒”、“东洋科美”、“珠海中车”、“天顺风能”等站点。419路首末站调整后,原往富山工业园方向经停的“珠海中车”西侧站调整为单边停靠东侧站往富山总站方向,“天顺风能”东侧站由往太平洋粤新调整为往富山总站方向停靠;乘客可在“珠海中车”、“天顺风能”东侧站免费乘坐419路至“富山总站”换乘。 | + | *2021年2月26日,本线路往“富山总站”方向:经“珠海中车”站(由停靠西侧站调整为停靠东侧站)后,调整行驶省道S270,至新首末站“富山总站”;增停“天顺风能”东侧站,取消“富山工业园”(原首末站);往“太平洋粤新”方向:由“富山总站”始发,行驶省道S270,接回“马山村口”站后按原线运行;取消停靠“杰赛科技”、“青岛啤酒”、“东洋科美”、“珠海中车”、“天顺风能”等站点。原往富山工业园方向经停的“珠海中车”西侧站调整为单边停靠东侧站往富山总站方向,“天顺风能”东侧站由往太平洋粤新调整为往富山总站方向停靠;乘客可在“珠海中车”、“天顺风能”东侧站免费乘坐本线路至“富山总站”换乘。 |
| + | *2021年10月7日,本线路首末站为调整为“富山总站-玉柴”。往“玉柴”方向:经“七星大道东”站后,调整行驶七星大道、产城一路、融合东路、融合西路、产城八路、七星大道,至首末站“玉柴”;返程同途。双向在产城一路上新增设“产城一路北”站;在融合路上新增设“融合东路东”、“融合东路中”、“雷蛛大道口”、“国际健康驿站”、“融合西路西”站;在产城八路上新增设“产城八路北”站;在七星大道上增设“玉柴”首末站,双向取消位于融合路上的“公交临时站”2对、位于产城八路上的“瓦锡兰”站、“玉柴”(临时首末站)、“太平洋粤新”(原首末站)。 |
| ==发车时刻表== | | ==发车时刻表== |
| 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
第71行: |
第72行: |
| 21:10 | | 21:10 |
| |- | | |- |
− | |align=center|太平洋粤新 | + | |align=center|玉柴 |
| |align=center| | | |align=center| |
| 7:00 | | 7:00 |
第103行: |
第104行: |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:太平洋粤新''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:玉柴''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! width=200px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! width=200px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
第111行: |
第112行: |
| |align=center|[[富山总站]] | | |align=center|[[富山总站]] |
| |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} | | |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} |
− | |align=left|●13<br>终点站 | + | |align=left|●16<br>终点站 |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
| |align=center|天顺风能 | | |align=center|天顺风能 |
| |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} | | |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} |
− | |align=left|●12{{免费换乘|目的地=富山总站}} | + | |align=left|●15{{免费换乘|目的地=富山总站}} |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
| |align=center|珠海中车 | | |align=center|珠海中车 |
| |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} | | |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} |
− | |align=left|●11{{免费换乘|目的地=富山总站}} | + | |align=left|●14{{免费换乘|目的地=富山总站}} |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
| |align=center|马山村口 | | |align=center|马山村口 |
| |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} | | |align=center|高栏港高速辅道{{省道|S270}} |
− | |align=left|●10 | + | |align=left|●13 |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
第136行: |
第137行: |
| |align=center|马山北路 | | |align=center|马山北路 |
| |align=center|马山北路 | | |align=center|马山北路 |
− | |align=left|●9 | + | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
| |align=center|联业工业区 | | |align=center|联业工业区 |
| |align=center|{{县道|X582}} | | |align=center|{{县道|X582}} |
− | |align=left|●8 | + | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
| |align=center|富强路中 | | |align=center|富强路中 |
| |align=center|富强路 | | |align=center|富强路 |
− | |align=left|●7 | + | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
| |align=center|七星大道东 | | |align=center|七星大道东 |
| |align=center|七星大道 | | |align=center|七星大道 |
| + | |align=left|●9 |
| + | |- |
| + | |align=right|8● |
| + | |align=center|产城一路北 |
| + | |align=center|产城一路 |
| + | |align=left|●8 |
| + | |- |
| + | |align=right|9● |
| + | |align=center|融合东路东 |
| + | |align=center|融合东路 |
| + | |align=left|●7 |
| + | |- |
| + | |align=right|10● |
| + | |align=center|融合东路中 |
| + | |align=center|融合东路 |
| |align=left|●6 | | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
− | |align=right|8● | + | |align=right|11● |
− | |align=center|雷蛛 | + | |align=center|雷蛛大道口 |
− | |align=center|七星大道 | + | |align=center|融合东路 |
| |align=left|●5 | | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
− | |align=right|9● | + | |align=right|12● |
− | |align=center|大雷蛛公园 | + | |align=center|国际健康驿站 |
− | |align=center|七星大道 | + | |align=center|融合西路 |
| |align=left|●4 | | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|10● | + | |align=right|13● |
− | |align=center|玉柴 | + | |align=center|融合西路西 |
− | |align=center|七星大道 | + | |align=center|融合西路 |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|11● | + | |align=right|14● |
− | |align=center|瓦锡兰 | + | |align=center|产城八路北 |
− | |align=center|七星大道 | + | |align=center|产城八路 |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|12●<br>终点站 | + | |align=right|15●<br>终点站 |
− | |align=center|[[太平洋粤新]] | + | |align=center|[[玉柴]] |
| |align=center|七星大道 | | |align=center|七星大道 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |