第1行: |
第1行: |
− | {|align="right" style="width:300px;border=1;cellpadding=20;cellspacing=0;bodystyle-style:solid;border-width:1px;background-color:#F7F7F7;" | + | {{生效时间|时间=2021.4.1}} |
| + | |
| + | {| align="right" style="width:300px;border=1;cellpadding=20;cellspacing=0;bodystyle-style:solid;border-width:1px;background-color:#F7F7F7;" |
| |- | | |- |
− | |colspan="2" style="background-color:orange;text-align:center;color:white;font-size:20px;"|'''斗门旅游快线''' | + | | colspan="2" style="background-color:orange;text-align:center;color:white;font-size:20px;" |'''斗门旅游快线''' |
| |- | | |- |
− | |colspan="2" style="background-color:blue;text-align:center;color:white;font-size:18px;"|'''【中珠大厦-逸丰生态养生园】''' | + | | colspan="2" style="background-color:blue;text-align:center;color:white;font-size:18px;" |'''【城轨珠海站-布谷鸟生态乐园】''' |
| |- | | |- |
− | |'''线路走向''' | + | |主要途径 |
− | |拱北中珠大厦城市候机楼-逸丰生态养生园 | + | |灯笼路口、金台寺、御温泉 |
| |- | | |- |
| |'''营运公司''' | | |'''营运公司''' |
第18行: |
第20行: |
| |} | | |} |
| | | |
− | '''斗门旅游快线''',是由珠海市机场汽车运输有限公司营办的一条定制公交线路,往来“拱北中珠大厦城市候机楼-逸丰生态养生园”。 | + | '''斗门旅游快线''',是由珠海市机场汽车运输有限公司营办的一条定制公交线路,往来“'''城轨珠海站-布谷鸟生态乐园'''”。 |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
| *2015年8月14日,该线路正式开通 | | *2015年8月14日,该线路正式开通 |
| + | *2021年4月1日,本线路调整走向 |
| | | |
| ==班次== | | ==班次== |
| 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
− | {|class="wikitable" width="60%" style="background: #d4fffc;" | + | {| class="wikitable" width="60%" style="background: #d4fffc;" |
− | ! align=center|始发站 | + | ! align="center" |始发站 |
− | ! | + | !执行周期 |
− | ! align=center|时间 | + | ! align="center" |时间 |
| |- | | |- |
− | | rowspan="2" align="center" |拱北中珠大厦城市候机楼 | + | | align="center" |城轨珠海站 |
− | | align="center" |周一至周五
| + | | align="center" |每天 |
− | |align=center|
| |
− | 08:30 13:00 14:00 18:30
| |
− | |-
| |
− | | align="center" |周六日
| |
− | | align="center" |08:30 09:30 13:00 14:00 17:30 18:30
| |
− | |-
| |
− | | rowspan="2" align="center" |逸丰生态养生园
| |
− | | align="center" |周一至周五 | |
| | align="center" | | | | align="center" | |
− | 07:00 11:00 16:30 20:00
| + | 09:30 13:00 14:00 18:00 |
| |- | | |- |
− | | align="center" |周六日 | + | | align="center" |布谷鸟生态乐园 |
− | | align="center" |07:00 11:00 12:00 15:30 16:30 20:00 | + | | align="center" |每天 |
| + | | align="center" | |
| + | 07:00 12:00 15:30 20:00 |
| |} | | |} |
− |
| |
| | | |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width="500px" |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:白蕉中心小学''' | + | ! width="25%" align="center" bgcolor="#66FFCC" |'''上行停靠<br>往:白蕉中心小学''' |
− | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | + | ! width="150px" align="center" bgcolor="#66FFCC" |'''站点''' |
− | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | + | ! width="150px" align="center" bgcolor="#66FFCC" |'''位置''' |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:金碧丽江''' | + | ! width="25%" align="center" bgcolor="#66FFCC" |'''下行停靠<br>往:金碧丽江''' |
| + | |- |
| + | | align="right" |1●<br>起点站 |
| + | | align="center" |城轨珠海站 |
| + | | align="center" |珠海站旅游大巴停车场 |
| + | | align="left" |●11<br>终点站 |
| |- | | |- |
− | |align=right|1●<br>起点站 | + | | align="right" |2● |
− | |align=center|拱北中珠大厦(城市候机楼) | + | | align="center" |南屏街口(公交站) |
− | |align=center|粤华路 | + | | align="center" |珠海大道辅路 |
− | |align=left|●10<br>终点站 | + | | align="left" |●10 |
| |- | | |- |
− | |align=right|2● | + | | align="right" |3● |
− | |align=center|城轨珠海站 | + | | align="center" |[[灯笼路口|灯笼路口(公交站)]] |
− | |align=center|昌盛路 | + | | align="center" |珠海大道 |
− | |align=left|●9 | + | | align="left" |●9 |
| |- | | |- |
− | |align=right|3● | + | | align="right" |4● |
− | |align=center|南屏街口(公交站) | + | | align="center" |金台寺(公交站) |
− | |align=center|珠海大道辅路 | + | | align="center" |旅游大道 |
− | |align=left|●8 | + | | align="left" |●8 |
| |- | | |- |
− | |align=right|4● | + | | align="right" |5● |
− | |align=center|[[灯笼路口]] | + | | align="center" |斗门旧街 |
− | |align=center|珠海大道 | + | | align="center" |南门乡门口 |
− | |align=left|●7 | + | | align="left" |●7 |
| |- | | |- |
− | |align=right|5● | + | | align="right" |6● |
− | |align=center|农游世界 | + | | align="center" |御温泉(公交站) |
− | |align=center|S272省道 | + | | align="center" |斗门大道北 |
− | |align=left|●6 | + | | align="left" |●6 |
| |- | | |- |
− | |align=right|6● | + | | align="right" |7● |
− | |align=center|十里莲江 | + | | align="center" |珠海莲洲机场(公交站) |
− | |align=center|S272省道 | + | | align="center" |泰来路 |
− | |align=left|●5 | + | | align="left" |●5 |
| |- | | |- |
− | |align=right|7● | + | | align="right" |8● |
− | |align=center|莲江村 | + | | align="center" |光明路口(公交站) |
− | |align=center|S272省道 | + | | align="center" |S272省道 |
− | |align=left|●4 | + | | align="left" |●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|8● | + | | align="right" |9● |
− | |align=center|东安村先圣汉方养生农庄 | + | | align="center" |十里莲江 |
− | |align=center|S272省道 | + | | align="center" |S272省道 |
− | |align=left|●3 | + | | align="left" |●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|9● | + | | align="right" |10● |
− | |align=center|莲溪 | + | | align="center" |[[莲溪]] |
− | |align=center|S272省道 | + | | align="center" |S272省道 |
− | |align=left|●2 | + | | align="left" |●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|10● | + | | align="right" |11● |
− | |align=center|逸丰生态养生园 | + | | align="center" |布谷鸟生态乐园 |
− | |align=center|河北路 | + | | align="center" |河北路 |
− | |align=left|●1 | + | | align="left" | ●1 |
| |} | | |} |
| | | |
第110行: |
第111行: |
| *该线路为有人售票分段收费线路,票价为空调车10-25元/人。各支付方式对应的实收票价如下: | | *该线路为有人售票分段收费线路,票价为空调车10-25元/人。各支付方式对应的实收票价如下: |
| | | |
− | {| width="30%" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #7cfff7; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| width="45%" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #7cfff7; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" |
− | ! align=center width="30%" bgcolor="#fdff4c" | 营运方向 | + | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" |营运方向 |
− | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" | 起始站点 | + | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" |起始站点 |
− | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" | 终点 | + | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" |终点 |
− | ! align=center width="30%" bgcolor="#fdff4c"| 实收票价 | + | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" |实收票价 |
− | ! align=center width="30%" bgcolor="#fdff4c" | 支付方式 | + | ! align="center" width="30%" bgcolor="#fdff4c" |支付方式 |
| |- | | |- |
− | |align=center rowspan="2" style="white-space:nowrap" |往逸丰生态养生园 | + | | rowspan="2" align="center" style="white-space:nowrap" |往布谷鸟生态乐园 |
− | |align=center|中珠大厦 | + | | align="center" |城轨珠海站 |
| | align="center" |灯笼路口 | | | align="center" |灯笼路口 |
− | |align=center|¥10.00 | + | | align="center" |¥10.00 |
− | |align=center style="white-space:nowrap"|上车投币,不设找续 | + | | align="center" style="white-space:nowrap" |上车投币,不设找续 |
| 微信付款码支付 | | 微信付款码支付 |
| |- | | |- |
− | |align=center|[[灯笼路口]] | + | | align="center" |[[灯笼路口]] |
| |逸丰生态养生园 | | |逸丰生态养生园 |
| | align="center" |¥15.00 | | | align="center" |¥15.00 |
− | |align=center|上车投币,不设找续 | + | | align="center" |上车投币,不设找续 |
| 微信付款码支付 | | 微信付款码支付 |
| |- | | |- |
| | colspan="5" |*全程票价25元/位,凭斗门身份证15元/位 | | | colspan="5" |*全程票价25元/位,凭斗门身份证15元/位 |
| | | |
− | <nowiki>*</nowiki>微信支付全城15元/位 | + | <nowiki>*</nowiki>微信支付全程15元/位 |
| |} | | |} |
| | | |