第1行: |
第1行: |
− | {{生效时间|时间=2020.6.20}}
| |
| '''珠海公交B20干线''',是珠海市内一条公交干线,往来'''[[香洲]]'''及'''[[金鼎总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | | '''珠海公交B20干线''',是珠海市内一条公交干线,往来'''[[香洲]]'''及'''[[金鼎总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
第14行: |
第13行: |
| | 末站营运时间=金鼎总站 06:00-22:30 | | | 末站营运时间=金鼎总站 06:00-22:30 |
| | 配车数=10 | | | 配车数=10 |
− | | 车型=广客[[GTZ6129BEVB]]<br>广通[[GTQ6111BEVBT20]] | + | | 车型=广客[[GTZ6119BEVB2]]<br>广客[[GTZ6129BEVB]]<br>广客[[GTZ6129BEVB1]]<br>广客[[GTZ6129BEVB2]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第23行: |
第22行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交B20干线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{香洲}}、{{金鼎}}联合营运。 | | *珠海公交B20干线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{香洲}}、{{金鼎}}联合营运。 |
− | *该线路走向为香洲-金鼎总站,全线拥有10台车,车型为广客[[GTZ6129BEVB]]、广通[[GTQ6111BEVBT20]],单程运行时间约为100分钟。 | + | *该线路走向为香洲-金鼎总站,全线拥有10台车,车型为广客[[GTZ6119BEVB2]]、广客[[GTZ6129BEVB]]、广客[[GTZ6129BEVB1]]、广客[[GTZ6129BEVB2]],单程运行时间约为100分钟。 |
| *服务时间:香洲:06:00-22:30;金鼎总站:06:00-22:30。 | | *服务时间:香洲:06:00-22:30;金鼎总站:06:00-22:30。 |
| *班次间隔:20分钟一班。 | | *班次间隔:20分钟一班。 |
第33行: |
第32行: |
| *2019年7月13日,本线路减少2台配车,班次间隔调整为30分钟一班。同日起{{金鼎}}配车更换为原[[67]]路的广客[[GTZ6859BEVB]]。 | | *2019年7月13日,本线路减少2台配车,班次间隔调整为30分钟一班。同日起{{金鼎}}配车更换为原[[67]]路的广客[[GTZ6859BEVB]]。 |
| *2019年12月12日,本线路{{金鼎}}派车由广客[[GTZ6859BEVB]]更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。 | | *2019年12月12日,本线路{{金鼎}}派车由广客[[GTZ6859BEVB]]更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。 |
− | <!--
| + | |
− | ==班次==
| |
− | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
| |
− | {|class="wikitable" width="60%" style="background: #d4fffc;"
| |
− | ! align=center|始发站
| |
− | ! align=center|时间
| |
− | |-
| |
− | |align=center|香洲
| |
− | |align=center|
| |
− | 06:30 07:00 07:15 07:30 08:00 08:15 08:30 09:00 09:15 09:30 10:00 10:15 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 17:45 18:00 18:30 18:45 19:00 19:30 19:45 20:00 20:30 20:45 21:00 21:30 22:00
| |
− | |-
| |
− | |align=center|金鼎总站
| |
− | |align=center|
| |
− | 06:30 06:55 07:10 07:25 07:55 08:10 08:25 08:55 09:10 09:25 09:55 10:10 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:40 17:55 18:25 18:40 18:55 19:25 19:40 19:55 20:25 20:40 20:55 21:27 22:00
| |
− | |}
| |
− | -->
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
第309行: |
第293行: |
| ==用车== | | ==用车== |
| {{线路配车|路线号=B20路}} | | {{线路配车|路线号=B20路}} |
− | {{分公司|分公司={{香洲}}|配车数=2}} | + | {{分公司|分公司={{香洲}}|配车数=5}} |
| + | {{配车|NO=00928D}} |
| + | {{配车|NO=02710D}} |
| + | {{配车|NO=05606D}} |
| {{配车|NO=07511D}} | | {{配车|NO=07511D}} |
| {{配车|NO=09422D}} | | {{配车|NO=09422D}} |
− | {{分公司|分公司={{金鼎}}|配车数=2}} | + | {{分公司|分公司={{金鼎}}|配车数=5}} |
− | {{配车|NO=00812D}} | + | {{配车|NO=01253D}} |
− | {{配车|NO=06131D}} | + | {{配车|NO=02238D}} |
| + | {{配车|NO=02332D}} |
| + | {{配车|NO=06652D}} |
| + | {{配车|NO=06736D}} |
| |} | | |} |
| | | |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2019.12.12-至今 | + | |服役时间=2020.6.20-至今 |
| + | |服役车型=GTZ6129BEVB2 |
| + | |图片外链= |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2020.6.20-至今 |
| + | |服役车型=GTZ6129BEVB1 |
| + | |图片外链= |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2020.6.20-至今 |
| + | |服役车型=GTZ6119BEVB2 |
| + | |图片外链= |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2019.12.12-2020.6.19 |
| |服役车型=GTQ6111BEVBT20 | | |服役车型=GTQ6111BEVBT20 |
| |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/12/29/lnvztg.jpg | | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/12/29/lnvztg.jpg |