更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
中山公交213路线
(查看源代码)
2017年1月24日 (二) 18:31的版本
添加1,149字节
、
2017年1月24日 (二) 18:31
无编辑摘要
第1行:
第1行:
+
'''中山公交213路线''',是中山市内的一条公交线路,中途途经珠海市,往来'''[[城轨中山北站]]'''及'''[[坦洲怡乐园]]''',由[[中山交通集团]]营运。
+
{{中山公交路线
+
| 路线号=213
+
| 图片外链=
+
| 营运公司=[[中山交通集团]]
+
| 派车分公司=[[西部公汽港口车队]]、[[中南公汽坦洲车队]]
+
| 线路里程=0km
+
| 主要途经=坦洲路口、三乡沙岗、博爱医院、人民医院
+
| 单程时间=约120分钟
+
| 班次间隔=8-12分钟
+
| 线路走向=城轨中山北站-坦洲怡乐园
+
| 首站营运时间=城轨中山北站 06:00-19:30
+
| 末站营运时间=坦洲怡乐园 06:00-19:30
+
| 配车数=31
+
| 车型=金龙XMQ6106G2、金龙XMQ6106BGN4
+
| 票制=有人售票阶梯票价制
+
| 票价=空调车2-8元
+
}}
+
+
== 线路简介 ==
+
*中山公交213路线由[[中山交通集团]][[西部公汽港口车队]]、[[中南公汽坦洲车队]]营运。
+
*该线路走向为城轨中山北站-坦洲怡乐园,全线拥有31台车,车型为金龙XMQ6106G2、金龙XMQ6106BGN4,单程运行时间约为120分钟。
+
*服务时间:城轨中山北站开出:06:00-19:30;坦洲怡乐园开出:06:00-19:30
+
*班次间隔:8-12分钟一班。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
第7行:
第31行:
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|城轨中山北站
+
|align=center|
[[
城轨中山北站
]]
|align=center|民盈西路
|align=center|民盈西路
−
|align=left|
●72
+
|align=left|
●71<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
大信海岸家园
+
|align=center|
民科西路(石岐花卉基地)
|align=center|民科西路
|align=center|民科西路
−
|align=left|
●71
+
|align=left|
●70
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
长虹御江风景
+
|align=center|
张溪海港酒楼
−
|align=center|
民科西路
+
|align=center|
康华路
−
|align=left|
●70
+
|align=left|
●69
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
东盛花园
+
|align=center|
东明花园南
−
|align=center|
东明路
+
|align=center|
康华路
−
|align=left|
●69
+
|align=left|
●68
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|东明花园
−
|align=center|东明路
−
|align=left|●68
−
|-
−
|align=right|6●
|align=center|大信新都汇
|align=center|大信新都汇
|align=center|莲塘路
|align=center|莲塘路
|align=left|●67
|align=left|●67
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
6●
|align=center|三家村
|align=center|三家村
|align=center|莲塘路
|align=center|莲塘路
|align=left|●66
|align=left|●66
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
7●
|align=center|莲塘路
|align=center|莲塘路
|align=center|莲塘路
|align=center|莲塘路
|align=left|●65
|align=left|●65
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
8●
|align=center|人民医院
|align=center|人民医院
|align=center|孙文东路
|align=center|孙文东路
|align=left|●64
|align=left|●64
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
9●
|align=center|假日广场
|align=center|假日广场
|align=center|孙文东路
|align=center|孙文东路
|align=left|●63
|align=left|●63
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
10●
|align=center|中山图书馆
|align=center|中山图书馆
|align=center|兴中道
|align=center|兴中道
|align=left|↑
|align=left|↑
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
11●
|align=center|地税局
|align=center|地税局
|align=center|兴中道
|align=center|兴中道
|align=left|●62
|align=left|●62
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
12●
|align=center|兴中体育场东
|align=center|兴中体育场东
|align=center|兴中道
|align=center|兴中道
|align=left|●61
|align=left|●61
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
13●
|align=center|兴中体育馆东
|align=center|兴中体育馆东
|align=center|兴中道
|align=center|兴中道
|align=left|●60
|align=left|●60
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
14●
|align=center|孙文公园
|align=center|孙文公园
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●59
|align=left|●59
|-
|-
−
|align=right|
16●
+
|align=right|
15●
|align=center|博爱医院
|align=center|博爱医院
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●58
|align=left|●58
|-
|-
−
|align=right|
17●
+
|align=right|
16●
|align=center|军分区
|align=center|军分区
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●57
|align=left|●57
|-
|-
−
|align=right|
18●
+
|align=right|
17●
|align=center|市一中初中部
|align=center|市一中初中部
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●56
|align=left|●56
|-
|-
−
|align=right|
19●
+
|align=right|
18●
|align=center|中港英文中学部
|align=center|中港英文中学部
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●55
|align=left|●55
|-
|-
−
|align=right|
20●
+
|align=right|
19●
|align=center|广东药学院
|align=center|广东药学院
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●54
|align=left|●54
|-
|-
−
|align=right|
21●
+
|align=right|
20●
|align=center|威斯达公司
|align=center|威斯达公司
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●53
|align=left|●53
|-
|-
−
|align=right|
22●
+
|align=right|
21●
|align=center|双合山村
|align=center|双合山村
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●52
|align=left|●52
|-
|-
−
|align=right|
23●
+
|align=right|
22●
|align=center|五桂山工业区
|align=center|五桂山工业区
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●51
|align=left|●51
|-
|-
−
|align=right|
24●
+
|align=right|
23●
|align=center|五桂山办事处
|align=center|五桂山办事处
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●50
|align=left|●50
|-
|-
−
|align=right|
25●
+
|align=right|
24●
|align=center|马槽
|align=center|马槽
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●49
|align=left|●49
|-
|-
−
|align=right|
26●
+
|align=right|
25●
|align=center|五桂山石鼓
|align=center|五桂山石鼓
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●48
|align=left|●48
|-
|-
−
|align=right|
27●
+
|align=right|
26●
|align=center|信地村路口
|align=center|信地村路口
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●47
|align=left|●47
|-
|-
−
|align=right|
28●
+
|align=right|
27●
|align=center|古寨沟
|align=center|古寨沟
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●46
|align=left|●46
|-
|-
−
|align=right|
29●
+
|align=right|
28●
|align=center|五桂山和平村口
|align=center|五桂山和平村口
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●45
|align=left|●45
|-
|-
−
|align=right|
30●
+
|align=right|
29●
|align=center|国防教育基地
|align=center|国防教育基地
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●44
|align=left|●44
|-
|-
−
|align=right|
31●
+
|align=right|
30●
|align=center|南桥
|align=center|南桥
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●43
|align=left|●43
|-
|-
−
|align=right|
32●
+
|align=right|
31●
|align=center|南桥村委会
|align=center|南桥村委会
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●42
|align=left|●42
|-
|-
−
|align=right|
33●
+
|align=right|
32●
|align=center|五桂山南塘
|align=center|五桂山南塘
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●41
|align=left|●41
|-
|-
−
|align=right|
34●
+
|align=right|
33●
|align=center|城桂公路东
|align=center|城桂公路东
|align=center|城桂公路
|align=center|城桂公路
|align=left|●40
|align=left|●40
|-
|-
−
|align=right|
35●
+
|align=right|
34●
|align=center|三乡物流中心
|align=center|三乡物流中心
−
|align=center|
振兴路
+
|align=center|
城桂公路
|align=left|●39
|align=left|●39
|-
|-
−
|align=right|
36●
+
|align=right|
35●
|align=center|三嘉鞋厂
|align=center|三嘉鞋厂
−
|align=center|
振兴路
+
|align=center|
城桂公路
|align=left|●38
|align=left|●38
|-
|-
−
|align=right|
37●
+
|align=right|
36●
|align=center|平湖路口
|align=center|平湖路口
−
|align=center|
振兴路
+
|align=center|
城桂公路
|align=left|●37
|align=left|●37
|-
|-
−
|align=right|
38●
+
|align=right|
37●
|align=center|三乡沙岗
|align=center|三乡沙岗
−
|align=center|
振兴路
+
|align=center|
城桂公路
|align=left|●36
|align=left|●36
|-
|-
−
|align=right|
39●
+
|align=right|
38●
|align=center|大布
|align=center|大布
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●35
|align=left|●35
|-
|-
−
|align=right|
40●
+
|align=right|
39●
|align=center|中山温泉
|align=center|中山温泉
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●34
|align=left|●34
|-
|-
−
|align=right|
41●
+
|align=right|
40●
|align=center|雍陌
|align=center|雍陌
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●33
|align=left|●33
|-
|-
−
|align=right|
42●
+
|align=right|
41●
|align=center|雍陌村委会
|align=center|雍陌村委会
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●32
|align=left|●32
|-
|-
−
|align=right|
43●
+
|align=right|
42●
|align=center|水乡居
|align=center|水乡居
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●31
|align=left|●31
|-
|-
−
|align=right|
44●
+
|align=right|
↓
|align=center|雍陌小学路口<br>(6:30-8:00及16:30-18:00途经)
|align=center|雍陌小学路口<br>(6:30-8:00及16:30-18:00途经)
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●30
|align=left|●30
|-
|-
−
|align=right|
45●
+
|align=right|
43●
|align=center|塘敢
|align=center|塘敢
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●29
|align=left|●29
|-
|-
−
|align=right|
46●
+
|align=right|
44●
|align=center|肖家村
|align=center|肖家村
|align=center|S268
|align=center|S268
|align=left|●28
|align=left|●28
|-
|-
−
|align=right|
47●
+
|align=right|
45●
|align=center|巨龙古玩城
|align=center|巨龙古玩城
|align=center|Y003
|align=center|Y003
|align=left|●27
|align=left|●27
|-
|-
−
|align=right|
48●
+
|align=right|
46●
|align=center|前陇
|align=center|前陇
|align=center|Y003
|align=center|Y003
|align=left|●26
|align=left|●26
|-
|-
−
|align=right|
49●
+
|align=right|
47●
|align=center|前陇工业区
|align=center|前陇工业区
|align=center|Y003
|align=center|Y003
|align=left|●25
|align=left|●25
|-
|-
−
|align=right|
50●
+
|align=right|
48●
|align=center|水截头
|align=center|水截头
|align=center|Y003
|align=center|Y003
|align=left|●24
|align=left|●24
|-
|-
−
|align=right|
51●
+
|align=right|
49●
|align=center|古鹤工业区
|align=center|古鹤工业区
|align=center|Y003
|align=center|Y003
|align=left|●23
|align=left|●23
|-
|-
−
|align=right|
52●
+
|align=right|
50●
|align=center|古鹤
|align=center|古鹤
|align=center|Y003
|align=center|Y003
|align=left|●22
|align=left|●22
|-
|-
−
|align=right|
53●
+
|align=right|
51●
|align=center|华财古玩城
|align=center|华财古玩城
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●21
|align=left|●21
|-
|-
−
|align=right|
54●
+
|align=right|
52●
|align=center|沿海高速路口
|align=center|沿海高速路口
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●20
|align=left|●20
|-
|-
−
|align=right|
55●
+
|align=right|
53●
|align=center|安骅汽车
|align=center|安骅汽车
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●19
|align=left|●19
|-
|-
−
|align=right|
56●
+
|align=right|
54●
|align=center|界涌
|align=center|界涌
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●18
|align=left|●18
|-
|-
−
|align=right|
57●
+
|align=right|
55●
|align=center|界涌工业区
|align=center|界涌工业区
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●17
|align=left|●17
|-
|-
−
|align=right|
58●
+
|align=right|
56●
|align=center|和平市场
|align=center|和平市场
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●16
|align=left|●16
|-
|-
−
|align=right|
59●
+
|align=right|
57●
|align=center|沥溪北
|align=center|沥溪北
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●15
|align=left|●15
|-
|-
−
|align=right|
60●
+
|align=right|
58●
|align=center|沥溪
|align=center|沥溪
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●14
|align=left|●14
|-
|-
−
|align=right|
61●
+
|align=right|
59●
|align=center|沥溪南
|align=center|沥溪南
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●13
|align=left|●13
|-
|-
−
|align=right|
62●
+
|align=right|
60●
|align=center|南溪
|align=center|南溪
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●12
|align=left|●12
|-
|-
−
|align=right|
63●
+
|align=right|
61●
|align=center|坦洲路口
|align=center|坦洲路口
|align=center|G105
|align=center|G105
|align=left|●11
|align=left|●11
|-
|-
−
|align=right|
64●
+
|align=right|
62●
|align=center|南坦路东
|align=center|南坦路东
|align=center|南坦路
|align=center|南坦路
|align=left|↑
|align=left|↑
|-
|-
−
|align=right|
65●
+
|align=right|
63●
|align=center|海纳城
|align=center|海纳城
|align=center|南坦路
|align=center|南坦路
|align=left|●10
|align=left|●10
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
64●
|align=center|同胜工业区
|align=center|同胜工业区
|align=center|南坦路
|align=center|南坦路
|align=left|●9
|align=left|●9
|-
|-
−
|align=right|
66●
+
|align=right|
65●
|align=center|金山城
|align=center|金山城
|align=center|南坦路
|align=center|南坦路
|align=left|●8
|align=left|●8
|-
|-
−
|align=right|
67●
+
|align=right|
66●
|align=center|洲际新村
|align=center|洲际新村
|align=center|南坦路
|align=center|南坦路
|align=left|●7
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
68●
+
|align=right|
67●
|align=center|汇翠山庄
|align=center|汇翠山庄
|align=center|南坦路
|align=center|南坦路
|align=left|●6
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
69●
+
|align=right|
68●
|align=center|安阜工业区
|align=center|安阜工业区
−
|align=center|
坦洲工业大道
+
|align=center|
南坦路
|align=left|●5
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
70●
+
|align=right|
69●
|align=center|汇昌酒店
|align=center|汇昌酒店
−
|align=center|
坦洲工业大道
+
|align=center|
工业大道
|align=left|●4
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
71●
+
|align=right|
70●
|align=center|杰士美厂
|align=center|杰士美厂
−
|align=center|
坦洲工业大道
+
|align=center|
工业大道
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
72●
+
|align=right|
71●
|align=center|坦洲镇政府
|align=center|坦洲镇政府
−
|align=center|
坦洲工业大道
+
|align=center|
工业大道
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
73●
+
|align=right|
72●<br>终点站
|align=center|坦洲怡乐园
|align=center|坦洲怡乐园
−
|align=center|
坦洲工业大道
+
|align=center|
工业大道
|align=left|●1<br>起点站
|align=left|●1<br>起点站
|}
|}
Plastic
行政员
、
管理员
8,089
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具