大型活动临时专线列表

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
  • 以下是举办大型活动期间珠海公交所开行的临时专线。

普通专线

路线号码 走向
起点站 ↔ 终点站
开行时间 备注
元宵节接驳专线 南屏街口 ↔ 圆明新园 2013年2月24日 “南屏街口”7:30-10:05;“圆明新园”11:35-13:00。 ​​​​
重阳节接驳专线 斗门体育馆 ↔ 尖峰山公园 2013年10月13日 计划投入5台空调大巴,平峰时段班次间隔12分钟,高峰时段客满即发车。
免费接驳专线服务时间为:10月12日、13日19时至24时。
首届中国国际马戏节接驳专线 九洲港 ↔ 长隆 2013年11月20日 线路走向:九洲港-九州大道-南湾-横琴大桥-环岛东路-长隆
票价:5元/人,投入车辆:3台,每天班次:3班,班次间隔:20分钟,服务时间:16:50-17:30、表演结束后半小时
首届中国国际马戏节接驳专线 香洲 ↔ 长隆 2013年11月20日 线路走向:香洲-柠溪-九州大道-南湾-横琴大桥-环岛东路-长隆
票价:5元/人,投入车辆:3台,每天班次:3班,班次间隔:20分钟,服务时间:16:50-17:30、表演结束后半小时
首届中国国际马戏节接驳专线 城轨珠海站 ↔ 长隆 2013年11月20日 线路走向:城轨珠海站-昌盛路-南湾-横琴大桥-环岛东路-长隆
票价:5元/人,投入车辆:3台,每天班次:3班,班次间隔:20分钟,服务时间:17:20-18:00、表演结束后半小时
首届中国国际马戏节接驳专线 横琴口岸 ↔ 长隆 2013年11月20日 线路走向:横琴口岸-环岛东路-长隆
票价:2元/人,投入车辆:3台,每天班次:40班,班次间隔:15分钟,服务时间:10:00-20:30、表演结束后半小时
长隆海洋王国跨年狂欢夜 长隆 ↔ 翠微 2014年12月31日 “延长“长隆夜间专线”服务时间至00:40
第二届珠海跨年音乐派对 海滨泳场 ↔ 体育中心南 2014年12月31日 线路走向:“海滨泳场”东侧站(海滨泳场门口站)始发后,按9路行驶路线至“体育中心南”。
发车时间:00:20、00:35
停靠站点:9路沿线站点。
第二届珠海跨年音乐派对 海滨泳场 ↔ 拱北万家 2014年12月31日 线路走向:“海滨泳场”西侧站(海滨泳场对面)始发后,按9路行驶路线至“拱北万家”。
发车时间:00:20、00:35
停靠站点:9路沿线站点。
第二届珠海跨年音乐派对 君怡花园-北山(华发商都) 2014年12月31日 线路走向:“君怡花园”北侧站(国会侧)始发后,按25路行驶路线至“北山(华发商都)”。
发车时间:00:20、00:35
停靠站点:25路沿线站点。
第二届珠海跨年音乐派对 海滨泳场 ↔ 旺角百货 2014年12月31日 线路走向:“海滨泳场”东侧站(海滨泳场门口站)始发后,按99路行驶路线至“旺角百货”。
发车时间:00:20、00:35
停靠站点:99路沿线站点。
第十三届国际沙滩音乐节临时专线 湾仔沙 ↔ 九洲港 2015年10月1日-5日 往九洲港方向:由“湾仔沙”东侧站始发,行驶凤凰南路-海燕路-情侣中路-洲仔路-九洲港路至终点站“九洲港”。经停“珠海渔女”、“海滨泳场”。往湾仔沙方向:由“九洲港”始发,行驶九洲港路-情侣南路-情侣中路-东风路-凤凰路-“湾仔沙”。
停靠实行无人售票一票制,上车2元/人次。投入5台空调大巴,计划班次间隔9分钟。
发车时间:10月1日、4日、5日:“湾仔沙”12:00—19:20;“九洲港”12:20—19:40。10月2日、3日:“湾仔沙”11:00—23:40;“九洲港”11:20—24:00。
张学友演唱会专线1 拱北 ↔ 体育中心篮球馆 2017年3月25日 “拱北”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:30;停靠沿线所有公交站点,每5分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
张学友演唱会专线2 北山(华发商都) ↔ 体育中心篮球馆 2017年3月25日 “北山(华发商都)”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:30;停靠沿线所有公交站点,每5分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
张学友演唱会专线3 吉大 ↔ 体育中心篮球馆 2017年3月25日 “吉大”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:30;停靠沿线所有公交站点,每5分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
张学友演唱会专线4 金鼎市场 ↔ 体育中心篮球馆 2017年3月25日 “金鼎市场”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:30;停靠沿线所有公交站点,每5分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
WTA网球赛、中·拉标准舞/拉丁舞国际锦标赛接驳专线 横琴新家园 ↺ 国际网球中心 2017年10月31日-11月5日;11月18日-21日 运营时间:10月31日-11月5日14:00-21:00;11月18、19日8:00-12:00,14:00-18:00;11月20日、21日10:00-17:00(11月18和21日开闭幕式两天分别再增加散场时段服务21:30-22:00)
线路走向:横琴新家园(西侧站)—环岛东路—横琴大道—琴石道—国际网球中心(琴石道的临时停靠点)—香江路—环岛东路—横琴新家园(西侧站);约10分钟一班,持当天比赛门票免费乘坐
“中拉杯”国际足球赛专线1 拱北 ↔ 体育中心篮球馆 2017年11月6、8、10日 “拱北”16:30—19:30,“体育中心篮球馆”22:30-23:30(服务时间将根据赛事实际结束时间实时调整);停靠沿线所有公交站点,“拱北”发车间隔:6、8日约12分钟,10日约8分钟;“体育中心篮球馆”发车间隔约5分钟;持当天球赛门票免费乘坐
“中拉杯”国际足球赛专线2 北山(华发商都) ↔ 体育中心篮球馆 2017年11月6、8、10日 “北山(华发商都)”16:30—19:30,“体育中心篮球馆”22:30-23:30(服务时间将根据赛事实际结束时间实时调整);停靠沿线所有公交站点,“北山(华发商都)”发车间隔:6、8日约12分钟,10日约8分钟;“体育中心篮球馆”发车间隔约5分钟,持当天球赛门票免费乘坐
“中拉杯”国际足球赛专线3 吉大 ↔ 体育中心篮球馆 2017年11月6、8、10日 “吉大”16:30—19:30,“体育中心篮球馆”22:30-23:30(服务时间将根据赛事实际结束时间实时调整);停靠沿线所有公交站点,“吉大”发车间隔:6、8日约8分钟,10日约6分钟;“体育中心篮球馆”发车间隔约5分钟;持当天球赛门票免费乘坐
“中拉杯”国际足球赛专线4 金鼎市场 ↔ 体育中心篮球馆 2017年11月6、8、10日 “金鼎市场”16:30-19:30,“体育中心篮球馆”22:30-23:30(服务时间将根据赛事实际结束时间实时调整);停靠沿线所有公交站点,“金鼎市场”发车间隔:6、8日约16分钟,10日约8分钟;“体育中心篮球馆”发车间隔约5分钟;持当天球赛门票免费乘坐
谭咏麟演唱会专线1 拱北 ↔ 体育中心篮球馆 2018年4月14日 “拱北”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:00;停靠沿线所有公交站点,“拱北”每15分钟一班,“体育中心篮球馆”每10分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
谭咏麟演唱会专线2 北山(华发商都) ↔ 体育中心篮球馆 2018年4月14日 “北山(华发商都)”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:00;停靠沿线所有公交站点,“北山(华发商都)”每10分钟一班,“体育中心篮球馆”每10分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
谭咏麟演唱会专线3 吉大 ↔ 体育中心篮球馆 2018年4月14日 “吉大”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 23:30-00:00;停靠沿线所有公交站点,“吉大”每15分钟一班,“体育中心篮球馆”每10分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
海泉湾临时夜间专线 海泉湾 → 平沙 2018年7月7日-9月16日 为满足参加海泉湾暑期夜间活动项目的游客出行需要,公交集团于2018年7月7日至9月16日开行“海泉湾→平沙”公交临时夜间专线,专线由海泉湾始发,停靠“海泉湾”、“神秘岛”、“迪山实业”、“京华假日湾”、“紫园路中”、“紫园路东”、“美平路口”、“平沙邮局”、“平沙医院”、“华丰”、“平沙实验小学”、“平沙”等站点。投入7台车辆运营,计划班次间隔约10分钟;服务时间为:“海泉湾”头班21:00,尾班22:00。票价3元/人次。
珠海市建市40周年焰火秀接驳专线1 海虹总站 → 北山(华发商都) 2019年3月5日 运行时间:20:00-23:00,运行路线:海虹总站-海虹路-情侣路-沿河路-凤凰路-人民东路-柠溪路-翠微东路-三台石路-粤海西路-前山立交-珠海大道-北山
珠海市建市40周年焰火秀接驳专线2 湾仔沙 → 金鼎 2019年3月5日 运行时间:20:00-23:00,运行路线:湾仔沙-凤凰路-梅华东路-港湾大道-金峰路-S111-金鼎
珠海市建市40周年焰火秀接驳专线3 香洲总站 ↔ 湾仔沙 2019年3月5日 运行时间:20:00-23:00,运行路线:往湾仔沙方向,香洲总站-紫荆路-沿河路-凤凰路-康宁路-东风路-凤凰路-湾仔沙(东侧站);往香洲总站方向:湾仔沙(东侧站)-凤凰路-翠香路-银香路-紫荆路-香洲总站
杨千嬅演唱会专线1 拱北 ↔ 体育中心篮球馆 2019年4月13日 “拱北”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 22:30-23:00;停靠沿线所有公交站点,“拱北”每15-20分钟一班,“体育中心篮球馆”每6分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
杨千嬅演唱会专线2 吉大 ↔ 体育中心篮球馆 2019年4月13日 “吉大”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 22:30-23:00;停靠沿线所有公交站点,“吉大”每15-20分钟一班,“体育中心篮球馆”每6分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
杨千嬅演唱会专线3 北山(华发商都) ↔ 体育中心篮球馆 2019年4月13日 “北山(华发商都)”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 22:30-23:00;停靠沿线所有公交站点,“北山(华发商都)”每5-10分钟一班,“体育中心篮球馆”每5分钟一班,持演唱会门票免费乘坐
斗门一中2019高考专线 湖心路口总站 ↔ 斗门一中 2019年6月7日-8日
林俊杰演唱会专线1 拱北 ↔ 体育中心篮球馆 2019年8月10日 “拱北”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 22:30-23:00(根据演唱会结束时间灵活调整);停靠沿线所有公交站点,班次间隔约5-10分钟,持演唱会门票免费乘坐。本专线由珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司提供服务。
林俊杰演唱会专线2 北山(华发商都) ↔ 体育中心篮球馆 2019年8月10日 “北山(华发商都)”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 22:30-23:00(根据演唱会结束时间灵活调整);停靠沿线所有公交站点,班次间隔约5-10分钟,持演唱会门票免费乘坐。本专线由珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司提供服务。
林俊杰演唱会专线3 吉大 ↔ 体育中心篮球馆 2019年8月10日 “吉大”17:30-19:00,“体育中心篮球馆” 22:30-23:00(根据演唱会结束时间灵活调整);停靠沿线所有公交站点,班次间隔约5-10分钟,持演唱会门票免费乘坐。本专线由珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司提供服务。
日月贝-湾仔沙专线 湾仔沙日月贝 2019年8月16日-8月18日 该专线为2019年南国书香节珠海分会场接驳专线,于2019年8月16日-18日开行。
珠海市庆祝新中国华诞焰火晚会专线1 银海新村 → 湖心路口总站 2019年10月1日 经迎宾南路、九洲大道,焰火晚会散场时开行。
珠海市庆祝新中国华诞焰火晚会专线2 水湾头 → 体育中心南 2019年10月1日 经九洲大道、板樟山隧道,焰火晚会散场时开行。
珠海市庆祝新中国华诞焰火晚会专线3 海愉半岛 → 香洲总站 2019年10月1日 经海滨路、人民东路,焰火晚会散场时开行。

历届航展专线

年份 经营单位 起止站 行驶路段 头尾班时间 备注
站名 头班 尾班 站名 头班 尾班
2008年 市公共汽车公司 香洲—航展馆 香洲公交总站—紫荆路—柠溪路—九州大道西—珠海大道—机场路—航展馆(4号门停车场) 香洲 7:30 15:00 航展馆 10:00 18:00
拱北汽车运输公司 拱北—航展馆 拱北汽车站—迎宾南路—九州大道西—珠海大道—机场路—航展馆(4号门停车场) 拱北 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
岐关车路有限公司 九洲港—航展馆 九洲港—石花东路—水湾路—情侣南路—拱北口岸—昌盛路—南湾北路—珠海大道—机场路—航展馆(4号门停车场) 九洲港 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
市公共汽车公司 香洲—航展馆(207路) 香洲公交总站—翠香路—凤凰路—海滨北路—景山路—水湾路—粤海路—珠海大道—机场路—航展馆 香洲 6:20 18:00 机场 6:40 18:00
信禾集团公汽公司 斗门白蕉车站—航展馆 斗门白蕉车站—连桥路—中兴南路—尖峰前路—湖心路—机场路—伟民路—南丽路—琴石路—航展馆 白蕉车站 6:10 18:00 航展馆 6:30 18:00
信禾集团公汽公司 井岸中心车站—航展馆 井岸中心站—中兴路—湖心路—机场东路—航展馆(4号门停车场) 井岸中心站 6:10 18:15 航展馆 7:55 18:00
珠海机场运输公司 珠海宾馆—航展馆—机场 珠海宾馆—景山路—洲大道中—迎宾南路—港昌路—珠海大道—机场路—航展馆—机场(1号门停车场) 珠海宾馆 6:40 21:55 机场 7:30 22:00
港中旅运输公司 市体育中心—航展馆 体育中心西门—心华路—敬业路—人民路—明珠路—珠海大道—航展馆(4号门停车场) 体育中心西门 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
港中旅运输公司 海泉湾—航展馆 海泉湾—升平大道—东平 大道—珠海大道—机场路—航展馆(4号门停车场) 海泉湾 10:00 13:00 航展馆 16:00 18:00
市公共汽车公司 香洲—航展馆 香洲公交总站—紫荆路—柠溪路—九州大道西—珠海大道—机场路—航展馆(4号门停车场) 香洲 7:30 15:00 航展馆 10:00 18:00
说明:航展时间:11月4日-9日,其中11月4日-6日为专业日,11月7日-9日为公众日。

酒店专线开设时间为:11月4日-9日,其他专线只在公众日开通。专线车的收费标准为:单程每人车费25元人民币,(第4号专线车:207路公交车的收费标准为:单程每人车费7元人民币)

2010年 珠海市公交巴士有限公司 香洲公交总站—航展馆 香洲公交总站—紫荆路—柠溪路—吉柠路-吉莲路-九洲大道—珠海大道—机场东路—航展馆 香洲 7:30 15:00 航展馆 10:00 17:30
珠海市公交巴士有限公司 拱北公交总站—航展馆( 207 ) 拱北公交总站(粤海国际花园门口)—昌盛路-情侣南路-粤海东路-水湾路-友谊路-迎宾北路—粤海中路-珠海大道—机场东路—航展馆 拱北 6:15 21:15 航展馆 6:00 20:55
拱北汽车运输公司 拱北公司门口—航展馆 拱北客运站-迎宾南路-九州大道西-珠海大道-机场东路-航展馆 拱北 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
岐关车路有限公司 九洲港—航展馆 九洲港—石花东路—水湾路—情侣南路—拱北口岸—昌盛路—南湾北路—珠海大道—机场东路—航展馆 九洲港 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
珠海市公交巴士有限公司 井岸中心车站-航展馆( 504 路) 井岸中心站-中兴路-湖心路-机场东路-航展馆 井岸中心车站 6:10 16:10 航展馆 7:40 17:40
珠海市公交巴士有限公司 井岸中心车站-航展馆(专线车) 井岸中心站—中兴路—湖心路—机场东路—航展馆 井岸中心车站 8 :00 15:20 航展馆 9:00 16:20
港中旅运输公司 市体育中心西门—航展馆 体育中心西门—心华路—敬业路—人民路—明珠路—珠海大道—航展馆 体育中心西门 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
港中旅运输公司 海泉湾—航展馆 海泉湾—升平大道—东平大道—珠海大道—机场北路—机场西路-航展馆 海泉湾 10:00 13:00 航展馆 16:00 18:00
珠海机场运输公司 珠海机场航班专线 1. 银座酒店-海滨南路-九洲大道-前山立交桥-南湾华夏国际商务酒店-珠海大道-机场东路-航展馆-珠海机场候机楼
2. 香洲珠海天鹅大酒店-U派酒店-南湾华夏国际商务酒店-航展馆-珠海机场候机楼
3.拱北中珠大厦-来魅力酒店-南湾华夏国际商务酒店-航展馆-珠海机场候机楼
酒店 6:40 21:55 机场 7 :30 22:00
珠海机场运输公司 酒店—航展馆 A 线:度假村酒店-粤海酒店—航展馆
线: 2000 年大酒店-石景山大酒店-航展馆
C 线:迈豪国际酒店-碧海酒店-航展馆
酒 店 7:00 10:00 航展馆 15:00 18:00
说明:航展专业日11月16-18日,11月19-21日为公众日。酒店专线开设时间为:11月16-21日,其他专线只在公众日(11月19-21日)开通酒店专线
班次密度去程:7:00-9:00每20分钟一班,9:01-10:00每30分钟一班;返程:15:00-16:00每30分钟一班,16:00-18:00每20分钟一班。
2012年 珠海机场运输公司 珠海北站-航展馆 城轨珠海北站-航展馆(中途不设停靠站点) 城轨珠海北站 7:30 13:00 航展馆 13:00 18:00
珠海公交巴士有限公司 香洲总站-航展馆 香洲公交总站-香柠花园-南屏街口-湖心路口-航展馆 香洲公交总站 7:30 15:00 航展馆 10:00 17:30
港中旅运输公司 体育中心东门-航展馆 市体育中心东门-航展馆 市体育中心东门 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
珠海公交巴士有限公司 体育中心南-航展馆 体育中心南-前山-南屏街口-航展馆 体育中心南 7:30 13:00 航展馆 11:00 18:00
拱北汽车运输公司 拱北-航展馆 拱北汽车客运公司门口-航展馆 拱北 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
岐关车路有限公司 九洲港客运站-航展馆 九洲港客运站-航展馆 九洲港客运站 8:00 12:00 航展馆 13:00 18:00
珠海公交巴士有限公司 井岸-航展馆 井岸中心站-农业银行-鳄鱼岛-白藤湖-航展馆 井岸中心站 8:00 15:20 航展馆 9:00 17:20
珠海机场运输公司 机场航班专线 机场航班专线(11月13-18日开通,凭航展票证免费乘坐)
吉大线:银座酒店-南湾华夏商务国际酒店-航展馆-珠海机场
香洲线:珠海天鹅大酒店-千鹏酒店-南湾华夏商务国际酒店-航展馆-珠海机场
拱北线:中珠大厦-来魅力酒店-南湾华夏商务国际酒店-航展馆-珠海机场
各区酒店 6:40 21:55 机场候机楼 7:30 22:00
珠海机场运输公司 酒店专线 酒店专线(11月13-18日开通,凭航展票证免费乘坐)
A线:度假村酒店-粤海酒店-来魅力酒店-航展馆
B线:2000年酒店-石景山酒店-航展馆
C线:迈豪国际酒店-碧海酒店-航展馆
各区酒店 7:00 10:00 航展馆 15:00 18:00
说明:1、酒店专线开设时间为:11月13日-18日,其他专线只在公众日(11月16日-18日)开设。
2、酒店专线班次密度 去程:7:00-9:00每20分钟一班,9:01-10:00每30分钟一班;返程:15:00-16:00每30分钟一 班,16:01-18:00每20分钟一班。
3、其他专线根据客流情况发班,正常情况客满即走,客未满,则根据实际情况调整,原则上班次间隔最大不超过半小时。