中山12路线
(重定向自12)
跳到导航
跳到搜索
|
|
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
12路早间特班【南朗消防大队 → 珠海下栅检查站】 发车时间:06:30 06:40 06:50 学校假期停运 |
12 【中山汽车总站 ↔ 珠海下栅检查站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 珠海下栅检查站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队、南朗车队 |
配车数 | 32 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV1 比亚迪BYD6122LGEV2 |
线路里程 | 38km |
单程时间 | 110-130分钟 |
班次间隔 | 6-10分钟 |
主要途经 | 烟洲牌坊、利和广场、大岭、南朗车站、孙中山故居(杨殷故居) |
营运时间 | |
中山汽车总站 | 06:05-22:00 |
珠海下栅检查站 | 06:05-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、南朗公交站场 |
中山12路线,是连接中山市及珠海市的一条已取消的跨市公交线路,往来中山汽车总站和珠海下栅检查站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山12路线由中山公交集团西区车队、南朗车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 珠海下栅检查站,全线配车32辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV1、比亚迪BYD6122LGEV2,单程运行时间为110-130分钟。
- 营运时间:中山汽车总站:06:05-22:00;珠海下栅检查站:06:05-22:00。
- 班次间隔:6-10分钟。
历史
- 1995年,开通本线路,初期走向为“富华总站—翠亨村”。
- 1997年,本线路延伸至“翠亨·收费处”,位置在今中珠交界以北、平顶立交桥底处。
- 2003年,本线路部分配车更换为金龙XMQ6113GF。
- 2004年,本线路延伸至珠海下栅检查站始发,与珠海10路、珠海66路接驳,成为中山公交首条跨市线路,同时也是中山公交首条跨珠海线路。
- 2005年,本线路部分配车更换为金龙XMQ6113GJ2。
- 2008年11月,本线路原配车广客GZK6101AD3更换为第一批次金龙XMQ6127G,同时取消本线路原有的普通车服务。
- 2010年3月,本线路部分配车更换为第二批次金龙XMQ6127G,完成全线车型统一。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路南朗站投入使用,“南朗第二工业区”站更名为“城轨南朗站”站。
- 2016年2月28日,本线路取消停靠“富华酒店”站,新增停靠“富华天桥西”站;“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,本线路往珠海下栅检查站方向停靠“烟洲牌坊B2”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”西行站实行分流停靠,本线路往中山汽车总站方向停靠“烟洲牌坊A2”站。
- 2018年8月15日,“检验检疫局”站更名为“中山六路西”站。[1]
- 2019年1月,本线路西区车队部分金龙XMQ6127G更换为申龙SLK6123UF53。
- 2019年3月28日,本线路西区车队派车全数更换为比亚迪BYD6122LGEV1。
- 2019年9月,本线路南朗车队派车全数更换为比亚迪BYD6122LGEV1,完成线路全面纯电动化。
- 2019年12月9日,本线路增设三班“南朗消防大队”站单向开往“珠海下栅检查站”的区间车,发车时间为06:30、06:40、06:50。[2]
- 2019年12月14日,本线路西区车队2台配车(粤T02702D、粤T09200D)开始试行全新的“二次刷卡(码)”无人售票分段收费:乘客在上车后如需刷卡(码),则需在上车、下车时各刷一次卡(码);同时,该支付方式不支持单一卡片(乘车码)重复多次刷卡(码)。有关措施在2020年新冠疫情期间取消。
- 2019年12月16日,本路线往中山汽车总站方向新增“翠云路口”临时站。
- 2020年5月7日,“南朗医院”站更名为“人民医院南朗分院”站,“翠云路口”站更名为“明珠路口”站。[3]
- 2020年10月28日,本线路全面实施“二次刷卡(码)”无人售票分段收费制度。
- 2020年12月4日,西区车队和南朗车队各减2台配车,本线路总配车减至32台。
- 2021年4月1日,本线路双向取消停靠“珠海收费处”站。
- 2021年10月30日,本线路首末站大幅缩短至陵岗,并改编号为218路,取消本线路。同日起,开行K28路弥补原中山汽车总站至南朗、翠亨和珠海下栅的服务。[4]
评价
- 本线路是中山城区前往南朗街道(原南朗镇)及珠海市的重要公交线路之一,途经孙中山故居、紫马岭公园等多个景点及中山纪念中学等多个学校,客流量长期偏高,逢节假日及上学日尤甚。2014年以前,中山公交逢大型节假日便会开行12路直达区间线(中山汽车总站-孙中山故居)[5]疏导客流。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2021年10月29日。
往珠海下栅检查站方向
途经路段:富华道、中山一路、中山一桥、中山二路、中山三路、中山四路、中山五路、中山六路、江陵西路、岐关东路、岐湾公路#、逸仙路、南岐北路、南岐中路、南岐南路、崖口路、翠亨大道、228国道(下栅检查站)
(标“#”道路为施工期间临时途经)
12路【中山汽车总站 → 珠海下栅检查站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于9站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B2 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
6 | 中山一桥 | 中山一路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
7 | 中山体校 | 中山二路 | ||
8 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
9 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 | |
10 | 社保局 | 中山三路 | ||
11 | 库充北 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至库充站换乘快速公交 | |
12 | 亨尾 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至农商银行东区支行站换乘快速公交 | |
13 | 紫马岭公园 | 中山五路 | ||
14 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 | |
15 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
16 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站或长江路-中山六路口站换乘快速公交 | |
17 | 实验中学 | 中山六路 | ||
18 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 近城东公交站场 换乘指引 可步行至领秀城站换乘快速公交 | |
19 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 可步行至陵岗站换乘快速公交 | |
20 | 冠邦实业 | Y004 江陵西路 | ||
21 | 明阳公司 | Y004 江陵西路 | ||
22 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 可步行至大岭站换乘快速公交 | |
23 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | ||
24 | 西桠 | Y004 岐关东路 | ||
25 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | ||
26 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | ||
27 | 神涌 | Y004 岐湾公路 | ||
28 | 东桠 | G228 逸仙路 | ||
29 | 东桠路口 | G228 逸仙路 | ||
30 | 嘉兴电子 | G228 逸仙路 | ||
31 | 建纶工业园 | G228 南岐北路 | ||
32 | 三礼电子厂 | G228 南岐北路 | ||
33 | 大车 | G228 南岐北路 | ||
34 | 西江里牌坊 | G228 南岐北路 | ||
35 | 榄边 | G228 南岐北路 | ||
36 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | 特别班次起点站 | |
37 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
38 | 南朗镇政府 | G228 南岐中路 | ||
39 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
40 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
41 | 南朗车站 | G228 南岐中路 | ||
42 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
43 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
44 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
45 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
46 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
47 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
48 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
49 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
50 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
51 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
52 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
53 | 翠亨医院 | G228 翠亨大道 | ||
54 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
55 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
56 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
57 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
——S111 下栅检查站—— | ||||
58 终点站 |
珠海下栅检查站 | G228 | 换乘指引 站场内可换乘珠海10路往珠海金鼎、唐家、香洲及拱北,或珠海66路往清华科技园 |
往中山汽车总站方向
途经路段:228国道(下栅检查站)、翠亨大道、崖口路、南岐南路、南岐中路、南岐北路、逸仙路、博爱路延长线#、港义南路#、环茂一路#、江陵东路、江陵西路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、中山四路、中山三路、中山二路、中山一桥、中山一路、富华道
(标“#”道路为施工期间临时途经)
12路【珠海下栅检查站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
珠海下栅检查站 | G228 | 停靠位置位于1站台 | |
——S111 下栅检查站—— | ||||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
2 | 平顶村 | G228 | ||
3 | 长平市场 | G228 | ||
4 | 长沙铺 | G228 | ||
5 | 烈士陵园 | G228 | ||
6 | 明珠路口 | G228 翠亨大道 | ||
7 | 翠亨医院 | G228 翠亨大道 | ||
8 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
9 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
10 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
11 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
12 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
13 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
14 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
15 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
16 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
17 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
18 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
19 | 南朗车站 | G228 南岐中路 | ||
20 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
21 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
22 | 南朗镇政府 | G228 南岐中路 | ||
23 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
24 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
25 | 榄边 | G228 南岐北路 | ||
26 | 西江里牌坊 | G228 南岐北路 | ||
27 | 大车 | G228 南岐北路 | ||
28 | 三礼电子厂 | G228 南岐北路 | ||
29 | 建纶工业园 | G228 南岐北路 | ||
30 | 嘉兴电子 | G228 逸仙路 | ||
31 | 东桠路口 | G228 逸仙路 | ||
32 | 东桠 | G228 逸仙路 | ||
33 | 神涌 | 博爱七路 | ||
34 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | ||
35 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | ||
36 | 西桠 | Y004 岐关东路 | ||
37 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | ||
——博爱路延长线—— | ||||
君华新城广场 | 港义南路 | |||
华佗山公园 | 环茂一路 | |||
江尾头 | 江陵东路 | |||
38 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 可步行至大岭站换乘快速公交 | |
39 | 明阳公司 | Y004 江陵西路 | ||
40 | 冠邦实业 | Y004 江陵西路 | ||
41 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 可步行至陵岗站换乘快速公交 | |
42 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 近城东公交站场 换乘指引 可步行至领秀城站换乘快速公交 | |
43 | 实验中学 | 中山六路 | ||
44 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站或长江路-中山六路口站换乘快速公交 | |
45 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
46 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
47 | 紫马岭公园 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至中山日报站换乘快速公交 | |
48 | 亨尾 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至农商银行东区支行站换乘快速公交 | |
49 | 库充北 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至库充站换乘快速公交 | |
50 | 社保局 | 中山三路 | ||
51 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 | |
52 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
53 | 中山体校 | 中山二路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
54 | 中山一桥 | 中山一路 | ||
55 | 富华天桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
56 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
57 | 天悦城 | 富华道 | ||
58 | 西区邮局 | 富华道 | ||
59 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
图库
正班车
服役时间 | 1995-2008.11 |
服役车型 | GZK6101AD3 |
服役时间 | 2003.1-2015.11 |
服役车型 | XMQ6113GF |
服役时间 | 2005-2015.11 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
服役时间 | 2008.11-2019.5 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2019.1-2019.5 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2019.3.28-2021.10.29 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2020.4-2021.10.29 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
机动车
服役时间 | 2015.10-2015.11 |
服役车型 | KLQ6128G |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3.25 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通 | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 定制公交D001路不享受票价优惠政策。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表时效性截至2021年10月29日。
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。